Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Прикольный глюк парктроников (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5810)

LeftHook 12.04.2014 17:04

Прикольный глюк парктроников
 
Завтра подключу Васю. Интересно что скажет. Пока что, считайте, тема для любителей загадок.
Сел в машину, воткнул заднюю, на болерошке мне нарисовало машину, сзади пусто, перед красный (припаркован мордой к т.н. :wnk: бордюру). Начал сдавать назад, тут же вместо пиликанья праткроников, какой-то высокий (парктроник так никогда не пищит) писк, на экране темнота, кнопка моргает. Несколько раз выключал парктроник и включал, но неизменно при начале движения повторялась эта фигня. Надо было ехать. Поехал. Приехал на место, начал парковаться - ноль проблем. Парктроники работают в штатном режиме. В общем, сейчас все нормально.
Какие есть мысли - что это было?

Mr.I 12.04.2014 17:41

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Было этой зимой нечто подобное, почти 4 года до этого ничего подобного не случалось. Больше не повторялось.

366 12.04.2014 18:35

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 351088)
Какие есть мысли - что это было?

Глюк какого либо из датчиков. Или даже такое удачное загрязнение. Прилипло что нибудь.

OBender 12.04.2014 22:31

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 351088)
Завтра подключу Васю. Интересно что скажет. Пока что, считайте, тема для любителей загадок.
Сел в машину, воткнул заднюю, на болерошке мне нарисовало машину, сзади пусто, перед красный (припаркован мордой к т.н. :wnk: бордюру). Начал сдавать назад, тут же вместо пиликанья праткроников, какой-то высокий (парктроник так никогда не пищит) писк, на экране темнота, кнопка моргает. Несколько раз выключал парктроник и включал, но неизменно при начале движения повторялась эта фигня. Надо было ехать. Поехал. Приехал на место, начал парковаться - ноль проблем. Парктроники работают в штатном режиме. В общем, сейчас все нормально.
Какие есть мысли - что это было?

Недавно так начал периодически глючить один из датчиков. Отрубало всю систему. После того как отрубило совсем, поехал к ОД. Вердикт - перебита проводка одного из датчиков. Заменили - сейчас всё отлично.У тебя симптомы один в один...Если начнет повторяться регулярно - попробуй определить какой именно датчик чудит. Бывает, что он не работает - но систему не потушил. После этого уже будет проще искать пробоему. Вариантов всего 3:
1) проблема с проводкой датчика (самый бюджетный вариант)
2) проблема с датчиком
3) проблема с блоком парков

366 12.04.2014 23:18

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 351139)
попробуй определить какой именно датчик чудит.

А "вася" покажет какой или по старинке проверять надо?

Brokly 13.04.2014 06:11

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Вася покажет, если правильно смотреть.

LeftHook 13.04.2014 11:25

Re: Прикольный глюк парктроников
 
В случае с налипанием парктроник показывает препятствие. У меня отклеивался парктроник и висел на проводах. Все было именно так.
Тут похоже на потерю контакта. Дело в том что мне обрывали парктроник при установке противоугонки. Вот тогда он был похожий эффект, но кажется, максидот или болеро что-то писали. Точно не помню. Надо брать ноут и спускаться вниз. Заодно пивка лекарство куплю :crazy:

OBender 13.04.2014 12:40

Re: Прикольный глюк парктроников
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 351147)
А "вася" покажет какой или по старинке проверять надо?

Вить, сейчас уже не вспомню, на что именно ругался вася. При стандартной проверке ошибок по-моему просто ругался то ли на разрыв цепи, то ли на короткое...Возможно даже указывал на передние или задние парки. Нормально продиагностировать можно только когда проблема из спорадической переросла в постоянную. Тогда, думаю, простым тестом исполнителей можно определитт какой именно датчик чудит.

P.s. три раза текст переписывал, чтобы избавиться от матозаменителей :лол::лол::лол:

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от lefthook (Сообщение 351216)
В случае с налипанием парктроник показывает препятствие. У меня отклеивался парктроник и висел на проводах. Все было именно так.
Тут похоже на потерю контакта. Дело в том что мне обрывали парктроник при установке противоугонки. Вот тогда он был похожий эффект, но кажется, максидот или болеро что-то писали. Точно не помню. Надо брать ноут и спускаться вниз. Заодно пивка лекарство куплю :crazy:

Отрубало по-разному. Иногда просто черный экран и писк, иногда это сопровождалось сообщением типа "система парков недоступна" на магнитоле.

Kruif 13.04.2014 12:53

Re: Прикольный глюк парктроников
 
У меня была похожая проблема, практически через неделю после покупки. Диагностикой определи, что глючит передний парктроник (если смотреть прямо на передний бампер, то не работал датчик справа ближе к гос. номеру). Кнопка на консоли КПП периодически мигала, при включения задней передачи. Поехал на сервис, там вынули все проводку с датчиками и меняли датчик, который диагностика определила, как не работавший. Ставили новый и старый датчик. Работали оба. Причину так и не установили, мое мнение, датчик не плотно сидел в соединениях. После этого проблема о себе не напоминала.
Надпись была такой, как указывал Артем-просто черный экран и писк с сообщением "система парков недоступна" на магнитоле.

LeftHook 13.04.2014 14:04

Re: Прикольный глюк парктроников
 
В общем, сходили с Васей :), посмотрели. Как только завелся, сразу проверил - опять высокий писк сзади и черный экран. Проехал 50 метров, все заработало. Воткнул ноут.
В общем, обрыв или замыкание на массу правого переднего датчика. С учетом изложенного здесь http://www.superb-club.com/forum/sho...8&postcount=64 можно с большой вероятностью поблагодарить криволапых "мастеров".


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot