Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Заводские опции (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5330)

Mr.I 22.01.2014 19:48

ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Давненько не заглядывал на форум, но решил зайти сразу с новой темы:)
На момент заказа мной Суперб (2010 год) планировал заказать ППП, т.к. перед этим намучился пару зим с Тойотой в плане запуска ДВС в морозы, но прислушался к советам авторитетного Pridurok, к величайшему сожалению ныне покойного:cray:(до сих пор вспоминаю его добрым словом и скучаю по его неповторимой манере общения - те кто его помнят думаю со мной согласятся) и отказался от этой идеи. Спец не обманул - авто действительно заводится в морозы без проблем, но я никак не ожидал, что Суперб окажется "морозилкой на колёсах" - при моих малых пробегах в салоне всегда холодно, т.к. за 4-5 км моего основного маршрута он просто не успевает прогреться, а на ХХ, как известно он ещё и остывает:durdom: После второй же зимы (в первую почти не ездил) решил, что следующая машина, если будет от ВАГа и с турбодвигателем, то должна быть обязательно с ППП. Третью зиму авто зимовало в гараже, поэтому разница с улицей в +10 градусов несколько сгладила негатив от плохого прогрева авто. Сейчас вплотную задумался о замене авто и т.к. выбираю опять из ВАГа, то вспомнил своё желание оснастить авто ППП. Но вот когда начал мониторить тему Webasto на ВАГовских форумах, то заметил много негатива по поводу надёжности Webasto, особенно осенью:), да и спецы в этой области так же признают, что данный бренд уступает в надёжности своему основному конкуренту Eberspaсher. Вот я и задумался, а не станет ли установка Webasto, поводом для вытягивания денег в послегарантийный период , да и в гарантийный период ничего хорошего в регулярных ремонтах накануне зимы тоже нет. Поэтому решил провести небольшой опрос для счастливых обладателей сего девайса по поводу его надёжности, чтобы иметь представление с чем придётся иметь дело:pardon:

Baddaddy 22.01.2014 20:02

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Mr.I, за 3 года 2 раза заменил помпу. 1 раз по гарантии, 1 раз за свой счет. Считаю что раз в 1.5 года вкладывать в ПП, то это можно считать своеобразным ТО. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, какой комфорт этот ПП приносит )))) тем более, как говорят, если раз в месяц запускать вебасто (даже летом), то он и ломаться не будет :)

Mr.I 22.01.2014 20:04

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Baddaddy, и сколько стоит это "ТО"?:wnk:

Baddaddy 22.01.2014 20:06

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Mr.I, да я уже и не помню. Сейчас код деталюшки найду и гляну в экзисте. Я отфоткал )))) что-то около 5 000 руб.

Mr.I 22.01.2014 20:09

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 331102)
что-то около 5 000 руб.

+ работа:wnk:
В опросе проголосуй плиз.

Baddaddy 22.01.2014 20:10

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Обманул:angel: 6000 руб. и 1500 заменаhttp://m.exist.ru/price.aspx?pcode=7n0965561

Mr.I 22.01.2014 20:12

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 331100)
говорят, если раз в месяц запускать вебасто (даже летом), то он и ломаться не будет

А чего не запускал тогда, даже после первого ремонта?:wnk:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 331104)
6000 руб. и 1500 замена

Это у ОД так работа низко оценивается?

Baddaddy 22.01.2014 20:20

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Mr.I, да у меня летом авто вообще стоит в гараде. Не до него как-то. Летом на 2 колеса пересаживаюсь. ))) новый суп все равно с вебасто взял. Кстати, запускал вебасто одновременно на 2-х своих супербах - звук разный. Видно на 2.0 и 1.8 разные ставят. Но штатный все равно лучше. У меня на зимнем тракторке моем (дизельный x-trail, езжу на нем в снегопады) стоит не штатный ебершрехер (или как его там). С таймером и управлением через gsm. В супе мне нравится что сначала греется ОЖ, потом уже вентиляция салона включается. А не у штатного такого нет: он сразу вентилятор гонять начинает и поэтому сначала идет холодный воздкх, прогревается дольше, а аккум сосет сильнее.

Добавлено через 1 минуту

Mr.I, да, стоимость у ОД на постгарантийную машину. Бумаг по работам нет, т.к.все новому владельцу отдал, т.к.на эту деталь гарантия 2 года теперь ))))

spleen 22.01.2014 22:04

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от mr.i (Сообщение 331098)
при моих малых пробегах в салоне всегда холодно, т.к. за 4-5 км моего основного маршрута он просто не успевает прогреться

От ППП при таких пробегах тоже толку будет мало.

Цитата:

Сообщение от mr.i (Сообщение 331098)
заметил много негатива по поводу надёжности webasto, особенно осенью, да и спецы в этой области так же признают, что данный бренд уступает в надёжности своему основному конкуренту eberspaсher.

На мой взгляд надежность обоих брендов на одном уровне. Они конструктивно практически идентичны.
В любом случае, я считаю, что по возможности ППП надо ставить с завода. Огромный плюс такого решения в том, что штатная система работает в качестве догревателя в автоматическом режиме.

А чтобы не попадать на осенний негатив желательно прислушиваться к рекомендациям производителя, и периодически запускать систему в теплое время года.

Mr.I 22.01.2014 22:19

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 331150)
От ППП при таких пробегах тоже толку будет мало.

Почему?
Ехать это расстояние в тёплой машине приятнее:) Если речь о разряде АКБ, то это решаемо с помощью ЗУ:pardon:

spleen 22.01.2014 22:32

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от mr.i (Сообщение 331157)
Если речь о разряде АКБ, то это решаемо с помощью ЗУ

да, на мой взгляд, прибегать к помощи ЗУ каждую третью-четвертую поездку, сведет на нет удобства от тепла в салоне.
Так что в остатке будет только роль догревателя.

Mr.I 22.01.2014 22:49

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 331162)
да, на мой взгляд, прибегать к помощи ЗУ каждую третью-четвертую поездку, сведет на нет удобства от тепла в салоне.

При наличии гаража это не проблема, но согласен, что для АКБ это не полезно, поэтому и пытаюсь определиться, а надо ли мне это, тем паче новый 1.8 tsi (180 л.с.) греется вроде лучше...

Wint 22.01.2014 23:27

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Mr.I, spleen, могу поделиться своими наблюдениями. Вторую зиму катаюсь с Вебасто. От дома до работы 1,5 км максимум. Утром прогрев, в обед еду домой, опять вебасто, с обеда на работу хоть на 5 минут, но запущу, ну и потом снова домой - прогрев. И так каждый день пон-пят... В эту зиму ещё не думал даже заряжать. Прошлой зимой не помню 1 или 2 раза заряжал, но и то для профилактики. АКБ штатный. Вот как-то так :pardon:

Mr.I 22.01.2014 23:39

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Wint, хорошая новость :good: А в опросе за что проголосовал?

Sanek 23.01.2014 04:40

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
По сути у ППП надежный механизм и ломаться нечему (разве только глюки электроники либо заводской брак), только лей качественную горючку и не забывай летом включать иногда. Горелка как горелка. В наших условиях ресурс ППП что вебасты что гидроника 5-7 лет дальше как повезет.
Единственная проблема с которой столкнулся при отсутствии ОД Шкоды, это отсутствие спецов которые бы штатную вебасту взялись починить. Почемуто все гаражные кулибины, включая и официальных представителей вебасты открещивались от нее ссылаясь что даже продиагностировать на стенде они не могут а причина тому штатная вебаста а не кустарно установленная. Правда или нет, но своими силами успешно устранил поломку.

St@vr 23.01.2014 04:42

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Свои пять копеек.
На прошлой машине стоял не штатный эбершпехер (гидроник) сейчас штатный вебастик. Так вот штатный значительно удобней, лучше и понятней. Более правильный он. С прошлым постоянные танцы были. Началось с того что умер аккум родной очень быстро. Потом установщики когда устанавливали (а ставил у ОД) положили патрубок по которому бегает ОЖ, на шрус, он его естественно протер до дырки. Начал бежать антифриз, залил мозги предпусковика. Начал постоянно вентилятор крутиться. Решил вопрос снятие предохранителя, но это не все, потом Эбершпехер перестал вообще работать. Был практически год без него. Грешили на мозги сгоревшие. Оказалось все банальней, мастер когда снимал предохранитель, сломал на штекере "папа" ус. При этом когда бежал антифриз завоздушило печку. Но не смотря на все негативы. Был очень доволен.
Теперь штатный вебастик. Это огромный плюсище для наших моторов. Есть с чем сравнивать. Бывает лампочка бенза горит и естественно вебастик показывает дулю. Так вот реально холодно в машине и она не успевает прогреться пока еду, на работу, а еще и мелкого в садик завожу. С работающей вебасто, тепло становится очень быстро. Например по трассе нужно поспать зимой. Спокойно сплю в машине с заведенным двигателем, в машине реально жарко при Т 22 по климату. Расход не критичен. Два года езжу. Ни аккум не умер, ни вебастик не подвел. Но и летом его гоняю на охлаждение.

RomanSM 23.01.2014 05:07

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 331150)
От ППП при таких пробегах тоже толку будет мало.

ну у меня не 4-5км пробег как у ТС , а 7-8 (в принципе, то же самое), толк очень даже есть!

за полтора года в сервис вебасто обратился один раз, и то по причине ДТП и не качественного кузовного цеха ОД, профилактику не проводил, вебасто не штатный

Sanek 23.01.2014 06:49

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 331236)
Начал постоянно вентилятор крутиться

А чего было выяснил ? Сейчас на октавии такая есть проблема периодически включает вентеляоры и все выдувает. Ставили Вебасту у ОД видимо криворукие.

St@vr 23.01.2014 07:02

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Sanek,Неа не выяснил. Потому что она после ремонта вообще перестала работать. А почему писал выше))))) У меня она вентиляторы крутила даже когда выключена была))))))))

Samotlor 23.01.2014 07:08

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Мои пять копеек.
На основании личного опыта (Webasto, Eberspacher, российские Теплостар и Бинар) и статистики по моему предприятию (более 350 единиц техники, все оснащены автономными предпусковыми подогревателями): надежность импортных особо не отличается друг от друга, тем более что сейчас по многим узлам (и по помпам в том числе) у них один поставщик, и составляет (как уже написал Sanek) 5-7 лет при условии правильной эксплуатации и своевременной профилактики; надежность российских - плавающая, основные проблемы с электронными компонентами и российскими водяными помпами.
По поводу заводской-не заводской установки: на 90% надежность работы и удобство в эксплуатации зависит от правильной установки подогревателя и его компонентов. В этом смысле заводская установка предпочтительней. Но тут есть и свои минусы - многие подогреватели при заводской установке можно диагностировать только дилерским оборудованием (поэтому Sanek тебе и отказали в диагностике Вебастовцы). Ещё один минус касается "дизелистов" - при заводской установке ставится котёл с соплом Вентури, а он уже при чуть загустевшей соляре вместо распыла выдаёт тонкую струйку, которая сразу не разгорается, а когда вспыхивает, засирает котёл внутри сажей так, что спасает только полная разборка и чисткой. В защиту не заводской установки: если установщик грамотный, то можно подключить и климат, и сделать так, чтоб сначала прогревался ДВС, а затем салон, и настроить работу в качестве догревателя, либо включать одну водяную помпу в помощь штатной.

St@vr 23.01.2014 07:11

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от Samotlor (Сообщение 331278)
если установщик грамотный

БЛин где его взять только))))))

Samotlor 23.01.2014 07:15

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
St@vr, как вариант - самому им становиться :)

Wint 23.01.2014 09:45

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Mr.I, пятый вариант...

Slasher 23.01.2014 10:01

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
НА сколько мне известны различия вебасто и эбера - у вебасто датчик пламени является и штифтом накала и после розжига становится датчиком. У эбера датчик оптический, есть свет\нет света. Слышал что датчики эбера подвержены "копчению" - далее не вижу свет. НО эбер меньше по размерам (чем thermoTOP C, E), сейчас может это уже не актуально с новой линейкой EVO.

litvintsev 23.01.2014 11:29

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Каждый день до раьоты 5 км. Пол зимы -полет нлрмальный. Голосовать не стал - машина еще совсем новая.

SkodNick 23.01.2014 16:04

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Даю свой рубль за мнение Samotlor на второй странице!

От себя добавлю для тех, кто живёт в северных регионах ставить ППП однозначно, с завода он или нет вот, в чём реальный выбор должен состоять.

Прежде всего, нужно понять есть ли у вас лично необходимый навык поставить его самостоятельно или нет – на этом можно прилично сэкономить денег. Есть ли в вашем городе профессиональная контора которая ставит нештатные котлы – если есть то опять же в отличие от штатной установки такие конторы ставят котлы на всё что угодно, а не так как у Шкоды ситуация с подогревом лобового и штатным ППП или отоплением только салона (по сути) на двигателях 3.6 со штатным ППП с доп клапаном.
Есть ли в вашем городе дилер вашей марки машины, и обслуживает ли он ППП – очень актуальный вопрос, ибо многие дилеры в лучшем случае ограничиваются только компьютерной диагностикой и крупно узловой заменой, или заменой всего ППП за ваш счёт да ещё и в послегарантийный период. Если в вашем городе нет дилерской станции выбираемой марки авто то нужно обязательно уточнить у дилеров котлов готовы ли они диагностировать и ремонтировать штатные котлы. Насколько для вас лично будет простой реальная процедура снятия блокировки котла - которая у нештатного и штатного сильно отличается в пользу нештатных в полевых условиях.

Выбирать отечественные ППП я бы вообще не советовал, у тех же Теплостаров много отказов по электронике и помпам. Если выбирать между Вебастой и Эбершпихером, то мой выбор в пользу Вебасты. Причём выбор в пользу старого проверенного Теrmо Тор Е/С, а если из новых, то в пользу Теrmо Тор EVO 4/5 но никак не в пользу Теrmо Тор V (про топку Вентури тут уже писали).

Теоретически Hydronic и Теrmо Тор одинаковы по надежности и сроку службы, но как обычно есть нюансы. Я владел не одним котлом Hydronic (том числе штатной версией для Фокус Си-Макс) и несколькими котлами Теrmо Тор и скажу, что Hydronic как минимум в два раза чаще нуждается в профилактической чистке топки с полным демонтажем котла и полной его разборкой, чем это требует Теrmо Тор Е/С. Да, вроде конструкция у них по принципу одинаковая, но всё же отличается и у того же Hydronic топка (особенно в районе свечи) и при частых коротких пусках (не путать с пробегами) гораздо быстрее засерается коксом из-за того что в Hydronic просто в этом месте гораздо меньше места в отличие от Теrmо Тор Е/С. Закоксовка свойственна всем котлам, особенно на нашем топливе.

На нештатный котёл дается такая же, как и на машину двух летняя гарантия на сам котёл и на установку, а дальше ваши приоритеты будут определять стоимость и доступность сервиса именно для вашего типа котла. На Вебасте действительно свеча выполняет ещё и роль датчика пламени, но в Гидронике он (обычный штырь) достаточно надёжный.
На не штатном котле точно также можно организовать работу и в режиме догревателя, так что не считаю это преимуществом штатного ППП. И вообще вариантов и схем установки есть множество, так что всё зависит от профессионализма тех кто ставит или того что вы хотите получить на выходе. И не факт что штатная схема самая лучшая, пример та же штатная установка с доп. клапаном ППП на Супе 3.6. Эта схема явно не для суровых климатических условий, ибо в них важнее 100% возможность завести двигатель (а соответственно приоритетный предварительный прогрев именно двигателя), а не комфорт в салоне, что реализовано в штатной схеме того же варианта с двигателем 3,6 и других. На нештатном котле этот комфорт в салоне (при простой схеме подключения) организуется последующим дистанционным запуском двигателя и совместным прогревом салона и окончательным догревом двигателя. Либо просто заводкой двигателя и включением подогрева сидений и печки на максимум и на рециркуляцию.
Лично я на своих машинах для того чтобы не иметь проблем с АКБ вообще не подключаю прогрев салона от ППП. Он достаточно быстро прогревается потом с заведенным двигателем и работающим ППП. Например, нафига мне «полчаса» садить АКБ очень большим током моторчика печки (в отличие от просто работы ППП), если можно прогреть быстро двигатель, гарантировано его завести, и прогреть салон уже с работающим двигателем, ППП, подогревом сидений. Ну и в реальный мороз к машине нужно выходить не в офисных туфельках, а в зимней одежде и обуви – помню, были на предыдущем форуме и такие умники, которым не нравилось, что им не хватает тепла от ППП, а сами были в той одежде, в которой они чуть ли не дома ходят.

Если не хотите иметь проблем с котлом в северных регионах, то забудьте про заводскую пропорцию антифриз/вода. Для нормальной работы котла на севере соотношение антифриз (желательно родной)/дис. вода должно быть 60/40.

Для жителей центральных регионов еще стоит выбор брать или нет ППП, на севере такой выбор давно не стоит. Тут выбирают между ППП автономным или от сети 220В, и в последние годы автономки перевешивают в популярности.

А еще у нас есть гаражи с центральным отоплением.:у костра:

Вот сейчас на выходные у нас обещают под -50, а в моём гараже +17 :) Поставил, просушиться после мойки, ну и немного АКБ погонять для профилактики. :wnk:

Slasher 23.01.2014 17:43

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
SkodNick, подпишусь под каждым словом, кроме не подключения салона(про большое потребление полностью согласен, но пока на себе не ощутил все страшилки об не заводке авто). У меня подключен, все никак руки не дорастут сделать его отключаемым. Там всего то массу релюхи IPCU кнопкой рвать.

SkodNick 23.01.2014 18:04

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Slasher, страшилки очень реальны для тех, у кого после длительных и постоянных прогревов в морозы пробеги до следующей стоянки грубо говоря в километр умещаются. Те, кто прогрел и весь день ездит или ездит не в пробке, а по трассе, где гена выдает нормально, то можно или штатный ставить ППП или описанный вами нештатный модуль поставить к нештатному же котлу для прогрева салона. А еще как на 3,6 можно доп. клапан поставить.

В общем, вариантов масса и покупка ППП не такой уж и простой вопрос, новичкам нужно сильно курить тему, чтобы потом не задавать одни и те же вопросы, которые по инету годами бродят.

St@vr 24.01.2014 04:37

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
SkodNick, Оффтоп
Спасибо за подробный отчет. Кстати всегда так разбавляю ОЖ 60/40. Но вот я на данный момент за штатку..... Даже из учета что штатная дешевле выходит, и плюс заводская установка

RomanSM 24.01.2014 05:21

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 331753)
Даже из учета что штатная дешевле выходит, и плюс заводская установка

но минус обогрев лба :)
я брал из наличия и рад что нашелся с обогревом лба, а не с вебасто:)

SkodNick 24.01.2014 08:52

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
St@vr, я не против штатки, я за то чтобы люди больше узнавали (интересовались тем что они собираются купить) и делали правильный выбор исходя из своих конкретных потребностей. Вопрос цены спорный, мне моя обошлась дешевле штатной. Но согласен, для большинства штатка будет дешевле.

Оффтоп

NEO_4ROAD 24.01.2014 11:37

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от Sanek (Сообщение 331235)
По сути у ППП надежный механизм и ломаться нечему (разве только глюки электроники либо заводской брак), только лей качественную горючку и не забывай летом включать иногда. Горелка как горелка. В наших условиях ресурс ППП что вебасты что гидроника 5-7 лет дальше как повезет.
Единственная проблема с которой столкнулся при отсутствии ОД Шкоды, это отсутствие спецов которые бы штатную вебасту взялись починить. Почемуто все гаражные кулибины, включая и официальных представителей вебасты открещивались от нее ссылаясь что даже продиагностировать на стенде они не могут а причина тому штатная вебаста а не кустарно установленная. Правда или нет, но своими силами успешно устранил поломку.

Подтверждаю сказанное. Саша - ты просто молодец! Реально разобрался в проблеме!

hommeLibre 30.01.2014 09:27

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Странное дело. В -28 вебаста(на дизеле) отказалась включаться. То есть я нажимаю кнопку из салона, на магнитоле загорается ON и сразу же Off.

У кого такое было?

Аристарх 30.01.2014 09:31

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Цитата:

Сообщение от hommelibre (Сообщение 333365)
Странное дело. В -28 вебаста(на дизеле) отказалась включаться. То есть я нажимаю кнопку из салона, на магнитоле загорается on и сразу же off.
У кого такое было?

У меня такое было, когда топлива в баке было мало, о чем свидетельствовала горящая лампа на приборке.

Wint 30.01.2014 09:31

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
hommeLibre, у меня сегодня не стартонула с брелка. На брелке просто очень часто мерцала зелёная лампочка, а не как обычно горела. При заводке мерцала подсветка всего - сел аккум. Всё-таки длинные морозы дали о себе знать, да и каждый раз включены обогревы зеркал и заднего стекла. Сегодня на ночь поставлю на зарядку.

hommeLibre 30.01.2014 09:37

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Аристарх, бак был больше чем на половину полон.
Wint, у меня так мерцает, когда мало дизеля.

Ну у меня скоро ТО, напрягу сервисмэнов этим вопросом)

Леонид 30.01.2014 09:49

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Wint, у меня проблем не было при ежедневной эксплуатации. Австрийская батарейка фиговая. На бошевской и с перерывами все хорошо.

Добавлено через 44 секунды

hommeLibre, мерцает из за акб

Wint 30.01.2014 10:00

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
hommeLibre, насколько помню, если топлива нет она красной загорается :pardon: Хотя могу ошибаться, но вот отложилось в памяти это...

Леонид, да у меня тоже нет. Просто я даже перед зимой не заряжал аккум, а надо до и после для профилактики. И уже недели как три только короткие поездки по городу, даже на 5 минут не выезжал на трассу. Хотя какие три я последний раз до нового года за неделю в Москву катал, а потом шумил машину в гараже. И этой зимой на улице ночует, поэтому приходится обогревы ещё включать, от инея избавляться. Считаю при такой эксплуатации нормально ведёт себя батарейка.

Леонид 30.01.2014 10:08

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
Wint, режим конечно тяжелый, гелевый гораздо лучше себя ведет. Поменял себе, пока радует

sani4 30.01.2014 18:24

Re: ППП Webasto (Вебасто) - какова надёжность?
 
сегодня установил русскую вебасту Бинар-компакт)
завтра утром за -30 буду испытывать:)


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot