Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автопром (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Даешь поголовную глонассонизацию. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8324)

angrybambr 12.04.2016 14:30

Даешь поголовную глонассонизацию.
 
С 2017 года всех импортеров обяжут реализовывать машины только с глонасс оповещением о дтп.
http://www.kommersant.ru/doc/2961695
То утилизационный сбор, теперь эта фигня. Как будто скорая в случае дтп придет быстрее, если вообще приедет

Arnage 12.04.2016 14:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 473812)
Как будто скорая в случае дтп придет быстрее, если вообще приедет

Понятное дело что нет. Просто еще один способ нажиться на конечных потребителях.

alexej 12.04.2016 15:42

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Ни разу не угадали. Надо же как то развивать и продвигать ГЛОНАСС. Везде где можно уже натыкали осталось только в мафынки.

СтражДорог 12.04.2016 16:02

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 473813)
Понятное дело что нет. Просто еще один способ нажиться на конечных потребителях.

Во всем мире наживаются. В америке и европе есть аналоги. Наша, говорят, даже круче.

Matteo 12.04.2016 16:07

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
В Европе тоже собираются сделать подобную систему (оповещения об аварии) обязательной на новых авто. Грызня идет гигантская по этому поводу. Потому как вокруг нее крутятся огромные деньги (прежде всего - те, кто приедут на место и будут заниматься ремонтом). Разумеется, не все довольны таким положением вещей и еще неизвестно, а не будет ли в системе какого-либо бэкдора, позволяющего устраивать тотальную слежку за пользователями.

Sanek B6 12.04.2016 16:08

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
А мне вот интересно, этот ГЛОНАСС как будут Volvo впаривать, ведь у них и так есть кнопка sos, которая покрывает большую часть рашки????

StackOverflow 12.04.2016 16:12

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473840)
и еще неизвестно, а не будет ли в системе какого-либо бэкдора, позволяющего устраивать тотальную слежку за пользователями.

Будет обязательно. Иначе лицензию не получит это дело. Но с другой стороны я и не против. Пусть следят сколько хотят.

angrybambr 12.04.2016 16:18

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 473845)
Будет обязательно. Иначе лицензию не получит это дело. Но с другой стороны я и не против. Пусть следят сколько хотят.

Вангую раздел на нашем форуме: как Васей вырубить долбаный Глонасс.

СтражДорог 12.04.2016 16:27

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473840)
не будет ли в системе какого-либо бэкдора, позволяющего устраивать тотальную слежку за пользователями.

Конечно будет. Особенно после событий в Брюсселе и Париже. Впрочем, нет смысла переживать, т.к. и без e-call сейчас очень легко отследить все перемещения.

OBender 12.04.2016 16:32

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473841)
рашки????

чувство собственного величия не жмёт?

Matteo 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
СтражДорог,
до той поры пока в машине нет интернета - как раз непросто, у меня вот нет Volvo on Call, машина не в сети. Если я не взял с собой сотовый (или выключил его), то отследить машину можно только с помощью камер на дорогах, то есть лишь там, где они есть и в состоянии распознать автомобильные знаки при условии, что их не заменили.
А вот всяческие модные БМВ с сетевыми сервисами - таки да, отслеживаются на "раз-два". Ну и навигаторы ТомТом со встроенной сим картой тоже все время рассказывают о том где движется авто.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473841)
А мне вот интересно, этот ГЛОНАСС как будут Volvo впариват

У Вольво это реализовано дополнительным GSM модулем в системе. Если уж телефоны в РФ продаются с модулем GloNass, то никто не мешает этот же чип пихать рядом с GPS/GSM модулем в автомобиль. Серьезных проблем нет.

Sanek B6 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 473856)
чувство собственного величия не жмёт?

Нет, даже намека нет на это...
Просто мне одно не понятно, почему за все повышения и новые такие фишки платит в конце концов потребитель?

СтражДорог 12.04.2016 16:36

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473857)
отследить машину можно только с помощью камер на дорогах

Об этом и речь. Причем для того, чтобы оставить след в системе, совсем не обязательно нарушать.

OBender 12.04.2016 16:39

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Если я правильно понял, то эта система будет полностью совместима с европейской eCall, которой должны быть оснащены все авто, выпущенные с апреля 2018.
https://ec.europa.eu/digital-single-...ars-april-2018
Цитата:

Published on 28/04/2015
Today the European Parliament voted in favour of eCall regulation which requires all new cars be equipped with eCall technology from April 2018. In the event of a serious accident, eCall automatically dials 112 - Europe's single emergency number.




Sanek B6 12.04.2016 16:39

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473857)
У Вольво это реализовано дополнительным GSM модулем в системе. Если уж телефоны в РФ продаются с модулем GloNass, то никто не мешает этот же чип пихать рядом с GPS/GSM модулем в автомобиль. Серьезных проблем нет.

Так то да, полностью согласен с вами, но зачем еще туда пихать если там уже это есть? Просто получится, что ценник поднимут тысяч на 100, уже в инете есть в продаже комплект который стоит 13 000р, а дилеры или завод будут пихать по 100 штук наверное

Matteo 12.04.2016 16:41

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
СтражДорог,
это как раз очень ненадежный способ, если кому-то будет нужно - переставят другие номера для поездки, дел на 3 минуты. К тому же сеть камер не так хороша развита, как кажется. Тем более тех камер, которые выведены в сеть, а не требуют физического контакта с ними/сервером для получения видео.

СтражДорог 12.04.2016 16:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473859)
Нет, даже намека нет на это...
Просто мне одно не понятно, почему за все повышения и новые такие фишки платит в конце концов потребитель?

А разве бывает по-другому?
Честно говоря, тут как раз тот случай, когда ничего предосудительного в этом лично я не вижу, т.к. весь сыр-бор ради спасения этого самого потребителя. Кончено, можно сказать, что не надо меня спасать, но у государства иной взгляд на эти вопросы. Ты же платишь за ремни безопасности, подушки и прочие системы, которые лично тебе, может быть, и не нужны. Но выбора тебе не оставили.

Matteo 12.04.2016 16:43

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Sanek B6,
поскольку это будет массовой фичей, то особого повышения пользователи не заметят, система не такая дорогая при массовом производстве.



Цитата:

Сообщение от OBender (Сообщение 473862)
Если я правильно понял, то эта система будет полностью совместима с европейской eCall,

Разумный шаг, будет как с телефонами, скорее всего - просто добавится дополнительный приемник для Глонасс для РФ.

Sanek B6 12.04.2016 16:49

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Отчасти могу с Вами согласиться, но допустим сценарий разгорится, что человек за сотни километров от ближайшего города попал в беду, К НЕМУ КТО НИБУДЬ ПРИЕДЕТ???? ну не верю я в это...
Верю в то, что потом еще подумают и введут абонентскую плату, вот в это верю

СтражДорог 12.04.2016 16:51

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Matteo, но ведь переживают не те, кто будет менять номера, а обычные, вполне себе добропорядочные европейцы. Не знаю, стоит ли этого так бояться, но факт остается фактом.
На самом деле камеры могут сказать об очень многом. Не думаю, что в Европе архитектура систем фотовидеофиксации нарушений принципиально отличается от той, что в России. Т.е. если есть сеть камер и один сервер, на которые они выведены, то перемещение каждой машины априори отслеживается независимо от того, есть такая цель или нет.
А если подключить к этой системе еще и систему камер наружного видеонаблюдения, которыми наводнены все современные города, то становится понятно, что от "всевидящего ока" никуда не скрыться. И надо понимать, что такие системы уже давно существуют и активно используются спецслужбами. Опять же это показали расследования в т.ч. парижских террактов.

angrybambr 12.04.2016 16:53

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 473868)
А разве бывает по-другому?
Честно говоря, тут как раз тот случай, когда ничего предосудительного в этом лично я не вижу, т.к. весь сыр-бор ради спасения этого самого потребителя. Кончено, можно сказать, что не надо меня спасать, но у государства иной взгляд на эти вопросы. Ты же платишь за ремни безопасности, подушки и прочие системы, которые лично тебе, может быть, и не нужны. Но выбора тебе не оставили.

Ты в аварию попадал? Или менты на ДТП приезжали раньше чем через час? О чем ты о каком спасении ты ведешь речь?

alexej 12.04.2016 16:56

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 473874)
Ты в аварию попадал? Или менты на ДТП приезжали раньше чем через час?

Приехали через 15 минут я сам был в шоке:shok:

OBender 12.04.2016 16:57

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 473874)
Ты в аварию попадал? Или менты на ДТП приезжали раньше чем через час? О чем ты о каком спасении ты ведешь речь?

Было несколько ДТП. На мелкие (без пострадавших) приезжали по-разному. Когда в лоб прилетел "синий летчик" с непонятным для него исходом - приехали в течение получаса, может быть даже быстрее...

Sanek B6 12.04.2016 17:01

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
На самом деле все это спорная фигня (извините по другому язык не поворачивается ее назвать), порой смотришь ГАИ даже мимо аварий проезжают... а если что то серьезное с водителем или пассажирами кто будет на кнопку жать или с оператором разговаривать (там вроде бы как датчик удара стоит) или оператор добрая душа сама за 100 км (расстояние взято образное) отправит дежурных?

OBender 12.04.2016 17:07

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473881)
а если что то серьезное с водителем или пассажирами кто будет на кнопку жать или с оператором разговаривать (там вроде бы как датчик удара стоит) или оператор добрая душа сама за 100 км (расстояние взято образное) отправит дежурных?

Судя по представленной информации, система должна быть завязана на подушки. В случае срабатывания - сигнал отправится автоматически. Мне только из-за этой функции система кажется разумной. Уж лучше, конечно, чтобы она никогда не пригодилась, как и подушки...Если в *опе мира на пустом шоссе авто неудачно улетит с дороги, то пусть хотя бы какая-нибудь система отправит оповещение об этом...Чем раньше найдут - тем больше шансов.

Matteo 12.04.2016 17:10

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 473881)
а если что то серьезное с водителем или пассажирами кто будет на кнопку жать или с оператором разговаривать

никто, система полностью автоматизирована, в том и смысл.

alexej 12.04.2016 17:12

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Sanek B6, я с тобой полностью согласен. Самый первый вопрос когда у нас везде будет сотовая связь? Без которой собственно говоря вся эта система не будет работать. Как я уже писал бабло в глонасс вбухиваем, а теперь надо как-то ее вводить в массы, если народ просто так не хочет надо в приказном порядке (как это было с профессиональным оборудованием). 100 км эт еще ни чего, а если где нибудь на дальнем востоке трасса Чита-Хабаровск?
То что первое вывалилось http://www.nis-glonass.ru/projects/era_glonass/

Sanek B6 12.04.2016 17:19

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473884)
никто, система полностью автоматизирована, в том и смысл.

Хорошо, но тогда как она поймет нужна помощь или нет?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 473886)
Sanek B6, я с тобой полностью согласен. Самый первый вопрос когда у нас везде будет сотовая связь? Без которой собственно говоря вся эта система не будет работать. Как я уже писал бабло в глонасс вбухиваем, а теперь надо как-то ее вводить в массы, если народ просто так не хочет надо в приказном порядке (как это было с профессиональным оборудованием). 100 км эт еще ни чего, а если где нибудь на дальнем востоке трасса Чита-Хабаровск?
То что первое вывалилось http://www.nis-glonass.ru/projects/era_glonass/

Вот я об этом и толкую. не будет у нас это работать. просто очередной развод и при этом полностью бесполезная хе.ня

Добавлено через 2 минуты

а по ссылке вообще еще про охрану упомянули, будет как раньше с блек баком, обгоняешь, херак связь пропала и движок блокируется...

Noxx97 12.04.2016 17:30

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473840)
В Европе тоже собираются сделать подобную систему (оповещения об аварии) обязательной на новых авто. Грызня идет гигантская по этому поводу. Потому как вокруг нее крутятся огромные деньги (прежде всего - те, кто приедут на место и будут заниматься ремонтом). Разумеется, не все довольны таким положением вещей и еще неизвестно, а не будет ли в системе какого-либо бэкдора, позволяющего устраивать тотальную слежку за пользователями.

Немного странно слышать такую реакцию от европейцев.

StackOverflow 12.04.2016 17:53

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473865)
это как раз очень ненадежный способ, если кому-то будет нужно - переставят другие номера для поездки, дел на 3 минуты. К тому же сеть камер не так хороша развита, как кажется. Тем более тех камер, которые выведены в сеть, а не требуют физического контакта с ними/сервером для получения видео.

В реальности только даже такой не особо надежный способ даёт успешно свои плоды по раскрытию многих преступлений. В России.

Ваш, Айфон/Андройд в кармане столько в неизвестном направлении о вас информации отправляет, что просто жуть. Почему-то никого это не парит, а маяк в машине типа посягательство на приватность?

Если не иметь проблем с законом, нафиг в ни кому не будете нужны, ваша машина ,ваши координаты и ваши перемещения. Так что волноваться смысла нет.
А те кто занимается криминалом, но с мозгами, тот и обход этого найдет.

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от Noxx97 (Сообщение 473897)
Немного странно слышать такую реакцию от европейцев.

Да и не от европейцев а в принципе от любого современного человека. Бэкдоры они уже повсюду в электронике. Другой вопрос кто и как ими пользуется.

СтражДорог 12.04.2016 18:19

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 473874)
Ты в аварию попадал? Или менты на ДТП приезжали раньше чем через час? О чем ты о каком спасении ты ведешь речь?

О таких ДТП речи не идет - тут ментам вообще делать нечего. А вот если ты на бескрайних российских просторах кувыркнулся на трассе, потерял сознание, а вокруг ни души (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) - вот тут помощь не помешает. И бог с ними, с ментами, хоть какого-нибудь докторишку бы.

angrybambr 12.04.2016 19:16

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 473908)
О таких ДТП речи не идет - тут ментам вообще делать нечего. А вот если ты на бескрайних российских просторах кувыркнулся на трассе, потерял сознание, а вокруг ни души (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) - вот тут помощь не помешает. И бог с ними, с ментами, хоть какого-нибудь докторишку бы.

На бескрайних просторах российских свет не везде на трассе горит не то, что интернет.

Matteo 12.04.2016 19:28

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 473903)
Ваш, Айфон/Андройд в кармане столько в неизвестном направлении о вас информации отправляет, что просто жуть.

огрызки идут лесом, а мой не особо новый, рутованный андроид с кастрированной неродной прошивкой... ничего не отправляет, потому как нету у него интернета ;) из принципиальных соображений. Так что его только триангуляцией пеленговать можно.


Noxx97,
а чего странного? По поводу приватной сферы здесь дебаты постоянно идут, плюс все с ходу подозревают нецелевое использование подобной информации и злоупотребление ей. Если бы эта система была опциональной, как та же Volvo on Call - это одно дело, каждый мог бы выбирать. А когда это становится обязаловкой с потенциальной возможностью слежения - здесь уже многие будут против. Причем я всерьез подозреваю, что будет развит бизнес по выковыриванию этой фичи. При нынешней плотности населения в стране вероятность того, что никого не будет рядом, крайне низка.

Arnage 12.04.2016 19:42

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 473903)
В реальности только даже такой не особо надежный способ даёт успешно свои плоды по раскрытию многих преступлений. В России.

Ваш, Айфон/Андройд в кармане столько в неизвестном направлении о вас информации отправляет, что просто жуть. Почему-то никого это не парит, а маяк в машине типа посягательство на приватность.

А у вас есть реальные факты доказывающие это? :)
Понятное дело что при желании можно отследить местонахождение человека по сигналу сотовой сети. Но в таком случае подойдет и nokia 3310.

alanser 12.04.2016 20:04

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Arnage (Сообщение 473926)
А у вас есть реальные факты доказывающие это? :)
Понятное дело что при желании можно отследить местонахождение человека по сигналу сотовой сети. Но в таком случае подойдет и nokia 3310.

Какие факты Вам нужны? Зашел с телефона на сайт Вконтакте - и тебе уже предлагают в друзья добавить тех, кто есть у тебя в контактах. Этого мало? Так это только видимая часть айсберга. "Большой брат" следил и будет следить.

Matteo 12.04.2016 20:08

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Arnage,
на огрызках была такая недокументированная фича, писали они лог координат ;)

на андроиде это включается/выключается в настройках, но для верности если не давать ему тырнет, то и послать не сможет. Ну и по-уму должен стоять менеджер разрешений, который просто рубит на корню всю нежелательную активность. На некоторых MIUI прошивках, например, такие менеджеры шли автоматом.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 473930)
Зашел с телефона на сайт Вконтакте - и тебе уже предлагают в друзья добавить тех, кто есть у тебя в контактах. Этого мало?

"вы просто не умеете их готовить" ;)
это лишь интеграция, которая идет с вашего согласия. У меня ничего подобного нет.

alanser 12.04.2016 20:11

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 473932)
"вы просто не умеете их готовить" ;)
это лишь интеграция, которая идет с вашего согласия. У меня ничего подобного нет.

Это примитивный пример. И если этого нет у Вас, то это вовсе не значит, что этого нет у других, верно?

РадиоГубитель 12.04.2016 20:13

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Вопрос. Да кому вы нахрен нужны, джо-неуловимые:)

Arnage 12.04.2016 20:54

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Так и на огрызке можно отключить геолокацию. Доступ в сеть выключать не пробовал, но исходя из того что есть режим отключающий доступ в сеть в роуминге должен быть.

макссс 12.04.2016 20:57

Re: Даешь поголовную глонассонизацию.
 
Купил папе ладу весту,так там стоит система эра-глонасс. Надо отметить, что отличная штука и не стоит недооценивать эту систему. Очень удобно в случае чего просто нажимаешь кнопочку и оператор тебе отвечает и вызывает помощь, при чём не надо где-то на трассе бегать и искать привязку к номеру дома или километровому столбу,координаты автоматом передаются. А в случае ( не дай Бог) дтп система сама в автоматическом режиме вызовет помощь.Когда речь идёт о жизни человека,твоего любимого,родственника,друга,пусть лучше она будет. А то в жизни бывают разные ситуации, мобильник например разрядился....


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot