Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Беседуем обо всем (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Разгон с места (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=3984)

dominiko 25.02.2013 08:06

Разгон с места
 
Немного глупый вопрос но все же ) Представьте ситуацию, вам нужно быстро ускориться с места. Возьмем ситуацию что у вас только передний привод.

Как бы вы поступили:

1. Топлю тапок, с пробуксовкой уезжаю
2. Чуть катнусь вперед и уже потом с наката топлю тапок.

quatroddd 25.02.2013 08:43

Re: Разгон с места
 
dominiko, Самый быстрый разгон, это разгон на гране скольжения, когда колёса чуть чуть поскальзываются при разгоне...

На снегу: На dsg тапка в пол с вкл ASR, режит типтороник, переключение на вторую практически сразу и отключение ASR!

НА автомате....
Левая нога держит тормоз, правая нажимает на газ, доводя обороты до максимального крутящего момента( в режиме Drive), левая нога отпускает тормоз, и.....поехали =)))
Хотелось бы отметить, что такая процедура крайне губительна для АКПП!!!

abola 25.02.2013 08:59

На сухом асфальте с пробуксовкой, ибо лучше реализовать 200 сил с эффективностью 50% чем 50 сил с эффективностью 100%

DIFast 25.02.2013 09:45

Re: Разгон с места
 
dominiko, лучший старт вообще без букса, но это анриал на переднем приводе.
На мешалке если у тебя время есть для старта с места, то надо держать сцепой грань схватывания, какбы покачиваясь вперед и назад, потом газ в 50% и сцепу бросить на 50%, далее тапка в пол и сцепа отпущена и щелкай передачи. Самый быстрый разгон. Если просто бросить сцепу, то будешь прыгать на месте и терять драгоценное время.

На DSG реальный кошмар: с лаунча старт - букс и прыжки, просто тапка в пол - букс и прыжки, порой чтобы нормально поехать давлю тапку в 50%-70%, как тронулся, потом до кик-дауна, более менее нормально едешь.

Да и обрати внимание как на драге машины стартуют, все с буксом...но...они резину греют перед стартом, чтобы зацеп был лучше и в основном машинки там заднеприводные, когда задняя ось при старте нагружается.

ballid 25.02.2013 10:07

Re: Разгон с места
 
Для мешалки:
1. Отключить стабилизацию
2. Поднять обороты на 2300-2500 не более
3. Практически кинуть сцепление, при этом плавно нажимать газ
4. ну и молниеносно переключаться) При этом с первой на вторую переключение должно быть где-то на 5500 тысячах
5. Вторую крутить до 110-115 км/ч....не помню сколько по оборотам
Проверенно в многочисленных заездах с программой aDyno
П.С. Ручка от ДСГ улетает прилично.....от автомата ваще капец))
результаты замеров были примерно такие:
ручка - 7,9 сек
дсг - 8,9 сек
автомат в районе 10 сек

DIFast 25.02.2013 10:19

Re: Разгон с места
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 269572)
Ручка от ДСГ улетает прилично

Да :plus1: с этим вообще не поспоришь.

А вот с оборотами до 2300-2500 поспорю, так как на ручке тапка в пол на месте больше 2800 не крутится, таким образом, по твоей технологии, надо на старте давить газ в пол, что не есть гут. Поясни?

ballid 25.02.2013 10:26

Re: Разгон с места
 
DIFast, как это не крутится? у меня отсечка была примерно на 3.8:dirol:
мы када мерили, перепробовали все режимы какие моли....самый быстрый получился с этими параметрами) При этих оборотах как раз достигалась грань пробуксовки и сцепления

LeftHook 25.02.2013 10:27

Re: Разгон с места
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 269572)
5. Вторую крутить до 110-115 км/ч....не помню сколько по оборотам

Не выкрутится. Отсечка около 100 км/ч на второй. Ну или у нас ГП/передаточные числа в коробасе разные.

ballid 25.02.2013 10:30

Re: Разгон с места
 
LeftHook, у меня был чех. 160 л/с ....может что-то было и другое) а отсечка была на 120 км/ч
= стандартная подвеска на 17 лаптях

DIFast 25.02.2013 10:39

Re: Разгон с места
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 269579)
как это не крутится? у меня отсечка была примерно на 3.8


Сорри, Митяй, что-то я уже запутался, у нас на лаунче на ВЫП попутал, 2800 не более, точно на ручке 3800 было точно точно. Ты прав.
В принципе твоя инструкция не сильно от моей отличается, за исключением что я любил с раскачки стартовать. И кстати на bzb 160 коней я быстрее 8.0 сек до сотни не выезжал на стоке.
И на счет отсечки до 120ти на второй, тоже верно! легко до 120-ти на второй едет, а на 4-й до 200-т.


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot