Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Неравномерный гул от резины (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5064)

johnflame 19.11.2013 07:18

Неравномерный гул от резины
 
Привет всем!
С наступлением зимы пришла пора переобуться. Одел на 16 диски Goodyear ШИПы. Теперь со скорости 40+ появился гул и вой - все вроде бы обычно, но гул неровный, как бы вибрирующий, похоже на дисбаланс. Все было отбалансированно месяц назад. Давление в шинах проверено..
В чем может быть причина?:(

Slasher 19.11.2013 08:18

Re: Неравномерный гул от резины
 
johnflame, причина в зимней резине... У меня на сухвальте при температуре около нуля тоже самое. Как только понижается температура - звук от шипов становится тише, почти не слышным

Mox 19.11.2013 09:17

Re: Неравномерный гул от резины
 
Есть предположение, что шины прикатываются, если они конечно новые.
Там же могут шипы по разному выступать из шины, вот после 500 км обкатки уже можно делать вывод.

johnflame 19.11.2013 10:19

Re: Неравномерный гул от резины
 
Цитата:

Сообщение от Mox (Сообщение 319350)
Есть предположение, что шины прикатываются, если они конечно новые.

Да, новая резина. Искал максимально тихую, но пока что не особо и тишина. Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Предыдущий Goodyear UltraGrip был идеален!

Добавлено через 41 секунду

Цитата:

Сообщение от Mox (Сообщение 319350)
Там же могут шипы по разному выступать из шины, вот после 500 км обкатки уже можно делать вывод.

Возможно, там же по рекламе супер-мега новый ШИП)

Добавлено через 35 секунд

Slasher, Спасибо! У нас сейчас именно сухой и чистый асфальт.

yurec 19.11.2013 11:11

Re: Неравномерный гул от резины
 
ну насколько я знаю, сейчас шипы на шине имеют "практически случайное" положение, что и обеспечивает такие завывания.

Ruteus 19.11.2013 13:38

Re: Неравномерный гул от резины
 
johnflame,

комрад, не парься.

на прошлом а/м, когда одел зимнюю резину на свой KIA Cerato
то во втором сезоне уже, "услышал" именно то, что слышишь ты.

Как-будто идет завывание "вууув-вууув-вууув....вув-вув-вув....вууув-вууув-вууув" ) сразу поехал в автосалон, мол, пусть проверяют, т.к. тоже погрешил на балансировку, т.к. на летней такого не слышал.

После того как мне дали проехать на нулевом авто, для тест-драйва который выкатили, и я услышал те же звуки, то успокоился.

А причина проста.

Когда покупал авто, в декабре, то сразу поехал на зимней резине, и не обращал на это внимание. Потом откатал лето уже, и когда снова одел зимнюю, то в сравнении с летом, услышал подвывания.

Прикатается, не волнуйся. Сильно "вуув" не уменьшиться, но со временем не будешь его замечать.

cherkasoff 19.11.2013 13:39

Re: Неравномерный гул от резины
 
У меня резина зимняя без шипов и на асфальте гудит тоже неравномерно. Дело, я думаю, не в неравномерности резины, а в неравномерности асфальта :)

Резине третий сезон уже.

Ruteus 19.11.2013 13:43

Re: Неравномерный гул от резины
 
Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 319397)
У меня резина зимняя без шипов и на асфальте гудит тоже неравномерно. Дело, я думаю, не в неравномерности резины, а в неравномерности асфальта :)

Резине третий сезон уже.

Коллега, Ваш довод имеет место быть, но как же с равномерностью асфальтового покрытия летом? :) Оно отнюдь не равномерно )))

cherkasoff 19.11.2013 18:24

Re: Неравномерный гул от резины
 
Цитата:

Сообщение от Ruteus (Сообщение 319400)
Коллега, Ваш довод имеет место быть, но как же с равномерностью асфальтового покрытия летом?

Летняя резина жестче! И мнёт асфальт! :crazy:

Ste 19.11.2013 19:01

Re: Неравномерный гул от резины
 
Цитата:

Сообщение от johnflame (Сообщение 319323)
С наступлением зимы пришла пора переобуться. Одел на 16 диски goodyear ШИПы. Теперь со скорости 40+ появился гул и вой - все вроде бы обычно, но гул неровный, как бы вибрирующий, похоже на дисбаланс. Все было отбалансировано месяц назад. Давление в шинах проверено..
В чем может быть причина?

Может в неравномерном заглублении шипов по окружности, например, из-за неправильного хранения (ну, там, стояли с дисками в сборе на рабочей поверхности, а не лёжа)?


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot