Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   отвалился вентилятор охлаждения (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10124)

wsad 03.05.2018 22:39

отвалился вентилятор охлаждения
 
всем привет, перестал работать вентилятор охлаждения, то есть он захотел включился, захотел нет, температура растет, приходится ездить с печкой периодически. Самое интересное что это уже второй вентилятор за 5 лет.
У кого то может было что то похожее, дайте совет может фирмы какой получше из аналогов, а то за 10-15 покупать не хочется, да и вообще он не должен ломаться то.
диагностику не делал, по симптомам тоже самое когда первый раз он сломался

376 04.05.2018 01:04

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
Из аналогов лучше покупать оригинал,есть подозрения, что остальные не корректно работают.

Добавлено через 1 минуту

Ломается он запросто, очень нагруженный узел,почему не должен? :)

Добавлено через 5 минут

Я даже алгоритм усиленного охлаждения обмозговал уже :crazy: Однако,зима ,летняя машина и отсутствие денег оттягивают его реализацию на неопределенный срок :scratch:

wsad 04.05.2018 01:38

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
То есть это нормально что срок службы вентилятора 5 лет?). Получается расходник) вот стоял с завода оригинал, через 5 лет перестал работать, поставили вроде как аналог, и тоже 5 лет, все работало без проблем, до вчерашнего дня замечаний не было. Менять буду посмотрю че там стояло фирма какая

Капитан ШОК 04.05.2018 02:34

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
А ты уверен, что дело в вентиляторе? Может датчик температуры охлаждающей жидкости просто не дает сигнал на включение вентилятора? Ошибки читал?

mk86 04.05.2018 07:21

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от Капитан ШОК (Сообщение 558265)
Ошибки читал?

Видимо, нет:

Цитата:

Сообщение от wsad (Сообщение 558242)
диагностику не делал,


wsad 04.05.2018 11:00

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
Он работает как хочет. Хочет включился, хочет нет. Ошибки почитаю в выходные, пока нет возможности. Если только в сервис заезжать. Я сужу по тому что было в прошлый раз, ситуация один в один

376 04.05.2018 11:30

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
Бу вентиляторами в улитке большого вентилятора.Слышал, что его можно разобрать и посмотреть.Некоторые даже его чистили, смазывали и ставили назад.

Добавлено через 2 минуты

Ошибки он может и не показывать.Алгоритм работы мне не понятен до сих пор.Сравниваю с Йети.При прочих равных на Йети включается, на Супе нет.Хз почему так,может помпа, может дтож,может вентиляторы не оригинал.

wsad 04.05.2018 11:31

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
если есть вариант его починить я конечно починю, сначала в любом случае диагностика, может это и не он, а датчик.
p.s. какой раз уже убеждаюсь что мне нужен свой шнурок)

wsad 05.05.2018 12:37

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
короче приговорили мне вентилятор, буду менять
стоит вопрос какой ставить, оригинал не хочу, он так же отвалится через 5 лет да и дорого, termal говорят говно, предлагают dominant и я еще на hans prise смотрел. что посоветуете?

litvintsev 05.05.2018 16:25

Re: отвалился вентилятор охлаждения
 
Мне кажется они все одинаковые, если уж совсем крайности не смотреть. У меня на пассате б5 стерлись щетки вентилятора кондиционера. Менять было запарно, оригинал стоил десятку, взял на рынке за 2.5 рубля - работал отлично! Ибо нафик переплачивать...


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot