Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Мощность бортовой сети (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=391)

remark 05.07.2010 16:13

Мощность бортовой сети
 
В общем, ввиду поездки на юга, озадачился вопросом: выдержит ли авто нагрузку из:
- антирадар
- ноутбук/dvd через инвертор
- автохолодильник

или все-таки не стоит подключать все сразу?

Pridurok 05.07.2010 17:22

Re: Мощность бортовой сети
 
remark, выдержит. Вот только места подключения разнести надобно будет.

wingswest 05.07.2010 17:51

Re: Мощность бортовой сети
 
Ну как раз и получается, холодильник в багажник и 2 разъема в салоне остается:)

starikoff 05.07.2010 21:31

Re: Мощность бортовой сети
 
Аналогичная конфигурация по потребителям и у меня. Все работает отлично! Мощность 180Вт. Не забывайте, что инвертер подключать необходимо после запуска двигателя, во время движения подъедает пару-тройку лошадок.:wnk:

Kelt 03.07.2014 08:09

Re: Мощность бортовой сети
 
Цитата:

Сообщение от starikoff (Сообщение 7034)
Аналогичная конфигурация по потребителям и у меня. Все работает отлично! Мощность 180Вт. Не забывайте, что инвертер подключать необходимо после запуска двигателя, во время движения подъедает пару-тройку лошадок.

Компадрес, подскажите, плиз, хочу сегодня купить инвертор, чтобы на природе можно было включать ноут, подзарядки разные и пр. не сильно мощьное оборудование...
Вопрос: инвертор лучше взять на 150 Вт или на 300 Вт? и выдержит ли розетка в багажнике такую нагрузку? или лучше подключаться к клемам аккумулятора?
На неработающем двигателе, быстро будет сажать аккумулятор?
Хочу взять такую модель, недорогая, но мне должно хватить для редкого использования:
Sputnik hi-300e
Максимальная кратковременная мощность: 600Вт
Входное напряжение: 11-15 В
Выходное напряжение: 220В±10%
Частота тока: 50 Гц
КПД 90%
usb порт

Matteo 03.07.2014 10:22

Re: Мощность бортовой сети
 
Kelt,
проводка то выдержит, в машине вообще все провода по питанию минимум 1.5мм квадратных имеют, а то и 2.5, а вот какие предохранители у вас стоят на розетки прикуривателей - смотрите. 12 вольт на 10 ампер - всего 120 ватт, но я сомневаюсь, что у вас даже 10А предохранитель на прикуриватель стоит, скорее меньше. Так что 300 ватт явно избыточная мощность, да и про емкость батареи не забывайте.

Baddaddy 03.07.2014 10:28

Re: Мощность бортовой сети
 
Matteo, не согласен! :) у меня было 150 Вт, потом купил 300 Вт. 150 Вт ноут заряжает очееееееень медленно. Я бы даже сказал вообще не заряжает. А 300 Вт заряжает быстрее чем от розетки дома. :) И всё нормально у меня с инвертором. Он у меня с 2008 года и проверен уже на 4-х авто (Мазда 6, Суперб 1.8, Суперб 2.0 и дизельный Х-трейл). И никогда никаких вопросов не было. В выходные едем с палатками отдыхать, проверял потянет ли инвертор насос для надувного матраса. Тянет и ничего не перегорает. Хотя, признаюсь, боялся что предохранитель на прикуриватель сгорит нафиг... могу видос выложить ))))

Kelt 03.07.2014 10:38

Re: Мощность бортовой сети
 
Baddaddy, т.е. розетка в багажнике выдерживает 300 ваттник? Может лучше крокодильчиками на клемы подключать, чтобы не рисковать?

Matteo 03.07.2014 10:45

Re: Мощность бортовой сети
 
Baddaddy,
Не путайте потребляемую и максимальную мощность. Тот факт, что ваш прибор плохо заряжал ноут - еще ни о чем не говорит. Мощность большинства зарядок для ноутбуков - не более 50-60 ватт, исключение - мощные рабочие станции с i7 и огромными экранами. Так что ток потребления от бортовой сети при зарядке ноутбука - с высокой долей вероятности ниже 10А.

Добавлено через 44 секунды

Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 370923)
150 Вт ноут заряжает очееееееень медленно. Я бы даже сказал вообще не заряжает.

Это проблема самого устройства.

LeftHook 03.07.2014 11:41

Re: Мощность бортовой сети
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 370923)
проверял потянет ли инвертор насос для надувного матраса.

А что там тянуть-то? :crazy:
Он же дохлый как Ленин в горках.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot