Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Гул и "завывания" в подвеске - ступичный подшипник (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1638)

Andy_music 15.08.2011 09:49

Гул и "завывания" в подвеске - ступичный подшипник
 
Добрый день, Одноклубники!
Нужны идеи по причине странного шума от колес или подвески, который появился после отпускного катания по карельским дорогам.
Итак: Суперб Комби пробег слегка за 9 тыс. На определенных скоростях начиная с 63-65, потом 77-80, 89-91, 98-101 (цифры приблизительные) и так вплоть до 124 слышно странное завывание, как будто от несбалансированных шин, вибрации при этом нет, если чуть сбавить скорость или увеличить, то вой пропадает, пока не попадешь в указанный мной диапазон скорости. Вчера сделал балансировку, результат тот же. Пожалуйста, дайте совет на что обратить внимания в сервисе, иначе буду выглядеть как ламер:(.

admin 15.08.2011 09:51

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Andy_music,как минимум проверить ходовую.
У меня меняли ступичные подшипники с такими симптомами :)

кореец 15.08.2011 10:44

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 99778)
Andy_music,как минимум проверить ходовую.
У меня меняли опорные подшипники с такими симптомами :)

На таком пробеге?:shok:

pil123 15.08.2011 10:56

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Цитата:

Сообщение от andy_music (Сообщение 99776)
после отпускного катания по карельским дорогам

эх карельские дороги:злобный: ...Сколько я там колес выкинул и дисков погнул...
Удары по колесам были? У меня щас такая хрень: один диск был прилично помят, его выправили, отбалансировали! на скорости до 140 все ок, после начинается подколбашивание, сопровождающееся чем-то вроде гула, в руль не бъет, если скорость снизить, то медленно проходит, увеличить - тоже проходит.
Когда колеса балансировали не говорили, что диски кривые?

Andy_music 15.08.2011 11:10

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
pil123, в ямы попадал, но не очень глубокие, октавия и хуже дороги видела и не "жаловалась". Диски в порядке и вибраций никаких нет.

abola 15.08.2011 11:49

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Andy_music, наверное ступичный, при большем желании можешь поддомкратить колесо и попробывать покрутить и послушать.

Manager 15.08.2011 12:25

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Цитата:

Сообщение от кореец (Сообщение 99792)
На таком пробеге?:shok:

Увы, но скорее всего это подшипник ступицы, и Карелия тут не причем. Возможен заводской брак.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 99800)
Andy_music, наверное ступичный, при большем желании можешь поддомкратить колесо и попробывать покрутить и послушать.

Данное действие ничего не даст. Если только товарищ не раскрути колесо до указанных им скоростей))):idea:

abola 15.08.2011 13:01

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Цитата:

Сообщение от manager (Сообщение 99803)
Данное действие ничего не даст.

смотря в каком состоянии сам подшипник, если слушать близко, то может быть слышен хруст (естественно не гул который возникает на скорости).
можно еще попробовать пошатать колесо на оси, естественно люфтов быть не должно.

pil123 15.08.2011 13:04

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
ступичные проверить просто, надо на скорости поделать змейку, если подшипник навернулся, то при повороте будет слышно.

Andy_music 15.08.2011 14:15

Re: Странный гул, нужны мнения перед поездкой к ОД
 
Поеду в среду на диагностику.
Настроение испортилось, авто 2 месяца нет еще , неужто так быстро укатал его, вроде езжу осторожно.


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot