Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=964)

tasselhoff 13.01.2011 21:50

Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Всем привет!

В общем дошёл я до стадии, когда двое моих детёнышей перешли по детским креслам из категории 0+ (люлька) и 1 (среднее кресло) в категории 1 (среднее кресло) и 1-2-3 (большое кресло).

Причём есть четыре исходных факта:
  1. жена предпочитает ездить с детьми сзади
  2. самое большое кресло снабжено креплением изофикс
  3. я по дурости при заказе авто не заказал кнопку отключения передней подушки
  4. редко, но обязательно, в дальней поездке должен учавствовать ещё один взрослый (кроме меня, жены и двух детёнышей)

И суперб тут оказался, к моему великому сожалению, и несмотря на потрясающие размеры салона - крайне неудобным авто. Дело в том, что в том же моём предыдущем си-максе, были 3 отдельных кресла сзади, которые в добавок ко всему были не слишком рельефные. В результате, в нём спокойно размещались сзади двое детей в креслах (причём в любой из вышеописанных конфигураций) и один взрослый. В супербе же такое размещение было крайне неудобным, но всё же возможным в конфигурации 0+ и 1, а в нынешней конфигурации 1 и 1-2-3 (см. выше) размещение ещё и взрослого сзади стало вовсе невозможным.

Вопрос: что делать?

Видимый мною пока единственный вариант - в обычных поездках расставлять оба сиденья сзади, а маму отделять от детей и перемещать к себе вперёд с надеждой на то, что детёнышам не потребуется срочное мамино вмешательство.
Что же касается редкой но всё же имеющей место быть необходимости в дальней перевозке ещё одного взрослого - то в таком случае видимо необходимо переставлять то кресло, что по-меньше (1) вперёд (большое нельзя, т.к. оно с изофиксом, которого у нас спереди нет), а вот маму и второго взрослого сажать назад (неудобно конечно будет тому, кто поедет посерёдке, но чтож поделать).

И вот при таких вариантах возникает 2 вопроса, которые я пока не понимаю до конца:
  1. Вероятно при перемещении кресла вперёд - необходимо отключить подушку. Как считаете это нужно делать (с учётом того, что сиденье стоит по ходу движения и я не встречал указания на запрет подушки при таком расположении (обычно это указывается при установки вперёд люльки, которая ставится против движения))?
    Тут так же, как я понимаю, есть два варианта реализации:
    • Установить у дилера кнопку отключения подушки. Даже не представляю возьмётся ли за это дилер и сколько это будет стоить? Никто не сталкивался?
    • Отключить подушку компом (например Васей). Кто-нибудь это делал? Чревато ли это чем-нибудь?
  2. Второй же вопрос, который так же смущает - это впринципе расположение ребёнка спереди. На сколько помню, правила разрешают расположение там лишь достигших 14 лет и без ссылок на наличие/отсутствие детского кресла. Как считаете?

В общем, хотелось бы услышать мнение комрадов. А то как-то ничего не нравится...
ИМХО в машине все должны ездить удобно, комфортно и (что самое важное) безопасно.

mk86 13.01.2011 21:57

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Переднюю подушку отключают только при перевозке детей "против хода", если везёте лицом вперёд - отключать не надо. Не помню в ПДД запрета на перевозку детей на переднем сиденье В КРЕСЛАХ. Так что не вижу повода заморачиваться отключением подушки

ballid 13.01.2011 22:00

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 33722)
Переднюю подушку отключают только при перевозке детей "против хода", если везёте лицом вперёд - отключать не надо.

наоборот))

abola 13.01.2011 22:00

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
tasselhoff, у супа есть такая опция как исофикс на переднее сиденье и возможность её отключения.
а пофакту думаю что все можно реализовать, отключать ваг комом как то неправильно...

mk86 13.01.2011 22:03

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 33725)
наоборот))

данунафиг... в чём прикол? Сиденье прилегает к передней панели, подушка стреляет и опрокидывает ребёнка в сторону сиденья...

Stout 13.01.2011 22:15

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 33722)
Переднюю подушку отключают только при перевозке детей "против хода", если везёте лицом вперёд - отключать не надо. Не помню в ПДД запрета на перевозку детей на переднем сиденье В КРЕСЛАХ. Так что не вижу повода заморачиваться отключением подушки

Полность согласен.
Детей в кресле (не в люльке) лицом вперед на переднем сидении возить можно. Подушку при таком положении кресла отключать смысла нет (даже думаю наооборот она полезна-это мое мнение).
Сам часто вожу детей на переднем сидение в кресле. В заказанном Супербе даже добавил допопцию-крепление isofix на переднем пассажирском сидении.

Maxxus 13.01.2011 22:17

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Подушку рекомендуют отключать в любом случае, если везете впереди ребенка. Подушка не рассчитана на маленький рост и вес, да и кости ребенка еще не сформировались. Изофикс особо не нужен раз есть преднатяжители. Другое дело нужно уточнить настройку ограничителя усилия, чтобы ремень не слишком сдавил грудь ребенка в случае аварии (три раза тьфу).
А сзади что вширину места мало? Может стоит поискать более компактные крела?

Юрец 13.01.2011 22:20

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Сиденье по ходу движения впереди и подушку отключать не обязательно. Насчет сиденья с изофиксом - а почему вы не хотите его ремнем пристегнуть на переднем сидении? ВСЕ сидения можно прикреплять ремнями. Насчет ПДД не вкурсе.

Stout 13.01.2011 22:28

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Хочу еще добавить - мне кажется большую опасность для ребенка представляет не фронтальная подушка на переднем сидении, а боковые шторки безопасности на передних и задних дверях. Даже не только для ребенка но и для взрослого человека, если например спать прислонившись головой к стеклу двери или к стойке в момент срабатывания боковых шторок (они раскрываются сверху -вниз) и запросто могут свернуть шею...

Maxxus 13.01.2011 22:28

Re: Кнопка отключения подушки + размышления о перевозке детей
 
Вот здесь почитайте:
http://kreslashop.ru/kreslablog/podu...osobna-ubivat/


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot