Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 6-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   DSG-6 толчки в режиме N (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5132)

litvintsev 02.12.2013 19:02

DSG-6 толчки в режиме N
 
Приветствую!
У нас наконец-то похолодало (было минус 3).
И вот сегодня заметил очень странную вещь. Минут через 5 после пуска двигателя, встал в пробку. И (наверное, чтобы помочь прогреву двигателя) перевел рычаг в позицию n и педалью увеличил обороты.
Подофигел от такого явления: примерно на 1700об, стоя на месте, стал наблюдать легкие толчки с частотой примерно 1 в секунду. Причем эти толчки были назад. Толчки не сильные, но заметные.
Проехав еще минут 5, машина прогрелась и толчки пропали. История повторилась и по дороге обратно.
Машина новая, пробег 1000км.
Пока что не могу понять физику процесса.
А если приеду к дилеру, то ведь скажут, что это не штатный режим (а так и есть - нажимать газ в режиме n).
Вопрос к мозголомам - что там могёт толкаться и на сколько это страшно?

РадиоГубитель 02.12.2013 19:06

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
Штатный режим более чем. Нештатный комп не позволит сделать. Ограничения в оборотах 3800 на ХХ. Более не позволит. Думаю, париться не стоит, еще много гарантии, проверишь.:wnk:

litvintsev 02.12.2013 19:11

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
РадиоГубитель, не совсем вкурил, при чем здесь ограничение оборотов? До высоких оборотов мне еще всё обкатать нормально нужно. А толчки появляются в районе 1700 об. На 1600 еще не дергается, на 1900 уже тоже.

Comdir 02.12.2013 19:21

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
litvintsev, надо бы разобрать, что такое положение N. Что там замкнуто, что разомкнуто. Есть у меня подозрения, что N не совсем то же, что на ручке нейтраль. Наверняка что-то сомкнуто, или недосомкнуто, оно и подергивает на определенных оборотах.
Это только предположения, потому как не знаю схему работы DSG-6.

Леонид 02.12.2013 19:23

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 322135)
толчки появляются в районе 1700 об. На 1600 еще не дергается, на 1900 уже тоже.

возможно софтовый глюк, такое замечательное по
если стоит предпусковик, то при его использовании при сочетании определенных параметров будет глохнуть двигатель предварительно подергавшись

РадиоГубитель 02.12.2013 19:24

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
litvintsev, компьютер не даст твоему двигателю разогнаться на холостом ходу более определенного порога. Соответственно погазоватт на ХХ ты можешь вполне.

litvintsev 02.12.2013 19:50

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 322138)
возможно софтовый глюк, такое замечательное по
если стоит предпусковик, то при его использовании при сочетании определенных параметров будет глохнуть двигатель предварительно подергавшись

по ощущениям мотор работает ровно. На Р такого нет.
Даже если бы это и глюк, то что этот глюк приводит в движение?
Ведь в n сцепления разведены. А дергается именно назад.
Из предположений: разве что непрогретый мехатрон глючит и подрубает заднюю - но это мои фантазии...

РадиоГубитель, мне кажется, мы из разных фанклубов. До ограничения оборотов у меня даже не доходило.

Добавлено через 5 минут

Далеко не факт, что среди нас найдутся засланные конструктора dsg. Я скорее хочу спросить, было ли у кого подобное на холодную в мороз? чтобы понять, нормально это или нет.

Comdir 02.12.2013 19:57

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 322144)
Я скорее хочу спросить, было ли у кого подобное на холодную в мороз? чтобы понять, нормально это или нет.

Для этого надо специально будет так попробовать. Обычно я уже после того как поехал со двора, не "прогреваю" коробку, газуя на нейтрали. Считаю, что это ничего не улучшает. На d "мозги" сами переключают передачи попозже. Наверное, это зависит от прогрева коробки. Вот и пусть прогревается сама на ходу. А моя задача - пока двигатель не прогрет, не суетиться и ехать спокойно.

litvintsev 02.12.2013 20:13

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
Comdir, да я не коробку хотел прогреть, а салон двигателем - вебасто нужно теперь раньше включать...:bolen:

РадиоГубитель 02.12.2013 20:21

Re: DSG-6 толчки в режиме N
 
litvintsev, я просто хотел сказать, что дилер по поводу перегазовки не должен задавать лишние вопросы:drinks:


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot