Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Дизельные двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Не заводится 2.0 TDI (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7532)

kolianchik 28.08.2015 16:17

Не заводится 2.0 TDI
 
2009 г.в., 2.0 TDI, механика.
Пришел на стоянку, вставил ключ в зажигание, подождал чеки, пока погаснет лампа накала, в это период что-то "хрюкнуло" под днищем, машина не завелась. "Хрюкало" так периодически, на это внимание не обращал. Есть подозрение, что это насос, проверил предохранители в панели приборов (из инструкции, касающиеся насоса) - 1 и 27, под капотом - F15, все целые.

Подскажите, что можно еще сделать стационарно, не обращаясь в СТО и без ямы или куда направить руки белорусских слесарей на СТО ?

366 28.08.2015 16:39

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
kolianchik,
Отверни трубку топливную от форсунки или от рампы и посмотри давление есть ли вообще.

kolianchik 10.09.2015 10:36

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
Извиняюсь, что долго не отписывался. Был в отъезде.

Короче затянул я машину на СТО, к специалистам. Там они сделали диагностику - никаких ошибок нет, давление есть, сказали, что был воздух в системе, завели без особенных усилий - покрутили стартером. Предположили, что глюканул насос с бака, но ничего делать не стали, кроме того, что оставили машину у себя на сутки для проверки заводки автомобиля после того, как он постоит. На следующий день завели без проблем, сказали ездить.

Но сегодня (машину не брал 2 суток) завел с трудом, стартером крутил секунд 15, завелась. Боюсь, что придут холода, и будет у меня гемор. А, еще по дороге на работу, были провалы на 3 передаче при переключении со второй.

Может кто расскажет про свой опыт демонтажа и чистки насоса с бака ?

Matteo 10.09.2015 10:52

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
kolianchik,
начните с замены топливного фильтра, он по регламенту раз в 60 тыс км меняется, но в РФ можно и почаще. Тряпки только вокруг его корпуса положите, иначе все будет забрызгано жирным дизелем когда достанете сам фильтр из корпуса.

kolianchik 10.09.2015 11:49

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
Топливный фильтр (тот который под капотом) я меняю каждую замену масла, каждые 10 000 км.
Читал на форумах, что похожие симптомы вызваны грязной сеткой насоса бензобака, сделал вывод, что его надо почистить.

StackOverflow 10.09.2015 12:03

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 439192)
kolianchik,
начните с замены топливного фильтра, он по регламенту раз в 60 тыс км меняется,.

По новым регламентам теперь 30тыс. Вроде недавно сделали.

kolianchik 07.12.2015 14:45

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
Апну тему. Проблема воздуха в системе сама по себе не исчезла, стала проявляться чаще.
Напомню в чем проблема: при длительной стоянке автомобиля (обычно по утрам) приходится долго крутить стартером, чтобы завести. Если завести удалось никаких проблем в течение дня нет (ни провалов, заводится отлично). Вот после такой заводки поехал на СТО, проверили давление (в разных местах) - все в норме, компьютерная диагностика тоже сообщила об отсутствии ошибок. Запаха и очевидных подтеков нет, под машиной тоже все сухо. Ловил плохую заводку при разных уровнях топлива (полный бак, пол бака, почти пустой и т.д.). Фильтр менял.

Есть подозрение на устройство, которое в баке. Кстати, кто может рассказать предназначение тех двух банок под диваном :). Подозреваю, что это насосы, один помогает при заводке, а другой для перекачки солярки из одной секции в другую.

Посоветуйте как продиагнастировать. Как вариант оставить машину на СТО, чтобы измеряли давление именно утром, когда не заводится. Но, сами понимаете, это геморно, так как не факт, что ситуация повторится.

kolianchik 08.12.2015 14:19

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
Апну тему. Неужели ни у кого совета нет ?

alexej 08.12.2015 14:32

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
kolianchik, Пускай проверят датчик холла (положения распредвала по моему так). У меня похожая ситуация была, как мне ОД сказали двигатель в аварийный режим уходил. В итоге оказалось мыши провод сгрызли:crazy:

366 08.12.2015 15:46

Re: Не заводится 2.0 TDI
 
kolianchik,
Попробуй почистить воздушную заслонку,расходомер и всю требуху что там найдется. Похожие симптомы фордик мне преподносил. Шкода пока нет. Но хуже точно не будет. Снимается легко. Промыть можно жижей для чистки карбюратора.


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot