Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Циклический хруст (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7715)

sirdoctor 31.10.2015 08:25

Циклический хруст
 
Суперб 1,8 АМТ 2011 г.в. Проблема в следующем: год назад появился негромкий почти неслышный звук, как будто пластмасса задевает о пластмассу в районе передних колес, возникающий при повороте руля направо на средние и большие углы. Звук циклический - чем выше скорость движения - тем выше частота. Два раза за 15000 км пробега ездил на сервис - диагностика ничего не нашла. На протяжении этого года три раза была ситуация, когда при движении внезапно появлялся сильный звонкий металлический скрежет в районе колес, как будто отвалилась какая-то железяка и скребет по земле. При этом ничего не отваливалось)-я снимал все колеса- ничего не нашел - смог связать этот звук только с попаданием мелких камней между внутренней стороной заднего тормозного диска и металлическим его пыльником - отогнул его от диска, камешки выпадали -звук исчезал. Два дня назад этот скрежет опять возник и сам исчез. И вот вчера, как водится, в 0.30 ночи на трассе ничего не предвещало беды, остановился на заправке, а когда поехал вновь - в области переднего левого колеса появился уже хорошо слышимый циклический хруст ( как будто колесо задевает за крыло) , зависящий от скорости движения. Опять снял колесо - ничего. Поставил на нейтраль - попробовал провернуть диск руками - назад хорошо, вперед - тяжело, какбудто задевает за что-то. Решил все-таки доехать своим ходом до пункта назначения - оставалось 60 км. Так и ехал 1,5 часа со скоростью 40-60 км/ч. А звук этот то появлялся, то исчезал, периодически к нему добавлялись металлические скрежеты и исчезали - это не зависело ни от скорости, ни от неровностей на дороге. Единственно, под конец пути звук начал усиливаться при повороте руля. И вот сижу я и думаю: что это? ШРУС? Ступичный подшипник? Тормоза? ( колесо не греется). Доеду ли я обратно до сервиса 150 км или эвакуатор вызывать? Please help!!! Кто-нибудь с этим сталкивался? Пробег 85000, я один владелец, до этого вообще ничего в подвеске не ремонтировал за ненадобностью.

abola 31.10.2015 11:46

Re: Циклический хруст
 
sirdoctor, пыльник шруса целый? Другое колесо при этом вперёд назад вращается на нейтрали хорошо?

chencov 31.10.2015 13:10

Re: Циклический хруст
 
блин вот такая же ситуация была. все облазили абсолютно! оказалось пыльник тормозного диска был кривой в 3х местах и его как не поправь он всегда будет немножко чиркать. также чиркает на скорости от бокового ветра. так что я уверен это он 100%. может быть пыльник другого колеса какого нибудь?
по крайней мере ездить можно и не думать не о чем 100%

sirdoctor 31.10.2015 15:58

Re: Циклический хруст
 
Заехал в сервис ( самого низкого уровня, гараж типа)- подняли снизу посмотрели все - пыльники шрусов целые, нигде следов масла нет. Правое колесо вращается свободно. Покатались с мастером- как назло все симптомы исчезли. Только отъехал от сервиса- опять началось - но уже без грубых звуков, а остался металлический лязг, как будто тонкие железки задевают друг об друга. Ни вибрации, ни отдачи на руль, ни связи с поворотами руля, со скоростью, с оборотами двигателя нет. Скрипит, скрипит, потом какой то щелчок - и прекращается. Потом опять начинается - так несколько раз. Если хорошенько ударить по левому колесу - такой же металлический звон возникает.

chencov 31.10.2015 17:04

Re: Циклический хруст
 
Цитата:

Сообщение от sirdoctor (Сообщение 448748)
Заехал в сервис ( самого низкого уровня, гараж типа)- подняли снизу посмотрели все - пыльники шрусов целые, нигде следов масла нет. Правое колесо вращается свободно. Покатались с мастером- как назло все симптомы исчезли. Только отъехал от сервиса- опять началось - но уже без грубых звуков, а остался металлический лязг, как будто тонкие железки задевают друг об друга. Ни вибрации, ни отдачи на руль, ни связи с поворотами руля, со скоростью, с оборотами двигателя нет. Скрипит, скрипит, потом какой то щелчок - и прекращается. Потом опять начинается - так несколько раз. Если хорошенько ударить по левому колесу - такой же металлический звон возникает.

я считаю однозначно пыльник тормозных дисков. прям вот один в один звук. я также искал откуда звук и бил по колесам. так нашел какой пыльник задевал, подлез отверткой поправил его и все пропало навсегда

366 31.10.2015 17:21

Re: Циклический хруст
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 448763)
я считаю однозначно

Правильно считаешь. Задний выгибал несколько раз,пока положение не нашел в котором он мерзких звуков не издает.

NIRUSA 11.11.2015 14:25

Re: Циклический хруст
 
Цитата:

Сообщение от sirdoctor (Сообщение 448692)
... появился негромкий почти неслышный звук, как будто пластмасса задевает о пластмассу в районе передних колес, возникающий при повороте руля направо на средние и большие углы. Звук циклический - чем выше скорость движения - тем выше частота.

Суперб 1,8 DSG 2009 г.в. пробег 140 тыс.км появилась точно такая хренотень... Проходил графиковое ТО у официалов неделю назад. Хруст исчез на пару дней. Пока металлического звона не было. При езде по городу происходит "вынос мозгов". Как избавиться от этого гостя???:diablo::diablo::diablo:

sirdoctor 17.12.2015 20:16

Re: Циклический хруст
 
Звон и хруст исчезли после того, как я отверткой отогнул металлический пыльник тормозного диска. Остался этот пресловутый еле слышный звук при повороте направо на большие углы, который донимает уже года 1,5 и в сервисе не знают, что это. Все пыльники целые. Чудеса!

NIRUSA 28.12.2015 21:04

Re: Циклический хруст
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от NIRUSA (Сообщение 450466)
Суперб 1,8 DSG 2009 г.в. пробег 140 тыс.км появилась точно такая хренотень... Проходил графиковое ТО у официалов неделю назад. Хруст исчез на пару дней. Пока металлического звона не было. При езде по городу происходит "вынос мозгов". Как избавиться от этого гостя???:diablo::diablo::diablo:

Сегодня решился вопрос неисправности методом замены левой "гранаты".


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot