Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 6-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Спорт-режим S (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10664)

Timurkin 21.07.2019 23:23

Спорт-режим S
 
Решил прокатиться в спорт-режиме. Делаю это крайне редко, так как мне каждый раз кажется что после него двигатель выплюнет поршни и все остальное.
После разгона до примерно 80-ти стал тормозить(не очень резко), в итоге тачка тормозила коробкой, причём с огромным рёвом и оборотами в отсечку.
Сразу после этого появился вот такой звук:
https://radikal.ru/video/tYW7UnyMPFJ
Что может быть? Я уже уничтожаю себя мысленно, только все в машине починил...

Umnikum 22.07.2019 12:16

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587576)
двигатель выплюнет поршни и все остальное

Почему выплюнет? Есть мнение, что моторы TSI надо крутить, чтобы не закоксовывались. Встроенная прошивка по умолчанию работает на минимальное потребление бензина. И стремится всегда снизить до минимума обороты даже там, где это не нужно.

У меня механика и я часто мотор кручу и на 3000 и на 4000. На таких оборотах хорошо двигателем тормозить. Газ отпустил и ощущаешь - как оно мотором тормозит.

Например, еду под горку 60 км/ч на 3-ей передаче на оборотах 3000. Мне компьютер рекомендует на 5-ую перейти. А я вижу по навигатору, что впереди висит камера и понимаю, что мне нафиг не надо дальше ускоряться. А на 4-ой оно будет таки ускоряться.

Timurkin 22.07.2019 12:29

Re: Спорт-режим S
 
Umnikum, на механике мне бы в жизни не пришло в голову крутить так, как этот ненормальный спорт-режим крутит. У меня вчера были такие дикие толчки при торможении, что думал все, кабзда машине.
Вот я не понимаю, я один такой тут? Тут куча людей ещё чипует, гоняют до отсечки, ланчуют, и все у них в порядке.
А я езжу как овощ, разок попробовал крутануть двигатель и теперь вот этот звук.
Пишут про маховик, про турбину уже, звездец просто!
Или может все после поездки на спорте чинят что-то, но просто не пишут про это?

СтражДорог 22.07.2019 12:43

Re: Спорт-режим S
 
Регулярно пользуюсь спорт-режимом. ТТТ, без последствий.

Timurkin 22.07.2019 12:49

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 587614)
Регулярно пользуюсь спорт-режимом. ТТТ, без последствий.

А не смущают эти ненормальные перегазовки и рёв мотора на 6500 тысячах? Когда машина уже и не едет кстати, после 5000 об.
Или это тоже только у меня так, а у всех остальных происходит по-другому?

Ultras 22.07.2019 13:02

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 587614)
Регулярно пользуюсь спорт-режимом. ТТТ, без последствий.

А что должно случиться в Спорт режиме то ?, это не самый жесткий режим, в ручном режиме можно куда сильнее раскрутить.
Я на Дизеле и до 5000 крутил.

AleksanDER 22.07.2019 13:17

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587610)
Вот я не понимаю, я один такой тут?

Бывает так, что "машина-беда" попадается. Все вокруг и "в хвост и в гриву" и ничего с тачкой не происходит, а с этой всё через ж***, из сервисов не вылезает даже при бережном отношении.

StackOverflow 22.07.2019 13:45

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587615)
А не смущают эти ненормальные перегазовки и рёв мотора на 6500 тысячах? Когда машина уже и не едет кстати, после 5000 об.
Или это тоже только у меня так, а у всех остальных происходит по-другому?

Да, я считаю спорт-режим неоптимальным что на бензине, что на дизеле. Слишком чрезмерно крутит.
Ездить и правда не комфортно.

Пользуюсь спортом в горах, пробках, при каких-то частых быстрых обгонах.

Добавлено через 2 минуты

Не знаю правда вредно ли тормозить двигателем...
Ну напимер с перевала крутого едешь на ручном режиме на 3ей или 2-ой передаче с оборотами под 3-4 тыс. (на дизеле).
Что бы колодки не жечь и не перегревать.

СтражДорог 22.07.2019 13:48

Re: Спорт-режим S
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 587615)
А не смущают эти ненормальные перегазовки и рёв мотора на 6500 тысячах? Когда машина уже и не едет кстати, после 5000 об.
Или это тоже только у меня так, а у всех остальных происходит по-другому?

У меня с дизелем две последние машины, поэтому ничего подобного не замечено. Из недостатков только повышенный шум - для дизеляки это актуально, особенно на ауди.

Timurkin 22.07.2019 13:49

Re: Спорт-режим S
 
StackOverflow, вот я и не понимаю, как надо было конструкторам упороться, чтобы в этом режиме так насиловать мотор. Может быть специально, чтобы на ремонт потом быстрей тачка заезжала?


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot