Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Посоветуйте систему отопления на дачу (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4779)

Komisar 11.09.2013 10:03

Посоветуйте систему отопления на дачу
 
дом 150 кв , брус 150*150 утеплен с двух сторон , нужна система отопления , предлагают дизельную , но как-то я сомневаюсь в рентабельности , может кто занимается ?

Папа Стифлера 11.09.2013 10:22

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
В зимний период будете постоянно пользоваться? Что значит дизельная? Есть три фазы? Какая максимальная эл.нагрузка выделена на дом? Газ?

Komisar 11.09.2013 10:54

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от Папа Стифлера (Сообщение 303370)
В зимний период будете постоянно пользоваться? Что значит дизельная? Есть три фазы? Какая максимальная эл.нагрузка выделена на дом? Газ?

нужна автономка , зимой буду ездить в выходные , но в связи с частыми командировками могу отсутствовать по 2 недели ,фазы 2 , выделено 15 квт

366 11.09.2013 14:59

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Komisar,
Конвекторы? Уехал-поставил на плюс 5 чтобы дом не промерзал. Минусы есть наверняка,но зато просто и тепло.

Komisar 11.09.2013 15:06

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 303464)
komisar,
Конвекторы? Уехал-поставил на плюс 5 чтобы дом не промерзал. Минусы есть наверняка,но зато просто и тепло.

дорого , раньше стояло на другой даче , и кислород здорово выжигают , завтра посчитают газгольдер

Yakuza 11.09.2013 15:27

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 303468)
дорого , раньше стояло на другой даче , и кислород здорово выжигают , завтра посчитают газгольдер

Ensto, возил раньше в своей конторе. На даче бывшей супруги пользовал. И они пользуются ими до сих пор. Объединяются по нескольку штук с управлением от одного. Кислород не жгут.

366 11.09.2013 16:58

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от komisar (Сообщение 303468)
дорого

В смысле,сам конвектор или расход зл.энергии? Насчет кислорода,думаю у норвежских или шведских производителей с этим все в порядке.

Komisar 11.09.2013 17:23

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 303515)
В смысле,сам конвектор или расход зл.энергии? Насчет кислорода,думаю у норвежских или шведских производителей с этим все в порядке.

конвекторы нормальные где то по 5тр , у меня 15 точек , расход эл в 70 кв м доме было 3-4тр в месяц и это 4 года назад , а здесь 150кв м , наверное газ будет оптимален газа хватит на 1,5 сезона , газгольдер 2700 л , стоит предварительно 270т , сюда входит

  • Емкость 2700 л., редуктор, бетонное основание, крепежный материал, доставка. Монтаж: магистраль пластиковая -15 м., цокольный ввод в техпомещение;
  • Земельные работы (откоп/закоп котлована и траншеи);
  • Бессрочный договор на сервис;
  • Первая заправка газом — 2349 л;
  • Выезд инженера — 0 руб;
  • Песок (для отсыпки емкости, траншеи);
  • Котел Rinnai 18-24 кВт;
  • Монтаж и пусконаладка котла;
  • Дымоход;
  • Горелка


+ батареи примерно 120т в итоге 400т под ключ с запасом газа на 1,5 сезона , горячая вода и газовая плита

дизельное под ключ 180тр и заправка 75тр = 255тр и это без горячей воды и плиты
газ дорого устанавливать , но потом 5т.р в месяц и как в квартире :dash:

Папа Стифлера 11.09.2013 17:28

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Мое мнение конвектора. Например nobo. Кислород не жгут. Другого на ум не приходит.

Добавлено через 2 минуты

Komisar, если так, то у вас идеальный вариант. Систему отопления лучше заправить антифризом тогда.

Baddaddy 11.09.2013 17:37

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Топить дом электричеством, это всё равно что топить печку деньгами. :) газ есть газ. Дизель, тоже неплох. Но газ лучше )))


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot