Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7540)

Vladmir 31.08.2015 09:37

Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
В том году (да и в этом умнее не стал) во время цветения тополей во время работы парковал авто на улице, которая вся засажена тополями. Ну и понятное дело, что даже не смотря на то, что придя к авто я снимал все тополиные почки, на ЛКП авто полно точек от тополиной смолы. Авто мою не часто, и смола успевала затвердеть, ну или химия на мойках дешевая.
Тут крайний раз помыл авто и "с грустью" оценил его "пятнистость". Ногтем скоблишь пятна от смолы, как камень. На мойках давно пару раз спрашивал, то ли 3 то ли 5 т.р. просили за отчистку. Но т.к. я человек экономный, то решил посмотреть в интернете какую-нибудь химию. Цены на нее не дешевые, а отзывы не внушающие оптимизна.
В итоге нашел три заслуживающих внимания средства:
1. Очиститель-спрей basf для экранов монитора (не могу сейчас найти картинку, может они конечно все похожие, но именно тот я не смог найти поблизости). Не проверял.
2. Уайт-спирит (утверждается, что отчищает без проблем и ЛКП не страдает). Не проверял.
3. Нашатырный спирт. Это то средство, которое я уже проверил, т.к. найти его можно в любой аптеке и стоит не дорого. В химии я не силен, но вроде как аммиак на воздухе быстро улетучивается, но при этом он хорошо растворяется в спирте, воде. В общем выбрал я место понеприметнее на крышке багажника, протер губкой и прямо на сырое ЛКП на пятна смолы положил пропитанные в нашатырном спирте ватные тампончики и подождал несколько секунд. В принципе когда ватку поднимаешь, то практически вся смола остается на ней, и потом только этой же ваткой можно смахнуть остатки. Маленькое пятно я убрал с одного раза, а на большое пришлось накладывать ватку второй раз. Может если подольше подержать, то и за раз уберется. Потом еще водой протер те места и вытер насухо. С ЛКП вроде ничего не произошло.
Вот думаю теперь как-нибудь в выходной выделить себе время: заехать перед "деревней" на мойку и потом спокойно у дома с водой, нашатырным спиртом и ватными дисками заняться удалением смолы с авто.

Никто случаем не знает минусов такой химиотерапии для ЛКП авто?

Pernaty 31.08.2015 09:44

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Попробуй очистителем битума. Нанеси, оставь на минуту и протирай мокрой тряпкой. Отходит на раз. Уайтом тоже вариант, лкп не портит. Только ацетоном не нужно тереть)

Александр77 31.08.2015 11:27

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Идеально удаляет следы от тополей средство Mosquitos cleaner производства grass. Продается как концентрат. Разбавляем 1:3, заливаем в поливизатор и брызгаем на следы. Через несколько секунд все растворяется и остается вытереть тряпочкой. Должен заметить, что сходят даже годовалые следы.

mubius 31.08.2015 11:41

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Есть хорошее средство для детейлинга
Глина 3М... стоит на али в районе 10 долларов.

Отмывает ВСЕ!

leadart 31.08.2015 12:02

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
А у меня рядом ручная мойка, типа 5 программ, с разной химией +горячая вода, удаляет даже грунт свежий... Все лето там мою где то раз в неделю, машина блестит, и ни какого контакта, тряпками или чем либо еще...

За 150-200р можно хорошенько надраить любимого коня :)

Vladmir 31.08.2015 12:46

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Цитата:

Сообщение от Александр77 (Сообщение 437540)
Идеально удаляет следы от тополей средство Mosquitos cleaner производства grass. Продается как концентрат. Разбавляем 1:3, заливаем в поливизатор и брызгаем на следы. Через несколько секунд все растворяется и остается вытереть тряпочкой. Должен заметить, что сходят даже годовалые следы.

Посмотрю, может и приобрету, но в какой-то мойке брызгали концентрированной химией. Эффект визуально нулевой.
А вот тот же нашатырный спирт реально махом с ЛКП на ватку смолу переносит, и при этом никаких усилий.


Цитата:

Сообщение от leadart (Сообщение 437550)
А у меня рядом ручная мойка, типа 5 программ, с разной химией +горячая вода, удаляет даже грунт свежий... Все лето там мою где то раз в неделю, машина блестит, и ни какого контакта, тряпками или чем либо еще...

За 150-200р можно хорошенько надраить любимого коня :)


Я уже несколько моек проехал, в одной даже с двумя химиями мыли (типа евромойка). Вся смола на месте.
Я сам начитавшись отзывов различную химию не стал пробовать.

Iluxa 31.08.2015 12:58

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
У самого такая же проблема с этой смолой от почек, затвердела как камень, попробую нашатырем, спасибо за совет.
Кстати, если есть проблема сбитумом на авто, то легко оттирается с помощью обезжиривателя, бутылка 50 руб стоит, рекомендую

Фея 31.08.2015 15:07

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Цитата:

Сообщение от Александр77 (Сообщение 437540)
Идеально удаляет следы от тополей средство Mosquitos cleaner производства grass

Подтверждаю, сам пользуюсь. Брызгать лучше из бутылочки стеклоочистителя с сеточкой, которая пену делает. Еще здорово обычные спиртовые салфетки помогают. В аптеке стоят копейки.

leadart 31.08.2015 16:10

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Цитата:

Сообщение от Фея (Сообщение 437590)
Подтверждаю, сам пользуюсь. Брызгать лучше из бутылочки стеклоочистителя с сеточкой, которая пену делает. Еще здорово обычные спиртовые салфетки помогают. В аптеке стоят копейки.

Спиртовые в любом гипере так же есть, обычно их маркируют - для стёкол.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 437561)
Посмотрю, может и приобрету, но в какой-то мойке брызгали концентрированной химией. Эффект визуально нулевой.
А вот тот же нашатырный спирт реально махом с ЛКП на ватку смолу переносит, и при этом никаких усилий.

Я уже несколько моек проехал, в одной даже с двумя химиями мыли (типа евромойка). Вся смола на месте.
Я сам начитавшись отзывов различную химию не стал пробовать.

Они все разные, в этом косяк, я как то тоже заезжал на другие, вообще что мыл что нет... Очень слабый эффект.

Александр77 31.08.2015 17:46

Re: Кто чем удаляет тополиную смолу с ЛКП
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir (Сообщение 437561)
Посмотрю, может и приобрету, но в какой-то мойке брызгали концентрированной химией. Эффект визуально нулевой.
А вот тот же нашатырный спирт реально махом с ЛКП на ватку смолу переносит, и при этом никаких усилий.





Я уже несколько моек проехал, в одной даже с двумя химиями мыли (типа евромойка). Вся смола на месте.
Я сам начитавшись отзывов различную химию не стал пробовать.

Я все перепробовал, в том числе и нашатырный спирт, но это средство реально работает-вступает в реакцию со смолой и растворяет ее. Литр концетрата стоит 125 рублей.


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot