Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   FAQ (Часто задаваемые вопросы) (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Странная проблема с тормозами (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=9959)

diman891 03.02.2018 17:13

Странная проблема с тормозами
 
Ребята, с тормозами странная проблема. Сегодня (Москва, температура около нуля) только выехал из двора, торможу, а машина вообще не тормозит. Педаль вдет себя как обычно, но такое ощущение, что как по льду еду. АБС и ЕСП молчали. После нескольких торможений "в пол" все пришло в норму. Это колодки/диски обледенели или как? На других машинах не замечал... И на супе с 14го года езжу, не замечал.

Comdir 03.02.2018 17:32

Re: Странная проблема с тормозами
 
diman891, это сегодня потеплело резко, и на дисках (мерзлых) изморось осела. При торможении сначала растаяла, потом высохла.
В такую погоду перед тем как ехать, надо обязательно тормоза просушить несколькими торможениями еще на выезде с парковки, до дороги.

diman891 03.02.2018 17:37

Re: Странная проблема с тормозами
 
Comdir, очень похоже на то, просто за 10 лет вождения ни разу такого не замечал, вот и подумал что может быть что-то неисправно.

Comdir 03.02.2018 20:00

Re: Странная проблема с тормозами
 
Цитата:

Сообщение от diman891 (Сообщение 549653)
за 10 лет вождения ни разу такого не замечал

Ну, вот не попадалось тебе такой последовательности, значит, чтобы минус 8 и машина на стоянке, а потом снова снег, но резко плюс два. А тебе ехать.
Летом, кстати, тоже можно нехило с тормозами в дождь попасть. Нааквапелил стекло, дворники не включаешь, едешь себе кайфуешь. Вдруг понадобилось тормозить - а тормозов-то и нету.
Если бы на Супе не было системы просушки дисков при включенных дворниках, ты бы за 10 лет наизусть выучил, что такое мокрые тормоза :)

vpalchik 03.02.2018 20:06

Re: Странная проблема с тормозами
 
У меня позавчера еще круче было. Завелся и поехал по двору - чувствую машина как-то тяжело идет - на вторую переключаться не хочет. Проехал 200 метров, выехал на дорогу попытался разогнаться и тут бабах - все лампочки загорелись ABS, ESP, давление в шинах и на дисплее сообщение о неисправности ABS. Я припарковался сразу же. Смотрю на снегу след от протектора странный - типа заблокировано колесо. Кинул на диск несколько снежинок - зашипели. Ну думаю, колодки криво поменяли три дня назад. Поехал на сервис. Пока ехал - все вроде прошло. Мне посмотрели и сказали, что порван пыльник и шток немного заржавел и заедает - нужен ремкомплект и переборка. Оставил машину - забрал вчера. Цена вопроса - 3000 с рем.комплектом. Когда уехал возник вопрос - как они мне поменяли колодки и не заметили, что пыльник порван и со штоком беда... Подтормаживания машины я чувствовал последний месяц. Сейчас все хорошо.

РадиоГубитель 03.02.2018 21:22

Re: Странная проблема с тормозами
 
vpalchik, это просто сервис такой. Им просто плевать. Заменили колодки, получили рублик - все хорошо. А дальше - хыть трава не расти


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot