Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Пыльник переднего амортизатора (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2245)

Lifter 11.02.2012 15:37

Пыльник переднего амортизатора
 
Всем привет! Сегодня на даче решил небольшую визуальную инспекцию провести своему "кораблю" . Так вот, когда дело дошло до передних амортизаторных стоек,привлек внимание пыльник с левой стороны. Нижняя часть пыльника замята внутрь и сам он как-то криво выглядит, как баян в руках нетрезвоно механизатора...справа низ пыльника сидит плотно почти у тарелки пружины. Попробовал натянуть левый пыльник по аналогии с правым, кое-как получилось но видимо не на долго. Материал пыльника - пластик, при повреждении в отличии от резины не примет изначальную форму. Вопрос, у кого-нибудь подобное было? Если было то как решалось? Машине еще нет и месяца, пробег 2000 км. Это брак при сборке или детская болезнь? Можно-ли отжать замену пыльника по гарантии или пошлют лесом? Заранее спасибо за коменты.

Igorilla 11.02.2012 17:38

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Я недавно заметил странный звук при начале движения со стороны левого переднего колеса. Что-то среднее между скрипом и треском. Уж не связано ли оно...

Max 11.02.2012 18:26

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Igorilla,точно такой-же звук есть и у меня. Тоже со стороны левого колеса. Проявляется только зимой.

Lifter 11.02.2012 18:58

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Igorilla, Max,у меня звуков лишних не замечено, либо я не акцентировал внимания.

Igorilla 11.02.2012 19:35

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Max, я вчера по этому поводу в Атланте с мастером-приемщиком покатался чуток: не проявилось. Со слов того же мастера, в мороз на подобные звуки пристального внимания обращать не стоит.
А звук, по ощущениям, либо от петлей двери, либо сайлентблок, либо пыльник, либо коробка так работает. А, может, просто уплотнитель от той же двери...

dmitriyair 08.04.2014 05:53

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Цитата:

Сообщение от lifter (Сообщение 159754)
Всем привет! Сегодня на даче решил небольшую визуальную инспекцию провести своему "кораблю" . Так вот, когда дело дошло до передних амортизаторных стоек,привлек внимание пыльник с левой стороны. Нижняя часть пыльника замята внутрь и сам он как-то криво выглядит, как баян в руках нетрезвоно механизатора...справа низ пыльника сидит плотно почти у тарелки пружины. Попробовал натянуть левый пыльник по аналогии с правым, кое-как получилось но видимо не на долго. Материал пыльника - пластик, при повреждении в отличии от резины не примет изначальную форму. Вопрос, у кого-нибудь подобное было? Если было то как решалось? Машине еще нет и месяца, пробег 2000 км. Это брак при сборке или детская болезнь? Можно-ли отжать замену пыльника по гарантии или пошлют лесом? Заранее спасибо за коменты.

Пыльник натянуть невозможно, он закреплен (вставлен) опорник. Подними машину на домкрате, пыльник провиснет и его спокойно можно оправить от замятия. Мне меняли в первый год по гарантии, видимо не выдержал морозов. После замены уже три года - как новые.
Про скрипы: скорее всего скрипит передний сайлентблок в переднем поперечном рычаге.

Yurbas 08.06.2015 12:57

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Ну вот, опять постигла меня печалька.
Меняя колодки обратил внимание на правый пыльник амморта, решил подтянуть его сверху вниз, а он раз и выскочил из верхнего крепления (читай опорника) стойки. Обратно загнать его не представляется возможным - была аналогичная ситуация на левой стороне -сервисмены брались исправить только со снятием стойки/разбором стойки + соответственно и сход-развалом - поправил. Теперь та же беда, только справа.
Может было у кого так, как решилось?
Пыльники ППД и евро одинаковые?
p.s. Забыл упомянуть - пыльники, опорники, амморты - всё ППД, пружины Kilen - евро.

Opelkiller 08.06.2015 13:31

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Yurbas, Одинаковые

Денис. 08.06.2015 13:55

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Цитата:

Сообщение от Yurbas (Сообщение 426495)
Ну вот, опять постигла меня печалька.
Меняя колодки обратил внимание на правый пыльник амморта, решил подтянуть его сверху вниз, а он раз и выскочил из верхнего крепления (читай опорника) стойки. Обратно загнать его не представляется возможным - была аналогичная ситуация на левой стороне -сервисмены брались исправить только со снятием стойки/разбором стойки + соответственно и сход-развалом - поправил. Теперь та же беда, только справа.
Может было у кого так, как решилось?
Пыльники ППД и евро одинаковые?
p.s. Забыл упомянуть - пыльники, опорники, амморты - все ППД, пружины Kilen - евро.

Насколько знаю, пыльник сам на место встаёт от сжатия пружины. Небось, на вывешенном колесе сдернул?

Yurbas 08.06.2015 14:25

Re: Пыльник переднего амортизатора
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 426507)
Насколько знаю, пыльник сам на место встаёт от сжатия пружины. Небось, на вывешенном колесе сдернул?

Так точно, на вывешенном.
Но судя по опыту прошлого раза, не встал он на место в верхней точке...зафиксировался только в нижней.
Может в отбойниках дело? На евро не помню черного кольца, что было на ППД.
http://s011.radikal.ru/i318/1506/31/accde75b3d44.jpg


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot