Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Начала запотевать фара (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=945)

mihandro 10.01.2011 12:26

Начала запотевать фара
 
Приветствую,

В конце декабря 2010 имело место быть небольшое ДТП с моим участием - ехал по дворам, поворачивал направо, а слева в это время ехала врачебная Волга принадлежащая псих. больнице им. Алексеева. Вообщем он мне не уступил (я для него был помехой справа) и я легохонько въехал ему в переднее крыло и затем еще и дверь ему замял т.к. было очень скользко и моя машина просто не сумела затормозить на гололеде. Вызвали ДПС, приехал через 3 часа, оформиили всё - я потерпевший, он виновник по пункту 8.9 ПДД, он отказался на месте признавать вину, но через 3 дня в отделе разбора ГИБДД признал моментально свою вину и вынесли постановление что он виноват. На днях поеду за справкой для страховой, но проблема в том что его СК "Национальное Качество" уже без лицензии с августа 2010, а значит денег с них не получить скорее всего, придется ехать в РСА и там требовать.

А теперь о неприятном. Был удивлен насколько прочен бампер у Суперба. На моем а/м из повреждений - царапины на передней левой части бампера и маленькая трещина, царапина на ПТФ (она кстати выскочила от столкновения, но я её тут же вставил обратно без проблем). При осмотре машины сразу после аварии повреждений фары не было - всё чики пуки, трещин и царапин нет, омыватель работает, ASF крутит линзы, парктроник тоже работает исправно. В итоге мне так и записали в справке что у меня из повреждений только бампер и ПТФ. Через несколько дней после ДТП стал замечать что потеет левая фара (правая впрочем тоже минимально потеет, но в пределах нормы, концентрата влаги там не образуется), причем потеет сильно - видно капли внутри, скопилось совсем чуть-чуть воды в нижней части фары. Ясное дело что всё это началось после ДТП.

Думаю что теперь делать с этой фарой. КАСКО на а/м не имеется, в протоколе о ДТП фара не указана ("скрытые повреждения" тоже вроде как не указаны). За бампер буду трясти РСА, ну или если повезет то моя страховая уладит сей вопрос. Звонил к ОД по данному вопросу, получил неутешительный ответ - смотреть что с фарой они как я понял не особо хотят, типа только замена. Новая фара стоит что-то около 23 т.р. мне озвучили (бампер 12 или 13, не помню). У меня только догадки что где-то пережало/съехал герметик вокруг фары, туда и попадает влага. Также человек от ОД сказал что на фаре (если смотреть из капота) есть какой-то клапан через который должна выходить влага и возможно его пережало. Открывал капот, но толком не нашел этот клапан.

В итоге получается дурацкая ситуация - фара полностью исправна, проблема лишь в герметичности. Брать новую фару - дороговато. Лезть туда самому или ехать в ГаражСпецСтройМостРемонтСервис - скорее всего слететь с гарантии.

Посоветуйте как быть!

Всех с прошедшими!:idea:

KOKI 10.01.2011 12:39

Re: Начала запотевать фара
 
Однозначно за такие деньги с такой малой проблемой и с такими дорогими запчастями надо постараться отделаться малой кровью.
И в принципе, на мой взгляд, не ОД как вариант, покрайней мере послушать, что скажут и предложат.
Ну и еще, если немножко так совесть в темное место припрятать, то можно каску сделать и фару просто кокнуть.

chencov 10.01.2011 12:43

Re: Начала запотевать фара
 
mihandro, а вы дилеру не говорите что попали в ДТП. скажите что просто потеет фара

KOKI 10.01.2011 12:50

Re: Начала запотевать фара
 
Да кстати, после того как остальное поправят.)))

VOVKERR 10.01.2011 13:06

Re: Начала запотевать фара
 
Внимание! У меня тоже после ДТП стала потеть правая фара, через 24 часа горения вышла из стоя лампа (фара не подвергалась сотрясению). Дилер указывает, что страховая лампы не финансирует, а гарантийка после ДТП снимается. Предлагает мне оплатить 8000 за лампочку...

Герметичность -очень важно!

innatusik 10.01.2011 13:08

Re: Начала запотевать фара
 
Цитата:

Сообщение от VOVKERR (Сообщение 32662)
Предлагает мне оплатить 8000 за лампочку

летом сами покупали лампочки ксесноновые.... за 4 тыс с чем-то за 2 шт...

Sergun 10.01.2011 13:30

Re: Начала запотевать фара
 
mihandro, А зачем вам РСА? Ехать надо в ту ск, где у вас оформлен полис осаго. Ваша ск выплачивает возмещение, а потом уже получает по регрессу с рса, коль скоро страховая виновника без лицензии. Изумительно, как люди умудряются находить такие, никому не известные ск?

Pridurok 10.01.2011 14:27

Re: Начала запотевать фара
 
mihandro, возникшая и сохранившаяся деформация (кузова в местах крепления фары) вызвала псевдоразгерметизацию фары.

Для начала попробуйте почередно открутить/закрутить крепеж фары. не поможет - снимать фару и герметизировать (стыки, трещины корпуса).

ОСА 10.01.2011 16:46

Re: Начала запотевать фара
 
Pridurok,
топикстартер написал в своем первом посте, что в фару попадает влага. в связи с этим вопрос: может ли при псевдоразгерметизации фары влага попадать в фару?

mihandro 10.01.2011 16:48

Re: Начала запотевать фара
 
Спасибо всем за ответы. Пока что жду рабочих дней и поеду в ГИБДД за справкой для страховой, затем на осмотр в свою страховую. Свою страховую (РЕСО) я уже известил о ДТП на 4-ый день (сразу после того как меня признали потерпевшим на разборе), дело открыли. Сейчас на руках у меня 3 бумаги - протокол о ДТП, постановление и копия извещения для СК о ДТП которая заполнена 2-мя участниками, т.е. по идее только лдной справки из ГИБДД не хватает.

Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 32666)
А зачем вам РСА? Ехать надо в ту ск, где у вас оформлен полис осаго. Ваша ск выплачивает возмещение, а потом уже получает по регрессу с рса, коль скоро страховая виновника без лицензии. Изумительно, как люди умудряются находить такие, никому не известные ск?

Так то оно так по уму, но вот что-то агент в РЕСО мне сказала мол если у СК виновника отозвана лицензия то все вопросы потерпевшая сторона должна решать с РСА. Сам знаю что РСА это клоака и добиться чего-то от них будет сложно. Если моя СК будет отсылать в РСА, то буду требовать письменный отказ о выплате.

Pridurok, спасибо, думаю так и поступлю как только решится вопрос со страховой.


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot