Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Роботизированная 6-DSG (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зачем менять масло в DSG? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=6535)

Romanchikov 30.10.2014 22:15

Зачем менять масло в DSG?
 
Я честно говоря не понимаю. В обычной АКПП, есть пакеты фрикционов, которые реально изнашиваются. Кончились фрикционы = АКПП выработала свой ресурс = восстановительный ремонт.В обычных акпп замена масла не имеет особого смысла, так как ресурс АКПП ограничен фрикционами, а само масло является рабочей жидкостью. Есть масло, акпп работает.
Dsg же лишена фрикционов в классическом понимании , а масло используется для охлаждения сцеплений. Есть масло - есть охлаждение.
Почему же в АКПП на весь срок службы, а в dsg на 60 тысяч?

Леонид 30.10.2014 22:59

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
Цитата:

Сообщение от romanchikov (Сообщение 391431)
В обычных акпп замена масла не имеет особого смысла,

температурный режим сокращает срок службы, окисляется, продукты износа заносит в гидроблок
в дсг6 масло тоже хорошо подогревается в райне сцеплений
ну а в сухой лопухнулись с составом жижи, риск закорачивания электрики

АлексейА 30.10.2014 23:06

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
Мое мнение:
У ДСГ6 управляющее масло и масло смазки одно и то же. При работе шестеренок (смазка) управляющее масло приносит частицы износа на управляющие магниты и микросхемы (которые от изменения характеристик сходят с ума). От изменения работы мехатроника начинает умирать вся коробка. Плюс У ДСГ6 слабый дифер для мотора 2турбо который быстро изнашивается и засирает масло.
При смене масла мы удаляем частицы износа и улучшаем работы коробки.

Romanchikov 31.10.2014 13:31

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
Цитата:

Сообщение от АлексейА (Сообщение 391439)
У ДСГ6 слабый дифер для мотора 2турбо который быстро изнашивается

Диф железный. Стружка в масле не растворяется.
Что в АКПП, что в dsg стоит фильтр. Все каки останутся в фильтре.
Плюс не забываем, что в АКПП важна вязкость масла, иначе гидротрансформатор не сможет передавать момент. В dsg же маслом сцепления просто охлаждаются.

АлексейА 14.02.2015 20:56

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
Вложений: 2
Заменил второй раз масло в ДСГ. Пробег на нем составил 28 тыс. Как мне показалось масла темновато.
Масло в шприце и бутылке.
Вложение 14510
Вложение 14511
После замены коробка заработала мягче.
Сейчас думаю об отправке масла на анализ.
Если б были единомышленники можно было отправить еще новое масло. И по двум анализам судить о ходимости масла (кризис сейчас тяжело потянуть финансы).
Думаю для моих условий 60 тыс перебор.

366 14.02.2015 21:09

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
АлексейА,
А какое масло в ДСГ6? Есть ли аналоги?

Mike71 14.02.2015 21:18

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
366, аналоги есть, но даже неофициальные сервисмены не рекомендуют его лить.

366 14.02.2015 21:23

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
Mike71,
Почему не рекомендуют? Сильно сомневаюсь что оригинальная жижа плоть от плоти ВАГ.:pardon:

Romanchikov 14.02.2015 21:26

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
99% что там обычная atf. Может чуть присадок побольше, так как железной части много. Куча недорогих жижек продается, чтобы искать отличия от обычного масла для АКПП.

АлексейА 14.02.2015 22:57

Re: Зачем менять масло в DSG?
 
366, я лил оригинал. Замены есть мотюль, феби, пентосил и тд.
Но я не заморачивался, вдруг потребуется долить (например по вине сервиса) и где искать долив.


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot