Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   установка крышки фароомывателя (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2519)

Александр Николаевич 11.04.2012 15:00

установка крышки фароомывателя
 
Скопировал данный пост из местного форума шкодоводов, куда я его ранее выложил.

Недавно повстречался мой суперб с довольно крупной овчаркой на дороге. Мгновенно остановиться не получилось, так что небольшие ссадины и ушибы получили обе стороны. Дело было ночью и я при осмотре авто не увидел, что вылетела крышка омывателя одной из фар. Обнаружил это только на следующий день. Поехал на место столкновения и бывает же такое - на самой оживленной дороге в городе эта крышка меня дожидалась целехонькая и лишь слегка поцарапанная. Поиски по инету как ее установить назад результатов не дали. Осенила мысль воспользоваться услугой "Гарантия мобильности", карту которую мне дали при покупке авто и срок ее действия 2 года (на период гарантии). Позвонил по телефону 8 800 555 01 01 и попросил помощи. Оператор соединила с сервисной станцией в Москве (звонок бесплатный). Сервисмен пояснил как все надо сделать.
Механизм данный не имеет электрических частей. На штоке стоит пружина. Форсунки выдвигаются за счет давления воды. Надо аккуратно вытянуть форсунки преодолевая жесткость пружины (очень важно не перекосить, т.к. если это случится, возможна некорректная работа в дальнейшем) и одеть крышку. Крышка крепится путем вставки пластмассовой детали в виде ромба, у которой на каждом углу имеется штырек. По горизонту она крепится в крышке, а по вертикали за форсунки. У меня крышка вылетела из горизонтальных штырей, хотя они садятся намного плотнее. Поэтому я сначала вынул этот ромб из узла с форсунками и вставил его в крышку фароомывателя. Потом вставил проволочку в отверстия куда вставляется ромб в механизме форсунок и аккуратненько вытянул этот узел на себя. Придерживая его в вытянутом положении вынул проволочку и вставил крышку. Отпустил потихонечку, проверил в работе. Все ок.
Жаль, что не сфоткал, так бы понятней было.
В инструкции по эксплуатации кстати написано, что механизм форсунок ни в коем случае тянуть руками нельзя.

ВНИМАНИЕ!!!
Номера:
3T0 955 127 GRU -левая,
3T0 955 128 GRU - правая. Обе под покраску

Спасибо SkodNick за предоставленную информацию.

Yustas 11.04.2012 15:32

Re: установка крышки фароомывателя
 
Александр Николаевич, тоже ставил себе эту крышечку. только я ее по собственной глупости потерял (гдето уже писал про этот случай).
Так же вытянул шток проволочкой и зацепил крышечку, только крышечку новую ставил, старую не нашел...

rassel 11.04.2012 15:44

Re: установка крышки фароомывателя
 
Цитата:

Сообщение от Yustas (Сообщение 184602)
Александр Николаевич, тоже ставил себе эту крышечку. только я ее по собственной глупости потерял (гдето уже писал про этот случай).
Так же вытянул шток проволочкой и зацепил крышечку, только крышечку новую ставил, старую не нашел...

Каталожный код не запомнил?

USSR 11.04.2012 20:22

Re: установка крышки фароомывателя
 
Вложений: 1
заказывал себе на exist.ru http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=3T0+955+109+A (может быть левым и правым , коды разные). ставил без прОволочек ручками, на все 30 сек.

koteyka 12.04.2012 08:37

Re: установка крышки фароомывателя
 
USSR, это хромированные которые?

USSR 12.04.2012 09:31

Re: установка крышки фароомывателя
 
при заказе просят указать цвет т.к. артикул один , а цвета могут быть различны или хром.

gen1766 10.06.2012 06:18

Крышка омывателя фары
 
Потерялась крышка омывателя фары, с левой стороны. Подскажите номер запчасти, что бы заказать. И должны ли в салоне автодилере установить бесплатно, машина на гарантиии, еще нет и месяца.:bomb:

SkodNick 10.06.2012 08:39

Re: Крышка омывателя фары
 
gen1766,

3T0 955 127 GRU -левая,
3T0 955 128 GRU - правая. Обе под покраску

ИМХО гарантия.

P.S. Попутно вопрос к тем кто знает: в мануале написано, что нельзя в ручную вытягивать омыватель фары - как заменить крышку?

SkodNick 28.06.2012 23:32

установка крышки фароомывателя
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Александр Николаевич (Сообщение 184594)
Механизм данный не имеет электрических частей. На штоке стоит пружина. Форсунки выдвигаются за счет давления воды. Надо аккуратно вытянуть форсунки преодолевая жесткость пружины (очень важно не перекосить, т.к. если это случится, возможна некорректная работа в дальнейшем) и одеть крышку. Крышка крепится путем вставки пластмассовой детали в виде ромба, у которой на каждом углу имеется штырек. По горизонту она крепится в крышке, а по вертикали за форсунки. У меня крышка вылетела из горизонтальных штырей, хотя они садятся намного плотнее. Поэтому я сначала вынул этот ромб из узла с форсунками и вставил его в крышку фароомывателя. Потом вставил проволочку в отверстия куда вставляется ромб в механизме форсунок и аккуратненько вытянул этот узел на себя. Придерживая его в вытянутом положении вынул проволочку и вставил крышку. Отпустил потихонечку, проверил в работе. Все ок. Жаль, что не сфоткал, так бы понятней было

Вот фото моей крышки снятое снизу фары. У меня эта крышка повадилась с одной сторонний постоянно (уже пять раз из одной дырочки крепления) выскакивать в горизонтальной плоскости. Есть такое чувство, что усики крышки, в которых отверстия под штырь крепления начинают немного расходиться в стороны и поэтому она постоянно слетает при активации механизма омывателя. Пока думаю как победить данный баг - склоняюсь к тому чтобы тоненькой стальной проволочкой стянуть эти выступы (усики) для того чтобы исключить выскакивание штыря крепления.

SkodNick 28.06.2012 23:36

установка крышки фароомывателя
 
Цитата:

Сообщение от USSR (Сообщение 184771)
при заказе просят указать цвет т.к. артикул один , а цвета могут быть различны или хром.

Кто в теме: реально ли заказать крашенную в цвет (еще интересует код белых кнышек) крышку или нет?
Местный Экзист уверяет что только под покраску сейчас идут.
Заказал больше месяца назад в местном Экзисте левую и правую крышку под покраску (хотя реально нужна белая) досихпор даже не выкупили не то что доставили:diablo:.

ИМХО первые Супы без хрома на крышках смотрятся лучше.


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot