Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Подклинивает руль (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1930)

i-1 27.10.2011 22:30

Подклинивает руль
 
При резких движениях на месте маневрирование либо в потоке пробки на небольшой! скорости - в руле иногда чувствуется возникновение кратковременной нетипичной тяжести/сопротивления!
Что это??? ЭУР глючит?
ОД сказали - "грязь на подшипнике опоры, помойте на мойке" :tease:- по моему как всегда бред (от них такого наслушаешься!)

koteyka 28.10.2011 06:53

Re: Подклинивает руль
 
Тож такое замечал иногда... как будто на долю секунды закусывает... правда не обращался по этому поводу, т.к. особо не беспокоит. Стоит ли озаботиться?:blush:

i-1 14.02.2013 20:23

Re: Подклинивает руль
 
А проблема и ныне есть! Больше ни у кого не наблюдается?

Александр77 14.02.2013 21:28

Re: Подклинивает руль
 
Я так понял это защита такая- если руль резко крутанулся-его электронника подтормаживает. Если спокойно крутить-все ок. У меня также

slon150 15.02.2013 09:57

Re: Подклинивает руль
 
Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 267261)
А проблема и ныне есть! Больше ни у кого не наблюдается?

у меня наблюдается следующее: при резком старте машина уходит...чаще вправо, приходится подруливать. Буквально секунду, связываю это с пробуксовкой колес и особо не парюсь

Юрец 15.02.2013 11:04

Re: Подклинивает руль
 
У нас "умный" руль/усилитель, с переменным усилием. Сопротивление создается , когда электроника думает, что помогает вам. Якобы "не туда руль крутишь, хозяин". Но если вы и дальше крутите, то сопротивление пропадает.

Samotlor 15.02.2013 11:07

Re: Подклинивает руль
 
slon150, увод при резком разгоне есть почти у всех переднеприводных машин с двигателями установленными поперёк, так как приводные валы колёс разной длинны, соответственно и силы инерции у них разные. Этого недостатка лишены, например, Ауди с продольными двигателями - у них валы одинаковые.

slon150 15.02.2013 13:18

Re: Подклинивает руль
 
Samotlor, Понимаю, но в данном контексте темы, руль при уводе, становится "как бы" неинформативным, буквально доли секунды.

den_111 15.02.2013 14:03

Re: Подклинивает руль
 
Цитата:

Сообщение от i-1 (Сообщение 121736)
При резких движениях на месте маневрирование либо в потоке пробки на небольшой! скорости - в руле иногда чувствуется возникновение кратковременной нетипичной тяжести/сопротивления!
Что это??? ЭУР глючит?
ОД сказали - "грязь на подшипнике опоры, помойте на мойке" :tease:- по моему как всегда бред (от них такого наслушаешься!)


у меня была похожая проблема на хундай ix35 я читал что на холостом ходу и малых оборотах не хватает производительности усилителя. как на шкоде не знаю, пока не сталкивался

dokl36 15.02.2013 17:54

Re: Подклинивает руль
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 267393)
У нас "умный" руль/усилитель, с переменным усилием. Сопротивление создается , когда электроника думает, что помогает вам. Якобы "не туда руль крутишь, хозяин". Но если вы и дальше крутите, то сопротивление пропадает.

Суть в УР с переменной производительностью не в этом. Куда "правильно" рулить в той или иной ситуации, знает только система стабилизации (если она есть), рулю пофиг - с датчика его положения лишь берутся исходные данные для esp.

Суть переменной производительности усилка - максимально помогать крутить руль при городских скоростях, и напротив, уменьшая помощь наливать его тяжестью при увеличении скорости - чтобы на трассе минимальные манипуляции рулем не кидали машину как пуганую лошадь и чтобы водитель острее чувствовал направление движения.

Цитата:

Сообщение от slon150 (Сообщение 267388)
у меня наблюдается следующее: при резком старте машина уходит...чаще вправо, приходится подруливать. Буквально секунду, связываю это с пробуксовкой колес и особо не парюсь

Как уже сказали, это нормально для переднего привода. Разная длина полуосей, отсюда увод. И чем больше крутящий момент, тем сильнее увод. Focus RS, например, при "тапке в пол", если отпустить руль, вообще тупо вправо едет. )))


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot