Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Посоветуйте систему отопления на дачу (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4779)

Серж-сараевод 18.12.2019 11:14

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 602245)
Друзья, подскажите, пжл. Нужен не котел на дачу, а обогреватель. Переносной. Для поддержания температуры в ночное время в разных комнатах. Люди советуют инфракрасные или керамические, говорят что эффективнее масляных. По гуглу куча частной рекламы, вполне возможно фуфло.
Подскажите что брать киловата на 2?

По переносным не скажу, сразу вешал во все комнаты потолочные (итого два Алмак ИК-11 и один Алмак ИК-16) с настенными термостатами. По сравнению с масляными обогревателями инфракрасные потолочные гораздо лучше работают за счет нагрева пола и организации потока тепла с самого низа и естественно самого теплого пола. Также не делают ударный нагрев, как масляные и керамические, башка не трещит. При этом прогревается вся территория, на что конечно уходит побольше времени, надо запастись терпением соответственно побольше, чем с масляными. Зато потом обогреватель термостатом гораздо лучше отрабатывает поддержание заданной температуры, чем масляные.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 602249)
Ну блин инфракрасный это очень очень на любителя и для определенных условий. Он жгет и сушит кожу, глаза. С ним не приятно. Помещение где постоянно находятся или спят люди, я бы не стал им отапливать.

Потолочный ничего не сушит, на ночь его не выключаем, он постоянно подрабатывает на подогрев. Воздух в итоге гораздо лучше, чем при работе масляного. Главное ориентировать не на место пола, где стоят кровать/кресла/стол. Лучше всего на голый пол, как у нас все три ИК обогревателя и смонтированы.

alex64 18.12.2019 11:22

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 602251)
А почему не обсуждается такой класс как конвекторы? Мне нравится, одни плюсы.

У меня пара конвекторов стоит через GSM-розетки. Комфортно.

litvintsev 18.12.2019 11:33

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
А по брендам что брать?

366 18.12.2019 11:37

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
litvintsev,
NOBO качественно но дороговато. ENSTO по цене-качеству:good
Есть и такой и сякой на даче. Доволен.

litvintsev 18.12.2019 11:57

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Спасибо за советы. Если у кого еще какой совет будет, буду рад! Инфракрасный скорее всего мимо, так как свободного места / открытого пола очень мало. Керамический - так и не понял что это? Это керамическая плита со встроенной спиралью? Чем он лучше масляного?

Серж-сараевод 18.12.2019 13:14

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 602262)
Инфракрасный скорее всего мимо, так как свободного места / открытого пола очень мало.

Почто дачу так захламИл? :)

litvintsev 18.12.2019 14:21

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 602266)
Почто дачу так захламИл? :)

Ну дача не моя, а скорее родителей. Хотя рассматриваемые помещения вполне рациональны. К примеру кухня, в которой большая столешница, передвигаемый по удобству большой стол, стулья, диван. Пустого неиспользуемого места и не должно быть. Сам бы если строил, то строил бы достаточно компактно. Я вообще считаю дачу неким русским финансовым и физическим мазохизмом. Поскольку нужно быть достаточно богатым, чтобы иметь и содержать квартиру в хорошем состоянии и загородный дом выходного дня (строящийся как жилой) в хорошем состоянии. А у некоторых при этом даже машины нет.

Серж-сараевод 18.12.2019 14:42

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 602271)
Ну дача не моя, а скорее родителей. Хотя рассматриваемые помещения вполне рациональны.

Т.е. получается дача на две семьи. Тогда понятно. Вопросов нет.
У самого дача только для нашей семьи, хоть и гости часты.
По площади дачи могу сказать, что площади комнат (всего 3 жилые, веранда между этажами и кухня) не такие уж и большие (от 12 до 18), но с самого начала была поставлена задача привести к минимуму (т.е. к достаточному оптимуму) кол-во мебели - кровать, шкаф (тумба) в каждой комнате, не более. Это очень увеличивает визуально площадь каждой комнаты, что проверено на проведенных ремонтах в квартире.
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 602271)
К примеру кухня, в которой большая столешница, передвигаемый по удобству большой стол, стулья, диван. Пустого неиспользуемого места и не должно быть.

Хум хау (с) См. выше.
Цитата:

Сообщение от litvintsev (Сообщение 602271)
Я вообще считаю дачу неким русским финансовым и физическим мазохизмом. Поскольку нужно быть достаточно богатым, чтобы иметь и содержать квартиру в хорошем состоянии и загородный дом выходного дня (строящийся как жилой) в хорошем состоянии.

Не вижу больших инвестиций в поддержании в хорошем состоянии. Ремонт, вот это да, но он не чаще раз в 7-8 лет, а то и реже, можно постараться накопить :) Или когда дачу только приобрели, там да, бабло текло рекой в течение первого года - новая мебель во все комнаты, все под себя переделываешь-кроишь-систематизируешь. А на поддержание? Не, не вижу особых затрат, кроме лампочек и сгоревших каких-либо девайсов.

kostik123 18.12.2019 15:07

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 602260)
NOBO качественно но дороговато. ENSTO по цене-качеству:good

У меня от предыдущего хозяина леруашные какие-то конвекторы. Вроде греют, но сосед говорит, что это дешманское неэнергоэффективное старье и на электричестве я разорюсь. Есть мысль поменять. Реально это сделать купив скажем NOBO?


Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 602273)
Не вижу больших инвестиций в поддержании в хорошем состоянии. Ремонт, вот это да, но он не чаще раз в 7-8 лет, а то и реже, можно постараться накопить Или когда дачу только приобрели, там да, бабло текло рекой в течение первого года - новая мебель во все комнаты, все под себя переделываешь-кроишь-систематизируешь. А на поддержание? Не, не вижу особых затрат, кроме лампочек и сгоревших каких-либо девайсов.

Очень хочется в это верить. Сам дачу купил весной за 1,6. Уже успел вложить около 800к (при том что конкретно ремонта там было тыщ на 200) один санузел около 300 вышел (вся сантехника, септик, трубы и работа), а еще хочется дом утеплить, окна сменить, забор переделать. Очень жду того когда смогу перевести дачу в режим поддержания:crazy:

StackOverflow 18.12.2019 15:23

Re: Посоветуйте систему отопления на дачу
 
Цитата:

Сообщение от kostik123 (Сообщение 602275)
Вроде греют, но сосед говорит, что это дешманское неэнергоэффективное старье и на электричестве я разорюсь.

Понятие неэнергоэффективности тех или иных обогревателей слишком преувеличена.

У любого обогревателя КПД близко в 100%.
У инфракрасных около 90, так как там излучение идет и может теряться.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot