Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Как бороться с сыростью в ванной комнате? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=9641)

chuma21veka 04.08.2017 10:15

Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
День добрый.
В неотопительный сезон столкнулся с дикой сыростью в ванной комнате. Вплоть до образования плесени. Вещи в ванной не сохнут вообще.
Планирую капремонт, в который хочу решить данную проблему.
Подскажите, знающие люди, достаточно ли будет вкорячить принудительную вытяжку, электрический полотенцесушитель и тёплые полы?
Сталкивался ли кто с такой же проблемой и как решал?
Возможно существуют какие-либо общеизвестные приёмы, позволяющие исходя из имеющейся квадратуры определить необходимое количество источников тепла?
Посоветуйте, пожалуйста. Задолбала уже эта фигня :diablo:

iSewen 04.08.2017 10:21

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
Теплые полы у меня отлично решают данную проблему, ну и вытяжка с датчиком влажности ещё установлена

OBender 04.08.2017 10:23

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
chuma21veka, я бы начал с вытяжки, тёплые полы - тоже удобная вещь, не столько для просушивания помещения, сколько для комфортного передвижения :)

chuma21veka 04.08.2017 10:36

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
OBender, мне кажется, что одной принудительной вытяжкой проблему не решить. Можно ли рассчитать это? Например, при площади такой-то потребуется вытяжка такой-то площади с такой-то интенсивностью ... Ну или что-то в этом роде. Не силён в ремонтах :)

iSewen, а про вытяжку с датчиком влажности впервые слышу .. Знаю только про ту, которую привязывают к включённому свету. Можно поподробнее про опыт пользования вытяжки с датчиком влажности?

iSewen 04.08.2017 10:50

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
chuma21veka, вытяжка со встроенным датчиком влажности, можно отрегулировать порог срабатывания, а так же подключить к освещению, но срабатывать будет от датчика. У меня так и сделано, но еще сделан доп. выключатель и можно включить его работу без освещения, но так же с датчиком влажности. Со временем подобрал подходящий порог включения от датчика влажности.

Денис. 04.08.2017 10:52

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 532360)
chuma21veka, вытяжка со встроенным датчиком влажности, можно отрегулировать порог срабатывания, можно подключить к освещению. У меня так и сделано, но еще сделан доп. выключатель и можно включить его работу без освещения

Олег, цену уточни, от пяти рублей за вентилятор)

kolhoznik 04.08.2017 10:53

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
Какая площадь ванной? Окна дома открываете?
В прошлой квартире площадь ванной была 4м2, потолок высотой 2.65. Была только вытяжка по кнопке. Проблем не испытывал. В новой квартире ванная 2м2, потолок высотой 2.4 :crazy: Тоже вытяжка с кнопки, и висит электрический полотенцесушитель, небольшой. Такой объем очень быстро сохнет :) И у меня дома всегда окна открыты, хотя бы на узкую щель (первое деление на гребенке).
Теплый пол будет очень хорошо сушить комнату. Ну и зимой приятно по плитке ходить. Только включить его надо будет за день до отключения горячей воды, если ванная большая.
А еще, могли "мега-дизайнеры" сверху врезаться в короб, что ухудшило вытяжку. Лист бумаги или огонь притягивается?

chuma21veka 04.08.2017 10:56

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
iSewen, правильно я понимаю, что датчик влажности в комплекте с вентилятором идёт? Сам датчик надо же куда-то установить. Как определить его местоположение? Куда эффективнее -
ближе к полу, к потолку?

Денис., цена устраивает, если данное решение поможет забыть о влажности

iSewen 04.08.2017 10:59

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 532361)
цену уточни, от пяти рублей за вентилятор)

Думаю это не принципиально :wnk:

Добавлено через 52 секунды

chuma21veka, датчик встроен в саму вытяжку, вытяжка как положенна под потолком

chuma21veka 04.08.2017 11:09

Re: Как бороться с сыростью в ванной комнате?
 
kolhoznik, Сейчас 1,9 м2. После ремонта будет 3,8 м2.
Окна открываем часто, но квартира на 1 этаже, угловая. Находится в тени

Цитата:

Сообщение от kolhoznik (Сообщение 532362)
Такой объем очень быстро сохнет

информацию принял, спасибо!
Цитата:

Сообщение от kolhoznik (Сообщение 532362)
у меня дома всегда окна открыты

1 этаж, перестраховываюсь. Не хочется окна открытыми оставлять :(
Цитата:

Сообщение от kolhoznik (Сообщение 532362)
Лист бумаги или огонь притягивается

не проверял пока, завтра хотел проверить. Если не будет притягиваться, как вытяжку почистить? Самому реально?


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot