Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Антипробуксовочная система (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2032)

АлексейА 26.11.2011 20:48

Антипробуксовочная система
 
Не пойму как работает ПБС. Пока не избавился от летнего стиля вождения работы, часто при стартах со светофора колеса шлифуют мокрый асфальт (все таки 205 резина для 2,0 узковата). Почему электроника не пресекает буксование?

quatroddd 26.11.2011 21:01

Re: Антипробуксовочная система
 
АлексейА, есть несколько вариантов:
1. попробуй на ручке с 1-ой тронулся сразу вторая до 2 тыс.об и 3 до 2.5 и четвертая тапка в пол без кик-дауна...
2. на ручке отключаем asr трогаемся на 1 и сразу включаем 2-ю разгон с пробуктовкой до 3.5 ~35-40км/ч отпускаем педаль и вкл. 3 разгон до 3.5-4 тыс.об и 4 четвертая газ в пол без кик-дауна до 5тыс.км а далее 5 и 6...

АлексейА 26.11.2011 21:33

Re: Антипробуксовочная система
 
quatroddd,я только не понял варианты чего. У меня просто возникает вопрос почему электроника не прекращает пробуксовку, только мигает индикатор, на первой, второй.

quatroddd 26.11.2011 21:41

Re: Антипробуксовочная система
 
АлексейА, прекращает ты попробуй отключить ASR и поймешь...

АлексейА 26.11.2011 21:46

Re: Антипробуксовочная система
 
quatroddd,ок попробую.
Просто летом когда буксовал на сухом асфальте, то слышал и чувствовал как это происходит.

St@vr 28.11.2011 18:46

Re: Антипробуксовочная система
 
Цитата:

Сообщение от АлексейА (Сообщение 133300)
буксовал на сухом асфальте

Не пойму зачем вообще буксовать? Это машина для езды степенной. Все таки не тазик с перделкой под бампером.:dash:

mk86 28.11.2011 18:54

Re: Антипробуксовочная система
 
АлексейА, я тоже был в таком недоумении, пока прошлой зимой (это была первая зима наша с Супом) не решил лихо стартануть на перекрёстке, чтобы уйти влево, пока не начали движение встречные машины. Отключил, нажал газ и офигел:shok:Аж свист из-под колёс, а машина почти не едет! Так что система работает. Но ты же не хочешь, чтобы от её работы ты совсем остался без тяги в самый неподходящий момент!

kOOlik 28.11.2011 18:55

Re: Антипробуксовочная система
 
St@vr, а зачем тогда версия 3,6 существует? Я согласен что машина не для кольцевых гонок, дрифтинга и всего прочего. Но динамично (без перегибонов) передвигаться по городу вполне позволяет. Все эти разговоры про "не для того машина" повторяются из марки в марку, модели в модель, форума в форум и т.п., но все равно народ не заставишь не думать про динамику и т.п.

Да и проблема то в том что чтобы шлифовать совсем не обязательно педальку сильно жать и что то там выдумывать. Момента на 2,0 (да и на 1,8) и так хватит чтобы колеса 205 в букс сорвать даже летом...

St@vr 28.11.2011 18:58

Re: Антипробуксовочная система
 
mk86,Так я ж не против. Просто не понимаю зачем в целом со свистом со светофоров уходить...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от koolik (Сообщение 133834)
а зачем тогда версия 3,6 существует?

Что бы иметь достаточный запас мощности под попой, для непредвиденных ситуаций. Да и чем выше мощность двигла тем больше ресурс, тем уверенней выдерживает нагрузки. Ну и конечно статус мощного двигателя... вызывает уважение.

rassel 24.12.2011 08:28

Re: Антипробуксовочная система
 
Отключил ASR, но слышно (металлический хруст справа и слева) как срабатывает ESP, блокируя таким образом пробуксовку колес. Какова тогда роль ASR?


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot