Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Колодец на даче. Советы и отзывы. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4258)

Tigran 26.04.2013 07:58

Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от lehis (Сообщение 281707)
Ребят, появилась необходимость рыть колодец на даче, т.к. постоянные перебои в водоснабжении задолбали. Интересуют отзывы, кто себе делал. Ну и советы на что обратить внимание при выборе работников и материалов.

Все одинаковые, разница в жадности. По опыту 5-и колодцев :) Объясню: рытьем колодцев в подЪмосковье заняты "специалисты"- татары. Почему отмечаю национальность- очень был удивлен отсутсвием гастарбайтерского составляющего в процессе, хотя на всех остальных работах ребята из средней азии очень сильно помогали. Потом стало ясно- там, как и у нас в Армении, нет традиций рытья колодцев, а процедура достаточно опасная, вот они и не заморрачиваются.
Процесс ОООЧЕНЬ быстрый: приходят 2-3 человека и глубину 10 колец роют часа за 3-4 :crazy: (глубже- дольше :idea:)
Теперь о жадности: при рытье, естесссссссно, выделяется много дерьм грунта. Так вот, надо обговорить заранее и сторговаться- будут высыпать прямо рядом, или относить в удобное тебе место (вот тут можно подключать среднюю Азию).
И еще одно- обязательно проследи, чтобы сделали глиняный замок вокруг- это ОБЯЗАТЕЛЬНО входит в стоимость рытья. Вот, как-то так
Да, и еще, фирмы в интернете- скоты! Лучше всего позвонить по телефонам, которые висят у Вас на даче на столбах. И кольца бери с замком- несколько дороже, но гигиеничнее

Доктор Н 26.04.2013 08:06

Re: Открытие сезона встреч 2013 (Москва, Островная, 27 апреля)
 
а может лучше скважину??????

lehis 26.04.2013 08:08

Re: Открытие сезона встреч 2013 (Москва, Островная, 27 апреля)
 
Доктор Н, на скважину денег не хватит :(. В общем, спасибо Тиграну за совет. Может еще кто отпишется?

376 26.04.2013 08:30

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Лёх, пить колодезную воду ошенна не рекомендуется.Посчитай,может действительно скважина дешевле выйдет.Соседи скважину не бурили?Счас не знаю ,вроде прошлым летом скважина была 1метр-1000 рублей.

Доктор Н 26.04.2013 08:37

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
вообще я тоже бы рекомендовал скважину....... Мы делали скважину (55 метров, если память не изменяет) и систему фильтрации в подвале. Дорого, но срок службы большой. можно без фильтрации, просто с домашним фильтром

lehis 26.04.2013 08:57

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Ребят, я повторюсь, у меня сейчас каждая копейка на счету, а сделать надо много еще чего, помимо колодца. Я и сам знаю, что скважина лучше в разы. Но обстоятельства не позволяют.
Колодец больше для технических целей (посуду помыть, самим помыться и т.д.), питьевую воду есть возможность пока с работы таскать по 2-3 бутыли в неделю от кулера.
Нужен будет еще погружной насос, наверно. С ними кто сталкивался?

LeftHook 26.04.2013 09:08

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Скважина или колодец решается по местности. Надо поговорить с соседями, сдать в лабу воду на анализ. И лучше из нескольких колодцев в данной местности.

lehis 26.04.2013 09:13

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
На лабораторные исследования нет времени. Вода нужна еще вчера :(
Скважин в поселке нет по-моему ни у кого. Колодцы есть, народ и в пищу использует эту воду. Проблем ни у кого не было.

Юрец 26.04.2013 09:46

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от lehis (Сообщение 281747)
Проблем ни у кого не было.

Проблемы начинаются не сразу.
Я за колодец. Быстро, эффективно и минимум затрат, как сразу так и в эксплуатации. А главное (для меня естественно), что вы сможете сами все обслуживать, а не вызывать специалистов, что б прочистить заилившуюся скважину.
Перед тем как что то планировать, спросите у соседей, на какой глубине у них вода? Исходя из этого закупите необходимое количество колец. По своему опыту могу сказать, что три четыре кольца с водой, это минимум, для постоянного проживания. Про работу еже написали. Хочу добавить, что если вы планируете использовать колодец зимой, то лучше сразу прокопать и заложить шланг и шнур питания ниже глубины промерзания, в идеале сразу тот, что к насосу подключен. Заложите их в уличные канализационные трубы (те, что рыжие), в последствии это вам сильно облегчит замену шланга/провода.
Про насосы сказать особо нечего. Я как купил какой то итальянский за 7т.р. , так и эксплуатирую его уже пять лет. Главное производительность правильно выбрать. Все ИМХО.

Black Vorlon 26.04.2013 15:06

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Сразу, после того, как появится вода в колодце и он наполнится - её пить и употреблять в пищу НЕЛЬЗЯ!.
Нам когда рыли колодцы сразу сказали, что процесс очищения воды долог. Сначала надо колодцу дать набраться, затем мы все 7 колец выкачивали и в пруд и на участок. После этого засыпали дно щебнем. Потом опять весь колодец выкачивали и только потом вода стала нормальной.
Про глиняный замок абсолютно правильно написали, более того, лучше место вокруг первого кольца, а также все швы между кольцами заделать, чтобы дождевая вода на намывала грязь стекая в колодец.

Самое интересное, что после того, как 2 раза полностью раскачали колодец, вода стала набираться медленнее. Раньше набиралась кольцо в сутки, теперь кольцо в 2-3 суток. Может летом засуха повлияла, а может кольца осели и перекрыли жилу. В этом году ещё не смотрел.

LeftHook 26.04.2013 16:58

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Мой приятель только на третьем колодце (по восемь-десять колец) смог попасть на хорошую воду. Бывают такие несчастные места.

Артемий 26.04.2013 20:35

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Лех, какой район? И еще - рыть в июле, начало августа или в январе - феврале. Про питье естественно забудь. Для всего остального - все зависит от метода использования, если ведром - одно, если автоматика с насосом - все решается фильтрами, в сезон максимум 1000р. Если что - пиши подскажу. Был опыт..

Добавлено через 12 минут

на бригаде советую не заморачиваться, плюс-минус одинаково, у меня молдоване рыли - работают сказочно. Насчет швов и т.д. нужно смотреть по местности, у меня например была верховодка на 5-6 кольце, прошли ниже на девятом остановились, т.к. дальше сушь. Все замазали, а вода через низ нормально так и не пошла(глина сплошная), пришлось разбивать швы там где был водоносный слой.Короче надо смотреть по ситуации, посмотреть что у соседей. Насчет выноса земли - в сезон с копателями договариваться накладно будет, у них профильной работы много, не захотят задешево с "чернухой" возиться. Проще каких-нить талибов со стороны потом взять. Да и лучше этой земле дать подсохнуть, легче разнести потом будет. Если будешь ставить насос с автоматикой - напишу как сделать дешево и сердито.

Добавлено через 15 минут

Tigran, Все по делу написал - подпишусь.
Сразу не понял - ведра не будет, будет водопровод - но тут отдельная песня. На 2-4 человека помыться, посуда стирка - у меня в колодце всегда стоял малыш - цена вопроса 1000р. Сейчас в скважину поставил центробежный за 12т.р. - разницы не заметил. Никаких автоматических станций за 10т.р не покупай, КИВ за 3т.р для управления насосом тоже. Реле за 500, гидроаккум за 1500, малыш 1000р - вот и вся автоматика. Самые раздражающие растраты - соединительная арматура, всякие там крестовинки, боченки, муфты и т.д. Воспринимаюся как расходный материал, а стоят в итоге немало.

Элик 26.04.2013 21:27

Re: Открытие сезона встреч 2013 (Москва, Островная, 27 апреля)
 
Цитата:

Сообщение от lehis (Сообщение 281717)
Доктор Н, на скважину денег не хватит :(. В общем, спасибо Тиграну за совет. Может еще кто отпишется?

lehis, я рыл и засыпал. :cray: ИМХО, Артемий правильно сказал -какой район? Посмотри - есть карты по районам МО залегания водных пластов. Обычно питьевая с 40 метров. Малыш возьмёт. но лучше купить недорогой погружной -Малыш , Водолей и т.п. будут работать на пределе, придется часто перебирать или покупать новый.
По-хорошему, по-серьезному, - фирама, роющая колодец, должна обещать определенный дебет колодца.
Потому что 10 колец - это недешево и уже приближается к цене скважины.. и если внизу будет летом небольшая грязная лужа, как у моего соседа, то...

Карты водных ресурсов в МО (по районам) есть в Инете. Я ими сам пользовался. (Хотя у гоедезистов понадежней)

lehis 27.04.2013 00:20

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Ребят, спасибо за советы. Место д. Савельево Истринский район. Ведро и домик будет, на экстренный случай.

Lifter 27.04.2013 07:59

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Колодец копал сам, надо минимум 3 человека. 6 колец. На втором кольце уже пошла вода, такие мелкие фонтанчики...более 10 лет пользуемся этой водой, никаких проблем со здоровьем не наблюдается, два раза возили воду на экспертизу в Москву, вердикт, вода пригодна для питья, ну там всякие ph и прочая тарабарщина. Для пищевых целей воду прогоняем через фильтр барьер.
А, забыл, место раскопок Талдомский район, 100км от Мск.

Артемий 27.04.2013 14:51

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Точно не скажу, но если мне память не изменяет то на северо-западе скважина обойдется не дешево, если бурить на изветняк(а это самый нормальный вариант), то придется углубиться на 60-80м. У нас по каширке ситуация противоположная - одна глина, песка нет, но известняк уже с 20-22м. У меня вода в скважине с 24м пошла. Нужно узнать у кого есть колодцы по близости, от этого все зависит. У меня у знакомого в Владимирской обл. всего 4 кольца, воды одно кольцо, но малышом откачать это кольцо нереально - такой дебет. А у меня в колодце 9 колец, но приход воды в июле - кольцо за 3 дня. Если в целом вода неглубоко, можно пошаманить с проволокой и т.д., если глубоко(8 колец и дальше), то копай где удобно, шаманские поиски ничего не дадут. Еще учти что кольца с замком высотой не 1м, а 0.8. О гарантии фирм о дебете колодца - ни одна фирма реально прогарантировать ничего не может, и перекапывать в случае отсуствия воды бесплатно тоже никто не будет. И скважина и колодец - это всегда риск, причем за счет клиента, от этого никуда не деться. Короче, опроси владельцев колодцев поблизости - это основополагающее действие, от него уже будешь отталкиваться.

Элик 28.04.2013 18:29

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от Артемий (Сообщение 282101)
И скважина и колодец - это всегда риск, причем за счет клиента, от этого никуда не деться..

Это как посмотреть. Надо построже.:diablo:
Цитата:

Сообщение от Артемий (Сообщение 282101)
Если в целом вода неглубоко, можно пошаманить с проволокой и т.д.

Артемий, вот они, например, у меня и «шаманили», и обещали.
Цитата:

Сообщение от Артемий (Сообщение 282101)
и перекапывать в случае отсуствия воды бесплатно тоже никто не будет.

Но и за выкопанный ничего не получит.:blum:
А если они уже сбросили кольца, то они в двойном минусе. Примерно так было у меня.
Когда они сказали, мол, будем копать до победного конца. Я им ответил –«Пожалуйста. Копайте. Но за вас счет. Мне не нужен колодец в 20 колец. Это нерентабельно».
Цитата:

Сообщение от Артемий (Сообщение 282101)
О гарантии фирм о дебете колодца - ни одна фирма реально прогарантировать ничего не может,

Без определенного в договоре дебета невозможно рассчитать, сколько можно забирать/использовать, и ставится под сомнение сам смысл копания (это же не забава). При отклонении дебета в меньшую сторону – уменьшается оплата. Так было у моего товарища.

lehis 29.04.2013 07:42

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Спасибо всем за советы :good:
Рытье колодца откладывается до конца лета, ибо нашел через знакомых местных бригаду. Старший сказал, что сейчас бесполезно копать, т.к. земля очень сырая, т.е. через два метра уже может появится вода, но это талая. Короче посоветовал либо в августе, либо, что в идеале, зимой рыть, чтобы добраться именно до речки.

Юрец 29.04.2013 17:38

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Оффтоп

lehis 10.06.2013 13:20

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Ребята!!! Нужна СРОЧНАЯ консультация знающего. Колодец вырыли, 8 колец, вода на три кольца поднялась. Все аккуратно и ровненько, нареканий нет. Отказываются делать глиняный замок (обкапывание последнего кольца метр глубиной и 50 см от краев кольца, чтобы утрамбовать глину туда), мотивируя тем, что надо год ждать, чтобы грунт туда осел, а потом уже делать эту трамбовку и отмостку. Ответ нужен до 19-00, приедет их бригадир, чтобы деньги получить.

Tigran 10.06.2013 16:50

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от lehis (Сообщение 288202)
Ребята!!! Нужна СРОЧНАЯ консультация знающего. Колодец вырыли, 8 колец, вода на три кольца поднялась. Все аккуратно и ровненько, нареканий нет. Отказываются делать глиняный замок (обкапывание последнего кольца метр глубиной и 50 см от краев кольца, чтобы утрамбовать глину туда), мотивируя тем, что надо год ждать, чтобы грунт туда осел, а потом уже делать эту трамбовку и отмостку. Ответ нужен до 19-00, приедет их бригадир, чтобы деньги получить.

Врут, сволочи! Мне слелали сразу. Чему там оседать? Они же грунт вынимали, это же не могила, извиняюсь, чтоб год ждать осадки, потом камень ставить.
Без замка ближайший дождь зальет тебе колодец всякой дрянью верховодной.
Насиаивай на замке!

lehis 10.06.2013 16:55

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Ну я так и думал, что врут. Не, они готовы сделать, только за доп деньги, придется платить видимо :(
Колодец вырыли за 4500 за кольцо (стоимость кольца в эти деньги входит. Швы между кольцами, где вода проложили паклей какой-то, а верхние 4 замазали цементом и каким-то жидким стеклом.

mikle100 22.09.2015 17:06

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Был печальный опыт обращения в фирму под названием - гильия колодезников. Есть там такой Хайров Наиль Ильясович, точнее им прикрываются все УЗБЕКИ !!! А там работают именно они. Во первых требуют предоплату на карту сбербанка, 931132 окончание номера карты.
Это мошенники ! все отзывы на сайте гильдии удаляются на следующий день, поэтому там только хорошие отзывы. Итак, ко мне приехали узбеки и после двух часов работы сказали что невозможно дальше копать, камень....Уехали, предоплату не вернули еще и к телефону не подходят.
Обходите стороной если не хотите потерять деньги и время

Komisar 24.09.2015 18:32

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
мне показалось или тема 2013 года ?:)

slon150 24.09.2015 21:47

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Komisar, подтверждаю, сам удивился. Вроде Lehis в 14г. Дом строить начал?!

Mike71 25.09.2015 06:44

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
slon150, :plus1:, тоже вроде бы так помню.

Komisar 25.09.2015 09:26

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
это он наверно про старую дачу )

LeftHook 25.09.2015 09:48

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от Tigran (Сообщение 288270)
Без замка ближайший дождь зальет тебе колодец всякой дрянью верховодной.

Вот этот момент впечатлил. А что колодец без колец? :shok:

Mike71 25.09.2015 11:13

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 441381)
Вот этот момент впечатлил. А что колодец без колец? :shok:

С кольцами, но поверьте на слово, зальет! Проходил лично.

LeftHook 25.09.2015 11:46

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от Mike71 (Сообщение 441394)
С кольцами, но поверьте на слово, зальет! Проходил лично.

Как зальет-то? :crazy:
Через что? Колодезная шахта герметична.
P.S. Вариант сдвига первого и второго кольца предлагаю не рассматривать. Это отдельная история. Мне вообще 3ье и 4ое сместило. При том что колодец полностью вырыт открытым способом с отступом не менее 40 см.

Mike71 25.09.2015 15:41

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
LeftHook, если нет глиняного замка вода от осадков проникает с внешней стороны колодезных колец и попадает в жилу так, что аж гейзеры со дна колодца бьют. Еще раз повторю, имею личный опыт, иначе не говорил бы.

LeftHook 25.09.2015 16:40

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от Mike71 (Сообщение 441451)
LeftHook, если нет глиняного замка вода от осадков проникает с внешней стороны колодезных колец и попадает в жилу так, что аж гейзеры со дна колодца бьют. Еще раз повторю, имею личный опыт, иначе не говорил бы.

Выделенного не понимаю. Протечет по стенкам вдоль пустот не фильтруясь и в колодец через дно что ли? :shok: Вероятно. Но как раз глиняный замок и будет препятствовать заполнению пустот вдоль стенок ниже себя.
На самом деле, история глиняного замка идет от негерметичных колодцев. :wnk:

slon150 25.09.2015 20:30

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Швы между кольцами, надо герметезировать. Чем качественнее, тем лучше. И глиняный замок не даёт стопроцентной гарантии от попадания верховодки. Многое зависит от опыта бригады и ответственности. И ещё, надо учитывать, что низкодебитные колодцы надо "раскачать". Поднять производительность насоса в 1,5 раза выше номинальной. Желательно делать это плавно, для создания естественного фильтра на границе стенок скважины и водоносного горизонта

Сергей т 25.09.2015 22:08

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Цитата:

Сообщение от Mike71 (Сообщение 441394)
С кольцами, но поверьте на слово, зальет! Проходил лично.

Что значит "зальет"? На то он и колодец, что бы быть залитым водой.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Mike71 (Сообщение 441451)
LeftHook, если нет глиняного замка вода от осадков проникает с внешней стороны колодезных колец и попадает в жилу

Если верховодка попадает в водоносный слой, то здесь нельзя рыть колодцы. Ты дебил?

Mike71 25.09.2015 23:00

Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.
 
Сергей т, мы с Вами на "ты" вроде бы не переходили! Вы наверное пьяны?


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot