Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   FAQ (Часто задаваемые вопросы) (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Расход масла 1,8tsi (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=60)

DIFast 12.04.2010 19:46

Расход масла 1,8tsi
 
Давайте, одноклубники, делиться как у кого с расходом масла в машинках.

Из опыта: получил машину новую, проверял уровень был где-то по середине, отъездил 7000 км, глянул уровень по минимуму, как раз совпало, что надо было по гарантии сделать пленку антигравийную, так там и долили за бесплатно.

Далее до ТО-1 ушло совсем чуток, в пределах нормы.

После ТО-1 до ТО-2 вообще не доливал, то есть отъездил 15.000 км без проблем. Масло, конечно, ушло, но в пределах нормы.
Кстати на первом ТО налили Кастрол из бочки, и любезно пол литра мне в канистрочку пластиковую положили в багажничек под сеточку.

После ТО-2 проехал 6500 км, глянул на уровень, почти минимум. Долил 400 мл, догнал до уровня. На ТО-2 был налит Шелл.

Стиль езды
до ТО-1 во время обкатки - бережно, после ездил как угорелый, жал на педаль когда было возможно. После ТО-1 и до ТО-2 стиль езды был такой же резвый. После ТО-2 остепенился, стал меньше двигатель крутить, чаще передачи переключать, порой больше 2500 об не крутил даже. Есть у меня все таки серьезнейшее подозрение, что турбовый двигатель любит обороты. Сейчас вот после доливки посмотрю, что там и как будет убывать, но ездить стал резвее.

koteyka 12.04.2010 20:00

Re: Расход масла
 
Уровень за первые 15 тысяч не изменялся... после первого ТО (правда не посмотрел, до какой риски было налито масло) прошло уже 8 тысяч, уровень держится посередине между рисками... Стиль езды скорее спокойный, хотя иной раз и до отсечки на первых передачах довожу... но это редко...

renault 12.04.2010 20:12

Re: Расход масла
 
Масла кушает як слон
Менял масло на 7500 км, до этого немного доливали, заезжал
потом с 7500 до 15000 км доливал где то литр, взял уже обученный с собой
на 21 тыще заглянул - масла почти нет
долили 1,2 литра, еще взял литр на долив
его тоже влил, пробег щас 24, пока посередине
но чувствую до 30 тыщ уйдет еще

Trevel 13.04.2010 08:04

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от renault (Сообщение 411)
Масла кушает як слон
Менял масло на 7500 км, до этого немного доливали, заезжал
потом с 7500 до 15000 км доливал где то литр, взял уже обученный с собой
на 21 тыще заглянул - масла почти нет
долили 1,2 литра, еще взял литр на долив
его тоже влил, пробег щас 24, пока посередине
но чувствую до 30 тыщ уйдет еще

Шо-то не то....:shok:
Чавой-то за этими дрыгателями повышеннаго аппетита масла не замечено.... ну если,канешна, пидальку газа не использовать в режиме "ВКЛ-ВЫКЛ"!!!!:yahoo:

DIFast 13.04.2010 09:19

Re: Расход масла
 
Я все таки послежу сейчас по расходу, как будет уходить при зажигательном стиле. Есть еще подозрение, что и марка масла также может влиять на угар.
Кастрол сначала влит был, потом Шелл. вязкость одна 5w30.

maksimikys 13.04.2010 10:10

Re: Расход масла
 
Вообщем с моим пробегом мне мало судить, но скажу одно, литр за 15 тыщ, может меньше :-)

abola 14.04.2010 00:20

Re: Расход масла
 
сегодня долил немного, до ТО осталось 6 тыс км. долил 300 мл, загорелась лампочка.
итого за 84ткм долито около 1,5 литров.

kamikadze 16.04.2010 13:36

Re: Расход масла
 
пробег почти 15 000, ни грамма масла не убавилось.

region86 16.04.2010 14:44

Re: Расход масла
 
У меня сейчас на спидометре 32000км. За весь пробег долил 2 раза , перед 1-м ТО 0,5л и перед 2-м, 0,5(стиль вождения скорее резвый). Эти двигатели любят кушать масло, до суперба у меня была ауди А6 с таким-же двигателем, но та кушала на 10тыс.км. около 2-х литров.

Barsik 19.04.2010 20:00

Re: Расход масла
 
Проехал 12500км до первого ТО долил где то 400г масла.Шелл 0w30.Стиль вождения разный но больше резвый.

the_mafia 20.04.2010 09:18

Re: Расход масла
 
После 4200 км загорелась желтая лампочка масла, пришлось доливать. ОД говорит, что это нормально и есть регламентированный расход масла на 10000 км.

koteyka 20.04.2010 09:22

Re: Расход масла
 
А сколько пришлось долить?

the_mafia 20.04.2010 10:55

Re: Расход масла
 
На глаз - грамм 200-300

m6cix 07.05.2010 09:17

Маслофил
 
Продолжим..
5245км.- жёлтая маслёнка, третий раз.

1- 2400- 0.5л. масла на сервисе ( уровень поднялся чуть выше середины)
2- 3800- 0.65л. купил литр.( уровень почти мах.)
3- 5245- 0.35 долил последнее (уровень, ну можно сказать середина)

Записался к ОД. Думаю бессмысленно. Прогонят очередное "катайтесь до 15К км., а там посмотрим" или "масло обкаточное, угар допустимый".
По телефону тех.директор сказал, что более двух литров за 15К км. никто не доливал. Т.е. у меня ещё квота не выбрана.:smile:

P.S.
"Свою" теорию о тошнильных 1500 об/мин. и вреде двигателю при работе внатяг, отчего он должен есть масло ( как я думал), и попыткой снизить этот жор повышением оборотов в мануальном режиме АКПП до 2000-2500 об/мин., решил обмозговать после визита к ОД. (может найдут утечку)

Прошу высказываться..

Pridurok 07.05.2010 10:30

Re: Маслофил
 
Высказаться не грех - грех повторяться.

1. Двигателю нужна обкатка. Обкатка не для выявления правильности сборки и работоспособности всех систем (заводская или стендовая), а обкатка двигателя в рабочих условиях для притирки всех смазываемых пар трения, под термической, тепловой и механической знакопеременных нагрузках.
Такая обкатка "устаканивает" шероховатости и зазоры, сопрягает поверхности деталей и создает условия для их далнейшей прикатки.

2. Поверьте, в мануале все написано и переведено грамотно - вот только не выстроено последовательно для индивидуального восприятия каждым владельцем. В результате двигатели у разных владельцев к одному малому пробегу обкатаны по-разному. Вот двигатели по-разному расходуют масла.
Да прибавьте сюда разные условия эксплуатации, разные масла, разные подходы к контролю уровня и доливке масла - оклонения в расходе масла возрастают колеблютя от "фобии" к "филии".
Однако двигатель так и остается не обкатан. На обкатку может уйти от 1000 км до 20000 км пробега. Причем зависимость жесткая: быстро - плохо и медленно - плохо.

3. А ведь, достигнутый от обкатки эффект (п.1) надо закрепить прикаткой -стабилизацией рабочих поверхностей, приданием поверхностям "долголетия", закалкой - образно выражаясь. И это касается не только поверхностей трения, скольжения, качения - прикатываются сальники, цепи, натяжители цепей, звездочки, механические детали гидроустройств и т.п.
В среднем, только к 22000 -27000 км. пробега ( в идеалных условиях) прикатка завершается полностью и двигатель вступает в рабочую фазу зрелости, которая самая продолжительная по пробегу.
Как ни странно расход масла в рабочей фазе минимален, но всегда присутствует.

4. Двигатели в паре с различными КПП индивидуальны, владельцы авто индивидуальны еще более. Необходимо просто понимание этих индивидуальных особенностей, придание им нужной направленности (технической и понятийной) и контроль техники и самого себя владельцем.

5. Про подходы к обкате, про масла, про их применение расход, про контроль различных явлений маслорасхода придурок много постил на разных ВАГ-овских форумах. Для заинтеросованных "поиск рулит". Вопросы по контексту постов предлагаю задавать в этой теме

6. Для новичков со временем целесообразно создать раздел в ФАК-е.


Топик-стартеру могу сообщить лишь, то что точность произведных им замеров и условия в которых эти замеры производились, не позволяет судить о причинах расхода масла и их масштабах, а также дать прикладные рекомендации по эксплуатации.
Общение с ОД выльется в "опечатывание" двигателя и проверку расхода масла после оговоренного пробега, что также "не тактично" по отношению к двигателю и маслу. Но таковы правила ОД.

m6cix 07.05.2010 11:59

Re: Маслофил
 
Pridurok, большое Вам спасибо за очередной мини-ФАК.

Был у ОД.
Подняли машину, отвинтили защиту. На внутренней стороне защиты в верхнем левом углу по ходу движения машины небольшое (10-15 см) маслянистое пятно. Пятно не "сопливое". Патрубок (воздушный, как сказал мастер) в сочленении тоже слегка "потный". Капель нет. Сказали, что так и должно быть.. По мануалу 500гр. на 1000км.- допуск.
Проверили уровень- середина.
Долить не рекомендовали и не настаивали.
Предложили прикупить литруху и продолжать пользовать транспорт.
Подписал бумажек пять. Ни одной не дали..
На том и разбежались.:smile:

Pridurok 07.05.2010 13:27

Re: Маслофил
 
m6cix, а было бы претензионное письмецо о масложоре в гарантийный период с просьбой разобраться и документально подтвердить (признать или не признать факт масложора) - другое дело.

Бумаги Вы вправе требовать - есть такой регламент. Обсуждали уже. Хоть акт пердачи авто в ремонту Вас на руках есть?
Вам снимали - ствили защиту. А завтра она отвалится, встанет рогом под авто, да снесет весь пластик. А это новый гарантийный случай, коль у Вас бумаги на руках.

Письменное обращение к ОД возможно и полезно всегда - даже для при прохождениии ТО. В письменном обращении Вы можете затребовать все бумаги (акт, заказ-наряды и т.п.)

Бумаги нужны для разборок и предъяв всегда. Сохраняйте все бумаги по ремонту авто. Пригодится.

m6cix 07.05.2010 16:30

Re: Маслофил
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 2606)
Бумаги Вы вправе требовать

Да, Вы правы.
Позвонил с требованием. Просили приехать забрать.

Спасибо.

m6cix 31.05.2010 09:21

Re: Расход масла
 
Продолжу..

4. 6269- жёлтая маслёнка.
Итого: за тыщу вёрст с удовольствием скушало 350 мл. масла.
За 6269- 1.5 литра. Производитель и ОД спокойны- всё в пределах нормы.
Я не то что бы обеспокоен, но уже порядком надоело лить масло, как бензин. Не Ява всёж..:)

Pridurok 31.05.2010 11:01

Re: Расход масла
 
m6cix, давайте говорить не о Вашем беспокойстве и напряге по поводу необходимости лолива масла.

Давайте говорить о потребности двигателя в смазке и о моторном масле.

В двигателе 1.8 ТСИ емкость системы смазки составляет 4.5 л.

0.2 л. моторного масла заполняют масляный фильтр и каналы системы смазки - для того, что бы при запуске моментально подводить масло к смазывающимся деталям.

Остаток масла 4.3 л. составляют уровень масла (по верхнюю зону А измерительного щупа) необходимый для полноценной смазки двигателя и исполнения маслом иных функций (теплоотвода от деталей двигателя, переноса твердых загрязнений, отфильтровывающихся маслофильтром, "хранения" и равномерного распределения жидких загрязнений).

Объем масла, контролируемый щупом составляет - примерно 1.0 л (от верхней зона А щупа до нижней зоны С щупа). Объем масла, контролируемый датчиком температуры и уровня масла составляет 1.3 л. (от верхней зона А щупа до момента срабатывания датчика).

В итоге "сухом остатке" остается 3.0 л. масла.

Эти 3.0 л. масла распределяются следующим образом:

1.0 л. - донное масло - т.е. масло, на дне поддона картера двигателя, которое не всасывается масло заборником маслонасоса никогда.

1.0 л. масла - это масло, постоянно находящееся в системе смазке под давлением ( в дополнении к несливаемому из масляного фильтра и каналов) при работе двигателя.

И 1.0 л. это неприкосновенный резерв масла, обеспечивающий работоспособность системы смазки и предотвращающий поломку двигателя.

Вот и получается, что мало в двигателе иммет "порционную функциональность" - работает на результат не только каждая порция масла, но и весь объем масла.

И двигателю не безразлично, как, в какой степени отрабатывают свои функции порции масла.

Так, наличие в двигателе только 2.0 л. масла - это уже 100% масляное голодание и поломка. Наличие в двигателе 2.5 л. масла 100% риск получит масляное голодание при разгоне или в повороте на скорости.

3.0 л. масла в поддоне (читать нижняя зона С щупа, момент срабатывания датчика уроня) - ликвидируют риск масляного голодания, но вызывают недопустимую концентрацию загрязнения масла и резкое ухудшение качества выполнения маслом смазывающих функий и функции теплоотвода. А само масло - разрушается термически с большой скоростью.

Получается, что 1.0 - 1.3.л. уровня масла очень важны для двигателя и для самого масла.


Почитаем мануал, творчески:

Уровень масла на участке А – масло нeльзя дoлить. (очень хорошо)

Уровень масла на участке В – масло мoжнo дoлить. Мoжeт cлучитьcя, чтo урoвeнь мacлa дocтaнeт дo учacткa А. (не можно, а нужно - важно только не перелить за верхнюю границу зоны А)

Уровень масла на участке С – масло необходимо дoлить. Дocтaтoчнo, чтoбы урoвeнь мacлa затем дoстал до учacткa В. (а вот такая ситуация нам противопоказана)

Впoлнe нoрмaльнo, ecли двигaтeлем рacxoдуeтся нeкoтoрoe кoличecтвo мacлa.

Рacxoд мacлa мoжeт cocтaвить, в зависимости от способа вождения и уcлoвий экcплуaтaции, вплoть дo 0,5 л/1 000 км. Во время первых 5 000 километров расход может быть выше. (а обкатка по мануалу существенно короче!!???)

Пo этoй причинe нужно прoвeрять урoвeнь мoтoрнoгo мacлa c рeгулярнoй пeриoдичнocтью, лучшe вceгo при кaждoй зaпрaвкe тoпливoм или пeрeд кaждoй сравнительно продолжительной пoeздкoй.

В cлучae ocoбeннo бoльшoй нaгрузки двигaтeля, нaпр. при прoбeгe нa бoльшoe рaccтoяниe по автомагистрали в летний период, поездке c прицeпoм или при прохождении горных перевалов, рекомендуемо пoддeрживaть урoвeнь мacлa в прeдeлax учacткa А, но нe вышe.
(в Росиии и так условия эксплуатации тяжелые).

m6cix 10.06.2010 13:10

Re: Расход масла
 
Вложений: 1
Pridurok, СПАСИБО !!
Очень толково про порции и функции этих порций.:good:

При предпоследнем посищении ОД, когда снимали защиту на предмет осмотра и выявления течи, как я уже указывал, течь не нашли. Но патрубок был запотевший и на защите с внутренней стороны было пятно (10-15см ). Тогда ОД сказал, мол ничё страшного..
Вот как это выглядит сегодня.. Пятно пошло наружу.:shok:

Вот не хочу о людях думать плохо, а приходится..:wnk:

Папа 10.06.2010 13:52

Re: Расход масла
 
Мой пробег на сегодня 19000 км,на ТО 1 ездил на 9000км,за все время масло оставалось в норме.После ТО 2 масло тоже в норме.Никуда ничего не кушается и не убегает.В гараже на полу лежат доски,масла на них не обнаруживаю,это к тому что ничего не откуда не капает и не подтекает.
Стиль езды спокойный,умеренный иногда могу отжеч,но очень редко:rolleyes:Обкатка более чем положительная,в тапок начал давить тысяч с трех.

Trevel 10.06.2010 14:06

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Папа (Сообщение 5515)
Стиль езды спокойный,умеренный иногда могу отжеч,но очень редкоОбкатка более чем положительная,в тапок начал давить тысяч с трех.

Аналогичная ситуация и стиль езды-кроме капель от кондишна на полу гаража ниче не замечалось!!!!
Пробег 38тыщь, масло ниже 3-5мм ДО минимума не опускалось от ТО до ТО...
Масло Шелл 5w-30 круглый год, периодичность ТО- 12-13тыщь...
Наибольший расход/угар масла наблюдалссо после летнего скоростного вояжа продолжительностью около 1500-1600км с нормальной :fly2:скоростью!!!!!
ИМХО, дело в какой-то нехилой внутренней поломке и заводском браке соответственно...
Можно посмотреть выхлопной коллектор/катализатор на предмет следов масла... Думаю, что при замене/ремонте двига вопрос о замене катализатора и датчиков нужно не упустить!!!!!:diablo:

Папа 10.06.2010 14:13

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 5517)
Наибольший расход/угар масла наблюдалссо после летнего скоростного вояжа продолжительностью около 1500-1600км с нормальной скоростью!!!!!

Тем летом ездил на юг,как раз проделал 1600км,даже в Воронежской области с местными аборигенами погонялся,вообщем в тапок давил и при обгонах на М4.И даже по приезду обратно достав шуп и внимательно его изучив,не какого убытка масла не заметил:wnk:Уж простите,но это тоже правда!!!Единственное что начало раздражать-это поскрипывание обшивки дверей.На сегодня единственный недостаток(критический для меня)в Супе.

m6cix 10.06.2010 16:48

Re: Расход масла
 
Был у ОД.
Тот же патрубок интеркулера "потный" в месте перехода горизонтальной части в вертикальную, слева по-ходу движения. Рассоидинили его.. Нет уплотнительного резинового кольца в пазу металлического кольца.:shok:
Дособрали машину по гарантии.:)

Думаю причина регулярного долива масла не в этом.

AleX 10.09.2010 00:44

Re: Расход масла
 
У меня история с маслом хороша... за первый 15000 залил 4 литра... после 1 ТО до второго еще 4 литра, щас проехал 4 тыщи литр дополнительно влил... жрет как скотина..

Михалыч 10.09.2010 09:26

Re: Расход масла
 
AleX, Что-то не так. У всех прожорливость пропадала после первых 10 000 км.

KOKI 10.09.2010 14:02

Re: Расход масла
 
Да что то не в порядке, я только 1 литр на 10тык влил. а сейчас 5тык проехал уровень как прилип. причем сейчас стал больше ездить на короткие расстояния, да и покручиваю регулярно.

Лазерфакер 03.11.2010 14:28

Re: Расход масла
 
пробег 6000 км. масло было на min залил 1л. Шелл хеликс ультра (то что дали в салоне)
только дальнейшие цифры не помню, что то у меня есть в сомнениях по поводу данного масла т.к. на выдаче машины бегал за маслом новенький парнишка из салона

mihandro 03.11.2010 14:31

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Лазерфакер (Сообщение 20673)
только дальнейшие цифры не помню

5W-30 должно быть.

m6cix 03.11.2010 14:35

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от AleX (Сообщение 13527)
У меня история с маслом хороша... за первый 15000 залил 4 литра... после 1 ТО до второго еще 4 литра, щас проехал 4 тыщи литр дополнительно влил... жрет как скотина..

Прям как у меня..( почти).
нЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.. У нас с Вами спортивные движки.:лол::wnk:

Вячеслав М. 03.11.2010 14:37

Re: Расход масла
 
Вот ответ из на мой запрос в Skoda Auto Россия:

Уважаемый Вячеслав Михайлович!
Наша компания благодарит Вас за выбор автомобиля марки «Skoda».

По представленной Вами информации, мы запросили комментарии от технических специалистов Skoda Auto Россия.
В результате, в ответ на Ваш запрос, мы можем сообщить следующее.
Нормы моторных масел VW.
Все бензиновые двигатели, обслуживаемые по регламентту QG0 (для России) используется моторное масло тип допуска VW 502 00.
Этим нормам соответствует, например,

Shell Helix Ultra 5W-40 - VW 502 00,

Castrol Magnatec Professional B4 SAE 5W-40,

Castrol SLX Professional B4 SAE 5W-30

Лазерфакер 03.11.2010 14:40

Re: Расход масла
 
mihandro, пойду на стоянку схожу и отпишусь а то что то совсем затрясло.....просто я запомнил как парниша с салона очень долго перебирал банки с маслом:(((((((((((

п.с. кстати почему у меня крышка для долива масла на двигое с выштамповкой Кастрол? а масло Шелл?......раньше вроде вешали бирки с индексом залитого масла а тут начал все ковырять и не найти информации о залитом масле, в сервисной книжке пусто....только на папке для руководства есть выштамповка Шелл

Добавлено через 1 минуту

Вячеслав М., я точно помню на той бутылки что щас доливал 504 было написано

Витязь 03.11.2010 14:47

Re: Расход масла
 
Я так понимаю,комрады доливающие масло имеют движки BZB?

m6cix 03.11.2010 14:49

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 20679)
Я так понимаю,комрады доливающие масло имеют движки BZB?

У меня CDAB.:)

Витязь 03.11.2010 14:51

Re: Расход масла
 
m6cix, и тоже доливаешь в немыслимых количествах?

Вячеслав М. 03.11.2010 14:53

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Лазерфакер (Сообщение 20677)
Вячеслав М., я точно помню на той бутылки что щас доливал 504 было написано

Лазерфакер, ну так это, вообще, "крутое" масло, "долгоиграющее"!:)

Trevel 03.11.2010 15:13

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Витязь (Сообщение 20679)
Я так понимаю,комрады доливающие масло имеют движки BZB?

Скорее так, что моторы CDAA/CDAB/BZB имеют своих хозяев...
Причем думаецца мне, что такая избирательность в симптомах прожорливости моторного масла....
Может действительно какой-то зехер присуцтвует в конструктиве самого двигателя или отдельных его элементов типа ГБЦ, системы рециркуляции, масляных каналов и т.п. в зависимости от партии двигателей,а???
:blush:

Лазерфакер 03.11.2010 16:52

Re: Расход масла
 
http://s014.radikal.ru/i329/1011/3e/350b62844cfct.jpg

собственно вот,масло которое дал дилер

Вячеслав М. 03.11.2010 17:10

Re: Расход масла
 
Лазерфакер, на заводе заливают Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 с такими же допусками: http://www.castrol.com/castrol/gener...tentId=7047344


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot