Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   не работают кнопки на водительской двери. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5212)

Andreo555 18.12.2013 10:34

не работают кнопки на водительской двери.
 
Здравствуйте, форумчане.
специфическая проблемка у меня. поиск не помог.
ни с того ни с сего перестали работать некоторые функции, а именно:
- центральный замок закрывает только правые две двери и багажник
-на водительской двери не работает ни одна кнопка, кроме водительского стеклоподьемника, и то не в режиме автомат. притом, подсветка всех кнопок работает, но иногда гаснет.
- на задней левой двери подсветка кнопки стеклоподьемника работает, но само стевло не опускается
- также не работает на левом зеркале поворотник, управление и подогрев зеркал.
- не работает моторчик стеклоомывателя. дворники работают.
-максидот ничего по этому поводу не сообщает, открытие левых дверей не видит.
-на водительской двери красненый индикатор у окна моргает всегда.

клеммы на аккумуляторе затянуты, никаких процедур до этого с авто не производилось. прямо-таки загадка.
подскажите, пожалуйста, где можно глянуть, если кто сталкивался с таким.

Wint 18.12.2013 10:39

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Скорее всего жгут проводов водительской двери перетёрся...

Andreo555 18.12.2013 10:43

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
думал тоже, но гофра с виду целая и не потертая.
да и цепь моторчика омывателя не должна там проходить, вроде как.

Wint 18.12.2013 10:52

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Andreo555, да я думаю по гофре судить не стоит... А вот моторчик омывателя даже не знаю, может он с каким блоком комфорта связан.

Simplex 18.12.2013 12:01

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Снимите гофру. Под ней обнаружите обломанный красный провод. Это питание двери. Сечение провода 2,5 мм2.
Либо меняйте кусок провода на силиконовый, либо новая коса проводов за 5 килорублей.
Я вставил силиконовый участок 10 см. Работает.
У себя провёл ревизию всех дверей - состояние ужасное:
1. Вод. дверь - лопнула изоляция на всех проводах (включая витые пары), питание переломилось
2. Пас. дверь - лопнула изоляция на питании и массе
3. Задние двери - проводка исправна.

Вот такие пироги!

ПыСы: если гофру снимать не вариант, то пошевелите её - контакт будет пропадать и появляться, пока совсем не отвалится.

dvs222 19.12.2013 08:13

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
на водительской двери пропал звук с колонки. После диагностики оказалось что провода переломаны. Не стал ждать когда остальные функции двери перестанут работать, поменял всю проводку целиком, это болезнь ВАГа. На задней двери где изгиб крышки багажника провода пояли , следующий раз надо будет менять.

Andreo555 19.12.2013 08:26

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Simplex, действительно. несколько проводов надломаны, а фиолетово-белый оборван.
конструктивный недостаток - неправильный выбор проводов.
автомобилю два с половиной года. гарантия закончилась.
никто не знает, нет ли продленной гарантии на жгут проводов? а то, может, как с DSG, лет 5 дал?

Kelt 19.12.2013 08:33

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Собратья, может подстраховаться и как-то с новья можно обработаь провода, чтобы избежать надломов и перетираний? Кто разбирал, подскажите, что лучше сделать? Изоляцию дополнительную.. или что?
и много ли гемора чтобы получить доступ к проводам?

Simplex 19.12.2013 10:01

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
Доступ тесноват, да и тот только к 10 см после разъема. Для этого нужно отстегнуть гофру от металла с обоих концов. В этом месте как раз и переламывается.
Решение проблемы: либо удлинить провода и проложить петлёй, либо использовать провод с силиконовой изоляцией и без пайки (у меня так).

Гофру пришлось вскрывать трижды: обрыв (09.2013, Темп +15), повторный обрыв в месте пайки (10.2013, Темп +5), вставка с силиконовой изоляцией на обжимках (10.2013, Темп -3).

Есть фотографии на телефон жуткого качества.

На Ауди точно такой же провод и даже расцветка совпадает.

Andreo555 20.12.2013 15:28

Re: не работают кнопки на водительской двери.
 
пару проводов удлинил и соединил пайкой и термотрубкой. посмотрим, как долго продержится.


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot