Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Умер экран (maxi-dot) (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=5849)

uoalex 16.04.2014 23:36

Умер экран (maxi-dot)
 
Вложений: 1
Всем привет.
Облазил весь интернет, похожей проблемы не нашел.
Как и всегда, все было хорошо :) Но машина простояла 2 дня, раньше и по дольше стояла, сел утром в машину и был в шоке, увидев то, что на фото.

Проехав минут 5-10, данные на экране раздвоились, ещё через не большой промежуток времени стало показывать нормально. Но это был видимо последний вздох, после того как заглушил и она простояла часов 10, кроме как "ряби" нечего не менялось.

Сканировал машину на ошибки, кроме ошибки 01305 (004) - нечего нет. При поиске данной ошибки выяснил что это касается радио, которое у меня не оригинальное. Как бы не имеет отношения к данное проблеме, тем более что устанавливалось это при покупке машины, 2,5 года назад.

Машину покупал новую, гарантия кончилась 5 месяцев назад.
Собственно машина: Superb 2011 (октябрь) 1.8 TSI (elegance)

Вопрос, на сколько все плохо и какие есть варианты по ремонту?

Спасибо.

Verden 17.04.2014 07:07

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
По ремонту, если ремонт делать, тут, кмк, надо приборку целиком менять, т.к., насколько знаю, экран там одно целое с приборкой.
Но, может быть, имеет место быть глюк. Для начала, аккумулятор отключали? Может быть, после отключения-подключения аккума глюк пропадет.

uoalex 17.04.2014 12:02

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
То что экран одно целое с приборной доской я знаю, меня пугает другое, что может и не в ней дело. Если бы умер сам экран, то скорей всего он был бы черным, а он что-то "показывает", у меня есть подозрение что ушла микросхема типо видео карты, если так можно выразиться. Вопрос не находится ли она в самом компе, где цена будет совсем другой.

аккумулятор отключал - не помогло.

Brokly 19.04.2014 06:11

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Это скорее банальный неконтакт. Нужно что бы неслучайный человек разобрал приборку и исследовал шины соединяющие экран с основной платой доски.

uoalex 19.04.2014 12:15

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Какой то вариант уже есть, спасибо. Найти бы ещё этого не случайного человека :)

Scafandr 19.04.2014 12:46

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Цитата:

Сообщение от uoalex (Сообщение 352857)
То что экран одно целое с приборной доской я знаю, меня пугает другое, что может и не в ней дело. Если бы умер сам экран, то скорей всего он был бы черным, а он что-то "показывает", у меня есть подозрение что ушла микросхема типо видео карты, если так можно выразиться. Вопрос не находится ли она в самом компе, где цена будет совсем другой.

Наверняка проблема с микросхемой. Разобрать бы и попробовать феном прогреть, но маловероятно что это поможет. "Платку" надо поменять.:crazy:

Леонид 19.04.2014 13:46

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Цитата:

Сообщение от Scafandr (Сообщение 353384)
Разобрать бы и попробовать феном прогреть,

в машине не стоит таким ремонтом заниматься
лучше бы поменять

uoalex 19.04.2014 20:29

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Цитата:

Наверняка проблема с микросхемой. Разобрать бы и попробовать феном прогреть, но маловероятно что это поможет. "Платку" надо поменять.
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела :)

Теперь о погоде :) Мне тут на днях сказали что как раз из-за жары, мог нагреться контакт и отойти, такое уже бывало на разных приспособлениях с экранами, не в машинах правда.
Видимо Brokly все же прав с "банальный неконтакт".

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.

Scafandr 19.04.2014 20:37

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Цитата:

Сообщение от uoalex (Сообщение 353430)
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела :)

Теперь о погоде :) Мне тут на днях сказали что как раз из-за жары, мог нагреться контакт и отойти, такое уже бывало на разных приспособлениях с экранами, не в машинах правда.
Видимо Brokly все же прав с "банальный неконтакт".

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.

Прогрела? :лол:

Да нет, там температура повыше надо.

Verden 19.04.2014 21:07

Re: Умер экран (maxi-dot)
 
Цитата:

Сообщение от uoalex (Сообщение 353430)
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела :)

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.

Я с таким по роду деятельности сталкивался, такое явление имеет место быть. Например, на железках Cisco ASA сталкивался xD. "Плавающий контакт", при охлаждении все восстанавливается. Если оборудование было долго на солнце (при +30 в тени на солнце может быть все +60, а в машине (замкнутое пространство) отдельные элементы и выше могут прогреться), в случае некачественной пайки контакт может отойти.
У вас есть возможность как-то понизить температуру внутри машины? Скажем, загнать на парковку / с помощью кондея опустить до +21-22 в салоне? Если проблема в пайке, то экран может начать работать нормально. КМК, это самый простой способ.
Далее, уже как предложил Brokly, искать человека, который сможет разобрать приборку и проверить шлейфы к дисплею (я просто не уверен, что там шлейф...)


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot