Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Как правильно проверять уровень моторного масла (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2299)

DIFast 18.02.2012 17:24

Вложений: 1
На работе долил масла 250мл всего. Поехал дамой, по дороге двиг прогрелся до 90, приехал, заглушил, подождал 10минут, замерял - показатель на максимуме. Авто стояло и на работе и дома на ровной дороге. Правда, когда мерял на работе - двигатель был остывшим полностью, а дома еще разогретый (как и советует мануал). Вопрос: расширяется ли масло от нагрева? Я просто в деле этом не силен ни разу :blush:

Чтобы наконец-то больше вопросы не задавали, вот Вам страница из мануала, читаем и больше и не выдумываем. Все черным по белому с картинками написано. Страница 191 нового мануала, если у Вас до ФЛ то смотрите содержание.

Вложение 14732

Все остальное от лукавого и лени, которая не дает читать книжки, которые идут в комплекте с авто.

andropovv 18.02.2012 18:50

Re: Расход масла
 
Я давно заметил, что на горячую уровень выше.

Slasher 25.02.2012 09:45

Re: Расход масла
 
sheff777, конечно расширяется чутка.

sheff777 25.02.2012 11:55

Re: Расход масла
 
andropovv,
Slasher, ну контролировать уровень нужно по уровню разогретого масла?

koteyka 25.02.2012 11:57

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от sheff777 (Сообщение 164373)
контролировать уровень нужно по уровню разогретого масла?

Ээээ... это с каких пор?!:shok:

sheff777 25.02.2012 12:08

Re: Расход масла
 
koteyka, как я понимаю мануал, то в нем указано, что мерить масло нужно на не остывшем авто. Вернее там написано, что нужно после поездки (а я так понимаю, что это после прогрева) оставить авто на 10 минут (почему-то не больше. То есть на столько, чтобы масло сохранило еще свою температуру) и после этого произвести замер масла. У меня просто на холодную и горячую уровень масла отличается от минимума до максимума практически.

Igorilla 25.02.2012 12:24

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 164375)
Ээээ... это с каких пор?!

В некоторых двигателях масло может вытекать из фильтра в поддон картера, тем самым влиять на уровень.

Цитата:

Сообщение от sheff777 (Сообщение 164376)
оставить авто на 10 минут (почему-то не больше

Какая-то новая инструкция вышла. В моей на странице 246 написано "несколько минут".

sheff777 25.02.2012 12:29

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от igorilla (Сообщение 164377)
Какая-то новая инструкция вышла. В моей на странице 246 написано "несколько минут".

врать не буду, сейчас с собой мануала нет, но помню, что там написано, про минуты, а не про часы, или длительное время. То есть с информации инструкции можно сделать вывод, что мерить нужно "на горячую". Нет?

Slasher 25.02.2012 12:39

Re: Расход масла
 
Вот у меня был форд, так там написано, что типа на холодную, перелистываешь страницу написано "несколько минут". А вот к примеру у хундая написано, что на прогретом авто, после нескольких минут проверять. По хорошему, если мы залили масло на холодную по отметку максимум, то на горячую может быть выше. Я обычно на холодную проверял, так мне удобнее.

koteyka 25.02.2012 13:26

Re: Расход масла
 
Цитата:

Сообщение от Slasher (Сообщение 164382)
По хорошему, если мы залили масло на холодную по отметку максимум, то на горячую может быть выше. Я обычно на холодную проверял, так мне удобнее.

Мануал, давно не читал... каюсь. Но всю жизнь, на всех авто масло проверял только на холодном движке... так приучен!:pardon:


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot