Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Кража из авто банковской карты и списание средств с ней без ведома владельца (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4671)

SEXY_CAT 22.08.2013 09:21

Кража из авто банковской карты и списание средств с ней без ведома владельца
 
Предисловие: недели три назад, утром подошли к машине, и увидели открытое окно. Подумали - забыли.
Сегодняшней ночью сигнализация сработала дважды, но было списано на предмет реакции на мимопроезжающие машины. Утром на телефоне высветилось списание денежных средств в сторону Форекс клуба, 180 тысяч рупий. Как оказалось, в машине случайно был оставлен(забыт) кошелёк с банковскими картами, что явилось прекрасной приманкой...судя по разводам на машине - стекло отжимали, так как разбить его невозможно. Сейчас со всех концов начали тормозить деньги...Чем закончится - не знаю..конечно, хочется, чтобы благополучно...Вот такое вот происшествие по стечению обстоятельств..так как вещи в машине, тем более ценные стараемся не оставлять....

DIFast 22.08.2013 09:46

Re: Кража из авто
 
Цитата:

Сообщение от sexy_cat (Сообщение 299318)
списание денежных средств в сторону Форекс клуба

Наташ, легко вычисляется. Пишешь заявление в полицию и срочно в банк блокировать все карты и в службу безопасности о том, что списали средства с украденных карт.

SEXY_CAT 22.08.2013 09:53

Re: Кража из авто
 
Дим, карты заблокированы, средства списаны, ушли в Прибалтику, но деньги пока заморожены. То есть, с утра побывал в банке владелец карт, я здесь в ожидании полиции..Они ещё не решили - сами подъедут, или оперА ко мне..

innatusik 22.08.2013 10:10

Re: Кража из авто
 
Как я уже сказала, очень странно, что деньги просто так были списаны с карты, БЕЗ какого-либо подтверждения со стороны владельца.
Т.е. я молча могу найти какую-то карточку и, не зная пин-кода просто переслать любую сумму. Причем, никакого подтверждения операции владелец карты не должен отправить с телефона.
Вспоминая свою историю общения с разными банками (с этим ,увы, не общалась) и использования разных карт всегда было какое-то подтверждение. Тем более на новые операции и на суммы, большие определенной суммы. Нельзя бесконтрольно перечислить куда-то большую сумму с карты, тем более туда, куда никогда не отправлял раньше.

В общем, Наталь ,как уже сказала, писать везде. Будем держать кулаки, чтобы все обошлось. Косяк банка прослеживается - это факт.

SEXY_CAT 22.08.2013 10:36

Re: Кража из авто
 
Пообщалась на эту тему с Угона.нет, будем придумывать, как стекло блокировать в незаведённой машине...
В принципе, если бы не было мобильных уведомлений,то всё было бы гораздо сложнее - отсутствие какой-либо информации в принципе..

abola 22.08.2013 11:58

Re: Кража из авто
 
по идее банк должен отвечать за сохранность средств на карте.
если с карты можно отправить какую либо сумму не зная пин-кода это косяк банка.

366 22.08.2013 12:15

Re: Кража из авто
 
abola,
Расплатится можно без пина.:( Схема с картами ворованными примерно на этом и строится.

Comdir 22.08.2013 12:31

Re: Кража из авто
 
Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 299354)
по идее банк должен отвечать за сохранность средств на карте.

Никогда. В правилах любого банка будет пункт об ответственности держателя карты. Если по карте проведена транзакция, а владелец карты уведомил банк после этого - то банк не отвечает, отвечает владелец карты. Если банк сможет заблокировать операцию (то есть, деньги реально не были еще списаны с коррсчета банка) - он заблокирует. Но если деньги списаны - их возврат имеет очень неопределенную перспективу.

Для списания средств часто бывает достаточно тех реквизитов, что есть на карте. В магнитную полоску зашита вся информация, включая ПИН. Были случаи (не афишируются банкми), когда в транзитных дата-центрах воровали ключи, и с их помощью считывали с ворованных карт всю информацию с полоски.
А для многих операций вовсе не требуется дополнительная верификация.

chencov 22.08.2013 13:02

Re: Кража из авто
 
вы что?? имея только карту через интернет можно совершить любой платеж абсолютно! никакой пин нигде в интернете вводить не нужно. На моей памяти из примерно десятков банков в которых у меня есть карты, только связной банк просит при любой транзакции через интернет ввести пароль который приходит на телефон. И взять даже к примеру: за 3 года пользования чипованной картой связного банка у меня спросили пин код абсолютно везде! КРОМЕ, магазина Love Republic. там спокойно можно расплатиться любой картой не вводя пинкод)

Andrushi4 22.08.2013 13:09

Re: Кража из авто
 
Вложений: 1
Тому же Амазону для оплаты услуг нужен минимум информации о карте: номер, имя держателя карты и срок действия. Никаких cvv/cvc и пр.
Вложение 10541
Т.е. я могу прикрепить Киви-визу, на счету которой будет $1, потребить за месяц Амазоновских услуг на $1000, а потом подсунуть Амазону новую (чужую) карту взамен предыдущей.
Проверил на себе, когда у карты срок действия закончился. Амазон пожаловался на проблемы со списанием средств, я ему подсунул данные по новой карте - он молча списал всю сумму с новой карты.
Поэтому никакие реквизиты своей карты светить не надо. Особенно сканы, как некоторые делают.

Сцылка: Интернет-сервисы не просят cvv2


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot