Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Замена масла в двигателе (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8624)

Maxxxx 12.07.2016 11:35

Замена масла в двигателе
 
Добрый день!
Хочу самостоятельно произвести замену масла на 7500 км, откачав его через отверстие для щупа.
Масло хочу попробовать вот такое http://www.lm-shop.ru/index.php?rout...roduct_id=2133.
Вопрос встает по объему масла для 2.0 TSI и фильтру.
Подскажите объем масла и номерок фильтра, если кто знает.

Заранее спасибо!

AleksanDER 12.07.2016 12:01

Re: Замена масла в двигателе
 
Фильтр масляный - 06J115403Q
Объём масла - 4,5 л

iSewen 12.07.2016 12:24

Re: Замена масла в двигателе
 
Тут на днях возле дома менял масло через щуп, после поездки на моря, с помощью приблуды собранной из моторчика омывателя ВАЗ 2109 старого образца, топливной трубки и трубки от капельницы, все заняло 15 минут, народу собралось поглазеть :)

ПАХАН 12.07.2016 13:28

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 484772)
Тут на днях возле дома менял масло через щуп, после поездки на моря, с помощью приблуды собранной из моторчика омывателя ВАЗ 2109 старого образца, топливной трубки и трубки от капельницы, все заняло 15 минут, народу собралось поглазеть :)

много остаётся в двигателе при отсосе, до 300гр ... так как картеры к пробке вытянуты вниз

Maxxxx 12.07.2016 13:53

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от AleksanDER (Сообщение 484768)
Фильтр масляный - 06J115403Q
Объём масла - 4,5 л

Что то я глянул под капот, там фильтр не такой стоит, там крышка отдельно с гайкой сверху, на ней еще момент усилия написан.
Такое впечатление что она откручивается и меняется фильтрационный элемент и закручивается обратно...

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от ПАХАН (Сообщение 484780)
много остаётся в двигателе при отсосе, до 300гр ... так как картеры к пробке вытянуты вниз

Вот как раз далеко не всегда так, пробка все равно в углублении чуть, а щуп как раз на дно.
А даже если так, то все равно на 7500 км, через дырку, а на 15000км, к ОД стандартным способом...

AleksanDER 12.07.2016 14:14

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 484789)
Что то я глянул под капот, там фильтр не такой стоит, там крышка отдельно с гайкой сверху, на ней еще момент усилия написан.

Ох ты ж блин. Я в профиль не посмотрел, что у тебя 3-й суп. Звиняй - номерок фильтра для предыдущего кузова.:pardon:

Baddaddy 12.07.2016 14:27

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от ПАХАН (Сообщение 484780)
много остаётся в двигателе при отсосе, до 300гр ... так как картеры к пробке вытянуты вниз

Это предположение или утверждение? :)
Логическая задачка: при замене масло через сливную пробку, нового масла до уровня "максимум" входит 4.5 литра; при замене масла через щуп - до 5 литров.
Вопрос: при каком методе больше остается старого масла в картере?

ПАХАН 12.07.2016 14:41

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от Baddaddy (Сообщение 484796)
Это предположение или утверждение? :)
Логическая задачка: при замене масло через сливную пробку, нового масла до уровня "максимум" входит 4.5 литра; при замене масла через щуп - до 5 литров.
Вопрос: при каком методе больше остается старого масла в картере?

ну не знаю как у вас, может вам супер пупер мощный насос попадплся... но я один раз решил проехаться в поисках отсоса, все поголовно не хвалили это дело! но я ж упорный кабан)) нашёл сервис, мне высосали, но мастер посоветовал ещё и через пробку слить! так вот грам 100-150 ещё было на дне! и последний раз менял через пробку, залил 4.8 гдето

iSewen 12.07.2016 14:55

Re: Замена масла в двигателе
 
ПАХАН, отлично высасало, почти полную баклажку на 5 литров слил, потом скинул клеммы с катушек и покрутил мотор, и ещё откачал. На оил клубе есть список моторов и описание из каких хорошо отсасывается, а с каких плохо, наши 1.8TSI и 2.0TSI лучшие в этом плане. Пробка выше в поддоне, трубка достаёт ниже.

Wint 12.07.2016 15:00

Re: Замена масла в двигателе
 
Олег, Оффтоп

iSewen 12.07.2016 15:02

Re: Замена масла в двигателе
 
Константин, купил пару месяцев назад в магазине возле Речного вокзала пару последних по 140 рублей.

Wint 12.07.2016 15:05

Re: Замена масла в двигателе
 
Пасиб, значит в деревне у нас должны быть по идее. А чем отличаются старого образца и нового, если есть фотки чудища твоего вообще супер будет, ну в сборе с трубками уже.

iSewen 12.07.2016 15:39

Re: Замена масла в двигателе
 
Wint, старого типа шестеренчатый насос, фото не сделал, но дойду до машины и сделаю.

StackOverflow 12.07.2016 16:29

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 484802)
а с каких плохо, наши 1.8TSI и 2.0TSI лучшие в этом плане.

А с дизеля хорошо отсасывается?

iSewen 12.07.2016 16:36

Re: Замена масла в двигателе
 
StackOverflow, почитай в этой теме у них http://www.oil-club.ru/forum/topic/9...ra-masla-cher/
Там в теме где то есть списки моторов вот http://www.oil-club.ru/forum/topic/9...cher/?p=441363

у меня есть ещё такай насос, но не использовал
http://www.oil-club.ru/forum/topic/9...cher/?p=506879

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от ПАХАН (Сообщение 484799)
ну не знаю как у вас, может вам супер пупер мощный насос попадплся... но я один раз решил проехаться в поисках отсоса, все поголовно не хвалили это дело! но я ж упорный кабан)) нашёл сервис, мне высосали, но мастер посоветовал ещё и через пробку слить! так вот грам 100-150 ещё было на дне! и последний раз менял через пробку, залил 4.8 гдето

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9...cher/?p=634588
https://www.drive2.ru/l/9475745/

ПУЗО 12.07.2016 17:19

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от ПАХАН (Сообщение 484799)
ну не знаю как у вас, может вам супер пупер мощный насос попадплся... но я один раз решил проехаться в поисках отсоса, все поголовно не хвалили это дело! но я ж упорный кабан)) нашёл сервис, мне высосали, но мастер посоветовал ещё и через пробку слить! так вот грам 100-150 ещё было на дне! и последний раз менял через пробку, залил 4.8 гдето

я в сервисе менял "отсосом" по месту жительства. тоже сказал механику давай проверим-сольём после всего через пробку... на что он вне ответил не переживай, если войдёт меньше 5 литров, то масло дам своё. так по щупу до середины метки вошло 5.100! видно эти твои 100-150 грамм не дососали:haha:

Аристарх 12.07.2016 18:15

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от StackOverflow (Сообщение 484811)
А с дизеля хорошо отсасывается?

я откачал 4 литра. По мануалу вроде как у нас плещется 4.3 литра.

Wint 12.07.2016 20:27

Re: Замена масла в двигателе
 
Саш, у нас и через пробку если менять 4 литра входит аккурат.
Объездил местные магазы, все вспоминали, что такие насосы от 8-ки когда продавались, улыбались, на том мы и расходились. В общем нету у нас такого диковинного зверя, если только поискать на разборках, но у нас в деревне их опять же нет. Наверное через алик закажу за 10 баксов простецкий насос и из него буду делать...

Аристарх 12.07.2016 23:38

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 484832)
Саш, у нас и через пробку если менять 4 литра входит аккурат.

Будем считать, что 300 капель это не сливаемый остаток :wnk:

Глянул сейчас на Али насосы, тот который я брал в прошлом году за 1300рэ, сейчас в 2 раза дороже :shok:
Костя, ищи лучще на перифериях вазовский насос :wnk:

РадиоГубитель 13.07.2016 00:20

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 484832)
Саш, у нас и через пробку если менять 4 литра входит аккурат.
Объездил местные магазы, все вспоминали, что такие насосы от 8-ки когда продавались, улыбались, на том мы и расходились. В общем нету у нас такого диковинного зверя, если только поискать на разборках, но у нас в деревне их опять же нет. Наверное через алик закажу за 10 баксов простецкий насос и из него буду делать...

А не прошше бензонасас для этого использовать. Тот же вазовский, от ингекторной мудельки

он аккурат шестеренчатый

Wint 13.07.2016 01:00

Re: Замена масла в двигателе
 
Я спрошу просто у директора запчастей они закупаются в Восходе, вроде как-то так крупный поставщик зовётся запчастей. Если у него не будет, то и в городе не будет :) А дальше уже закажу с алика за 10 баксов насос...
Егор, завтра гляну в магазе чё за звЭрь.

Wint 13.07.2016 11:47

Re: Замена масла в двигателе
 
Итак поговорил с продаванами, вроде говорят такой он моторчик, заказал. Олег, что скажешь?

iSewen 13.07.2016 12:07

Re: Замена масла в двигателе
 
Такой не подойдёт, откажись.

АлексейА 13.07.2016 12:10

Re: Замена масла в двигателе
 
Wint, мне кажется это не шестерёнчатый насос. Я пытался разок аналогичным насосом откачать, на 100 гр хватило.

iSewen 13.07.2016 12:18

Re: Замена масла в двигателе
 
http://s16.radikal.ru/i191/1607/9f/9d1012d4c39f.jpg

Wint 13.07.2016 14:16

Re: Замена масла в двигателе
 
По картинке нашёл артикул 27.3730, но его нигде нема что-то :diablo:

Добавлено через 18 минут

Фух нашёл вроде, надо кому ещё если заказ прокатит? Вроде изменил количество 3 штуки и доставка так же осталась 250 р, с братом на мопэде отправлю в Москву потом.

iSewen 13.07.2016 15:23

Re: Замена масла в двигателе
 
Wint, сомнения у меня есть, что в наличии. Звонил туда?
Если есть бери в запас себе, а вообще лучше собрать приблуду из двух таких моторчиков, бодрее качать будет и меньше нагрузка на два будет.
Старые эти насосы, на складах долго лежали, все три что я взял не заработали сразу, разбирал чистил и т.д.

ПУЗО 13.07.2016 17:32

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 484922)
Wint, сомнения у меня есть, что в наличии. Звонил туда?
Если есть бери в запас себе, а вообще лучше собрать приблуду из двух таких моторчиков, бодрее качать будет и меньше нагрузка на два будет.
Старые эти насосы, на складах долго лежали, все три что я взял не заработали сразу, разбирал чистил и т.д.

вместе их это тема! а как на два? может картинка есть?

iSewen 13.07.2016 17:37

Re: Замена масла в двигателе
 
ПУЗО, на оил клубе видел сделаную машинку из двух таких моторчиков в ящичке, вход-выход и питание.
Посмотрю и если найду ссылку дам.
Да там не сложно, просто последовательно два соединены, один сосет и во второй отправляет.

kurtq 15.07.2016 15:58

Re: Замена масла в двигателе
 
Как я понимаю, откачиваете Вы его затем, чтоб диллер не заметил, что производилась замена (юзанная пробка). А ОД разве не увидет, что фильтр не родной? Почему менять решили на 7500? Масло начало терять свойства, и 15000 много?

ПАХАН 15.07.2016 16:00

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 485243)
Как я понимаю, откачиваете Вы его затем, чтоб диллер не заметил, что производилась замена (юзанная пробка). А ОД разве не увидет, что фильтр не родной? Почему менять решили на 7500? Масло начало терять свойства, и 15000 много?

ха! ты думаешь мастера будут смотреть какой фильтр?))) я тя умоляю! снимут и выбросят))) 15000 много для города! очень много!

iSewen 15.07.2016 16:09

Re: Замена масла в двигателе
 
kurtq, дилер тут не причём, просто это быстро, чисто и в любом месте можно сделать, дилер ни чего не скажет за пробку, как и за фильтр, ездил на ТО со своими расходниками. 15000 км на масле ездить .это перебор

ПУЗО 15.07.2016 16:54

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 484950)
ПУЗО, на оил клубе видел сделаную машинку из двух таких моторчиков в ящичке, вход-выход и питание.
Посмотрю и если найду ссылку дам.
Да там не сложно, просто последовательно два соединены, один сосет и во второй отправляет.

не смотрел ссылку? уж по уму хочется сделать как люди проверяли:blush:

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 485249)
kurtq, дилер тут не причём, просто это быстро, чисто и в любом месте можно сделать, дилер ни чего не скажет за пробку, как и за фильтр, ездил на ТО со своими расходниками. 15000 км на масле ездить .это перебор

перебор на мой взгляд в городах........пробки ведь. я вот по началу 2-х лет пока на гарантии был 14 с копейками ездил......сейчас вроде с 50-ти(не помню по записям) начал по 7-10 тык, пробег даёт о себе знать и естественно заботы больше:idea:машинку ведь любить надать:angel: и при всём этом езжу на 98% без пробок-область))

iSewen 15.07.2016 16:56

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от ПУЗО (Сообщение 485250)
я вот по началу 2-х лет пока на гарантии был 14 с копейками ездил..

И зачем? Можно было менять по середине, ни каких проблем с гарантией и т.д.

ПУЗО 15.07.2016 16:59

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 485253)
И зачем? Можно было менять по середине, ни каких проблем с гарантией и т.д.

а зачем? есть регламент... заложено дилером при этом все 20......так что я лайвочку своей хуже не делал:rolleyes:

mk86 15.07.2016 17:09

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от ПУЗО (Сообщение 485254)
заложено дилером при этом все 20......

Вроде 15 по мануалу

iSewen 15.07.2016 17:12

Re: Замена масла в двигателе
 
ПУЗО, ты же пишешь, что машинку нужно любить, а регламент с 15000 км., это от лукавого :wnk:
Производитель только и ждёт, когда человек придёт покупать новое авто взамен почившему.

ПУЗО 15.07.2016 17:17

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 485256)
Вроде 15 по мануалу

15 по мануалу......но запас дают 20. я ещё на пассате видел эту ссылку 5 лет назад. масло сейчас с массой приблуд и испытывается в анти условиях.....и по их испытаниям они вынесли такой вердикт. сам читал...не вру:sorry:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 485257)
ПУЗО, ты же пишешь, что машинку нужно любить, а регламент с 15000 км., это от лукавого :wnk:
Производитель только и ждёт, когда человек придёт покупать новое авто взамен почившему.

пока на гарантии нужно следовать тому что приписывают. а иначе не будешь знать и чего ожидать:idea::tease:

iSewen 15.07.2016 17:22

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от ПУЗО (Сообщение 485258)
пока на гарантии нужно следовать тому что приписывают. а иначе не будешь знать и чего ожидать

Ерунда какая, угробить мотор на гарантии, а по окончании гарантии за деньги чинить. Сходи на оилклуб и посмотри анализы отработки на разных пробегах. К 15000 км. пробега в городском режиме, да ещё и зимой в поддоне будет плескаться жижа отдаленно нампоминающая масло.
На гарантии можно хоть каждую тысячу масло менять, нет проблем. Да и во время "обкатки" на масле 15000 это полный треш.

ПУЗО 15.07.2016 17:32

Re: Замена масла в двигателе
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 485260)
Ерунда какая, угробить мотор на гарантии, а по окончании гарантии за деньги чинить. Сходи на оилклуб и посмотри анализы отработки на разных пробегах. К 15000 км. пробега в городском режиме, да ещё и зимой в поддоне будет плескаться жижа отдаленно нампоминающая масло.
На гарантии можно хоть каждую тысячу масло менять, нет проблем. Да и во время "обкатки" на масле 15000 это полный треш.

что за бред угробить? с дуру можно гнать на 1 скорости до упора и угробить. не понятен вопрос? было заложено пятнарик-я до этого количества и догонял. в чем проблема? где подвох и насилие над мотором? живу я в области......в москву если езжу то только в воскресенье рано утром-без пробок и проблем:yahoo: остальной пробег по истечению 7-1- тыков.......разве плохо?


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot