Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10676)

Lilit666 06.08.2019 12:02

Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Приветствую!Первый пост на форуме. :)
Суперб 2012 2.0 TSI + DSG6 . тыс.5 назад менял масло в коробке.
Владею машиной больше года, но только сейчас начал замечать вибрации от мотора? при трогании, т.е. я отпускаю тормоз , не жму газ, обороты 800+-, не поднимаются, без толчков начинает схватывать сцепление , двигатель начинает урчать, по корпусу вибрации и при наборе скорости ( без нажатия газа) вибрация уходит. ( вибрация - в такт гудения двигателя, редкая не очень сильная) . Она не сильная, как трогаться на механике на каком нибудь 1.6 без перегазовки в горку.

Что заметил - на R трогается абсолютно бесшумно, просто начинает ехать. Как на электротяге.
Обратился на форум потому, что вчера при парковке увидел как капот начал прыгать при трогании :crazy: . ТАк точно не должно быть

Noxx97 06.08.2019 12:57

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
а почему не жмешь на газ при трогании?
Это же тоже механика

Lilit666 06.08.2019 13:06

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Если нажать на газ- в корне ситуация не меняет. Просто вибрации длятся не 1-2 сек. а 0.5-1. но она сильнее из-за большей нагрузки на движок.
Почему мне кажется что это проблема:
- раньше такого не было ( на 70% уверен)
- На R трогается без этого звука двигателя " в натяг"

Ваш вопрос навёл на мысль. что при не сильном нажатии на газ бывает сброс тяги при трогании. алгоритм такой: Нажимаешь на газ на 10-20%, тачка довольно резко трогается, тачка урчит, дрожит, но сцепа вдруг резко размыкается и по новой но плавнее продолжается ускорение. всё занимет 1-2 секунды случется раз через 10. По этому обычно даю тронутся самой а дальше жму газ. Может с коробкой что.

alanser 06.08.2019 13:24

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Lilit666, для начала не мешало бы сменить заправку.
Если не поможет, то сделать адаптацию сцеплений.

Lilit666 06.08.2019 13:45

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Спасибо за совет. Ноут и VCDS есть.
Хочу уточнить момент: само это явление " звук и вибрации двигателя работающего в "натяг"" при трогании норма для моей связки или нет?

Timurkin 06.08.2019 14:11

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Цитата:

Сообщение от Lilit666 (Сообщение 588983)
Спасибо за совет. Ноут и VCDS есть.
Хочу уточнить момент: само это явление " звук и вибрации двигателя работающего в "натяг"" при трогании норма для моей связки или нет?

У меня такая же связка двигателя и коробки. При трогании внатяг тоже ощущается небольшая вибрация, даже не то что вибрация, а немного натужный звук такой. И видно что капот немного дергается. У меня это было с самого начала(правда покупал с пробегом), особого внимания не придавал... Может это у всех так, просто кто-то опять же просто не обращает внимание. TSI сам по себе шумный и не очень сбалансированный двигатель

366 06.08.2019 14:36

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Lilit666,
Подушки все целы?

Alkab 07.08.2019 19:32

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Добрый день ,уважаемые члены клуба ! я присматриваю бу шкода Суперб 200 лс CCZA DQ 250 - симптомы проблемы такие же: при начале движения при легком нажатии на газ - начинается вибрация как на перегретых дисках сцепления механики обычной, вибрация отдает в педаль газа, слышен посторонный шум со стороны водителя. Мне кажется что это НЕ нормальное явление. Пробег у машины 113 тыс км - реальный подтвержденный независимым диагностом. Подскажите - что это может быть и как с этим бороться ?

Timurkin 07.08.2019 20:36

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Alkab, двигатель ещё тщательно диагностируй: ошибки, давление на горячую померь, в цилиндры эндоскопом залезь. В идеале ещё фильтр масляный на стружку проверить.

AleksanDER 08.08.2019 23:50

Re: Вибрация при начале движения. 2.0TSI+DSG6.
 
Цитата:

Сообщение от Alkab (Сообщение 589050)
при начале движения при легком нажатии на газ - начинается вибрация как на перегретых дисках сцепления механики обычной

А ничего, что ДСГ по своей сути это та же механика? На механике тоже на лёгком газу трогались?
Цитата:

Сообщение от Alkab (Сообщение 589050)
слышен посторонный шум со стороны водителя. Мне кажется что это НЕ нормальное явление.

Какой характер шума? ДСГ издаёт разного рода звуки - это может быть вполне нормально.


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot