Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7036)

nexxx444 26.03.2015 22:13

Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе
 
Здравствуйте уважаемые Супербоводы. В последнее время стал замечать странную работу и звуки от двигателя в не прогретом состоянии. При трогании(и только при трогании!!!) с места после 1-2 минутного прогрева появляется характерный рык-стрекот(как будто звон от двух соприкасающихся металлических деталей) на оборотах в районе 950-1050, если стараться удерживать эти обороты, то звук остаётся. Стоя на P и поднимая обороты до той же 1000 звук не повторяется. Т.е. только под нагрузкой. Так же он усиливается при трогании в гору, да так что через музыку в салоне слышат даже пассажиры. Через 15-20 минут работы двигателя звук становится всё тише, но полностью не исчезает и на прогретом двигателе. Так же отмечаются вибрации при холодном пуске на ХХ. Первые секунд 30 после заведения "пятой точкой" ощущаешь, что всю машину как будто потряхивает. Пробег 41тыс (но 95% пробега по глухим Московским пробкам, за мкадом машина была раз 10 от силы:crazy: Машина произведена в сентябре 2012г. Коробка автомат не ДСГ. Гарантия кончилась. Ездил к ОД на 38000 менять масло, рассказал, прокатились, сказали не переживай, мол на холодную всякое бывает, пробормотали что-то про катализатор(пффф на 40 то пробега). Но начитавшись про натяжитель и цепь как-то страшновато стало? Кто что может сказать? Имеет ли смысл съездить к другому ОД и посмотреть цепь? Может с коробкой быть что? (Масло в коробке не менялось с завода)

St@vr 27.03.2015 05:00

Re: Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе
 
nexxx444, в первую очередь проверь натяжитель. Очень похоже на растянутую цепь. Коробка не причем. Колбасит на холодную это нормально. Так же как и громкая работа двигла в начале. Но металлического звука быть не должно. Больше похоже как будто блин какой то насос включили)))) но с устаканиванием оборотов и мотор начинает работать не громко (тихим в принципе tsi не назовешь)

DIFast 27.03.2015 10:32

Re: Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе
 
Цитата:

Сообщение от nexxx444 (Сообщение 415921)
Первые секунд 30 после заведения "пятой точкой" ощущаешь, что всю машину как будто потряхивает.

Это нормально.

Цитата:

Сообщение от nexxx444 (Сообщение 415921)
Может с коробкой быть что?

А что? У тебя же не ДСГ.

Попробуй вот что:
1. Смени заправку.
2. Залей 98-й.
3. Дай жару в ручном режиме чтобы обороты были больше 3000, километров так 50 проедь.
4. Проверь свои ощущения еще раз.


Алексей, St@vr, про цепь вполне правильный совет дает. Но мне кажется, что это просто загаженные свечи, и ты начал обращать внимание на вибрацию и звуки, которые для ТСИ на холодную нормальны. Зимой у меня первые 5 км вообще телега скрипучая и грохочущая. Я даже больше скажу, у меня на холодную в минус ролик натяжителя ремня гены свистит, а как прогреется, затихает и это вообще с новья прям с завода уже скоро как три года.

nexxx444 29.03.2015 10:04

Re: Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе
 
Цитата:

Сообщение от difast (Сообщение 416005)

Попробуй вот что:
1. Смени заправку.
2. Залей 98-й.
3. Дай жару в ручном режиме чтобы обороты были больше 3000, километров так 50 проедь.
4. Проверь свои ощущения еще раз.


Алексей, st@vr, про цепь вполне правильный совет дает. Но мне кажется, что это просто загаженные свечи, и ты начал обращать внимание на вибрацию и звуки, которые для ТСИ на холодную нормальны. Зимой у меня первые 5 км вообще телега скрипучая и грохочущая. Я даже больше скажу, у меня на холодную в минус ролик натяжителя ремня гены свистит, а как прогреется, затихает и это вообще с новья прям с завода уже скоро как три года.

Спасибо за советы, попробую. Может и вправду свечи, пенсионерский режим всю зиму был. А ролик натяжителя у меня тож свистел прошлой осенью, потом само прошло:лол:

SergeySkoda 15.05.2015 09:58

Re: Странная вибрация на ХХ и звуки при трогании на непрогретом двигателе
 
Цитата:

Сообщение от nexxx444 (Сообщение 415921)
При трогании(и только при трогании!!!) с места после 1-2 минутного прогрева появляется характерный рык-стрекот(как будто звон от двух соприкасающихся металлических деталей) на оборотах в районе 950-1050, если стараться удерживать эти обороты, то звук остаётся. Стоя на P и поднимая обороты до той же 1000 звук не повторяется. Т.е. только под нагрузкой. Так же он усиливается при трогании в гору, да так что через музыку в салоне слышат даже пассажиры. Через 15-20 минут работы двигателя звук становится всё тише, но полностью не исчезает и на прогретом двигателе.

А чем кончилось? Просто у меня такая же печенька)


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot