Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2013, 16:03   #1
InBlack
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для InBlack
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 676
InBlack is a jewel in the roughInBlack is a jewel in the roughInBlack is a jewel in the rough
По умолчанию

Для установки USB в автомобиль нам понадобятся:

Автомобильное з/у TITAN HW-25EC (BG), 3xUSB по тестам после доработки эта штука дает суммарно 5A (брался тут http://www.citilink.ru/catalog/mobil...argers/652880/)
1_titan.jpg

3 кабеля удлинителя USB в моем случае
Belsis BW1420, USB A (m) — mini USB B (m), ферритовый фильтр, 1.8м - 1 шт для видеорегистратора, светло-серого цвета, т.к. светлая крыша салона, а кабель будет иметь небольшой свес (http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/591594/)
2_cable _mini.jpg

BANDRIDGE USB A (m) — USB A (f), 2м [bcl4302] - 2 шт для организации USB разеток в машине. (http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/579323/)
3_cable_AA.jpg

Для себя решил вывести один USB в заглушку рядом с рычагом КПП, соответственно дозаказал эту самую заглушку (чтобы не жалко было если испорчу)

Электрический двужильный кабель (я брал что было под рукой и потолще, в моем случае 2 х 2,5, длиной 1.5 м -этого хватит с запасом)




Этап 1. (Подготовка)

TITAN HW-25EC эта штука достаточно мощная чтобы заряжать iPad, телефон и питать регистратор !!одновременно!!
Но ей надо чуть-чуть помочь:
Разбираем:
4_titan_razbor.jpg
Откручиваем круглый носик, вынимаем подпружинненный предохранитель и носик
5_titan_razbor.jpg
6_titan_razbor.jpg
Далее открываем пластиковые защёлки и видим плату. Бывает 2 модификации платы для данной зарядки я владел обоими (та что на картинке, была раньше и продана вместе с машиной)
На ней можно отпаять 2 резистора обведенных вверху (зачем это делать я не помню, но решил этого не делать и неудобств по этому поводу не испытывал)
Сейчас немного другая плата, в любом случае обязательно надо, закоротить 2 контакта, которые обведены ниженей обводкой (2й и 3й контакты USB). Это линии данных USB. Коротить - чтобы разные андроид девайсы понимали, что подключены к зарядке, а не к USB порту компьютера, и брали из нее столько, сколько нужно. Т.к. с usb порта компьютера - можно брать максимум 0.5А. Все просто - большинству андроидов линии данных надо коротить, технике apple - нужен хитрый набор резисторов, который там и припаян.
Следующим шагом припаиваем провод к контактным площадкам, вместо железных пластинок. Запоминаем цвет провода который припаян к "+", вместо той пластинки, что по центру.
Собираем корпус. Спереди вместо носика выходит провод, и чтобы корпус не раскрывался делаем пару витков изолентой или скотчем.
На этом подготовка зарядки закончена.

Далее подготовка удлиннителя, который выходит в заглушку.

Покупаем зашлепку (заглушку) (из чехии она ехала ко мне 3 недели)
7.jpg
8.jpg

Берем удлиннитель USB (BANDRIDGE USB A (m) — USB A (f), 2м [bcl4302]) и замеряем внешние размеры разъема USB A (m = мама), котрый будет встраиваться в кнопку.
У меня получилось 12,6мм х 18.5мм с закругленными краями, радиус закругления 1мм(в последствии оно не пригодилось, с ним было удобнее).
1. Оклеиваем малярным скотчем место где будем вырезать, проверяем не ошиблись ли мы с размером.
Обязательно надо учитывать расположение перегородок с обратной стороны зашлушки.
2. Делаем шилом 1мм от каждого края засечки для сверловки. Изначально планировалось под закругление, в конечном счете закругление делать не стал, а вот с дырками по углам резать было намного проще, благодаря им нож ни разу не соскользнул и углы получились более аккуратные.
3-4. Засверливаем углы.
5. Намечаем линии прореза, я их наметил на 0.5 меньше чем замеренный разъем, чтобы потом подогнать по месту.
6-7. Аккуратно острым канцелярски ножем начинаем вырезать. (Долго нудно, но без этого никак)
8-9. Обрабатываем надфилем (вместо надфиля я развлекался пилочкой для ногтей, очень хорошо она для этого подошла) При этом все закругления на углах практически ушли, но получилось аккуратненько
9.jpg

На 9м рисунке видно, что я срезал все перегородки внутри (но не до конца, чтобы потом подогнать по разъему) и одну заднюю, т.к. выводил USB вровень с наклонной плоскостью заглушки.

Следующим шагом, я попытался вставить разъем в вырезанную заглушку.
В итоге пришлось до конца удалить боковые перегородки, а с разъемом немного заняться напилингом, в результате чего скругления на углах разъема пропали.
10.jpg
Подогнав разъем и вырез в заглушке для очень плотной посадки, я залил его пластиком из пистолета и срезал лишнее.
11.jpg
Конечный результат выглядит так:
12.jpg

Этап 2 (установка) будет чуть позже.

Все руки не доходили сделать отчет по второму этапу, и вот наконец, в общем вот:

10. Снимаем обивку центральной консоли и накладку под рулем (мне это делали в сервисе, поэтому с камерой я старался не надоедать, сказали что ничего сложного там нет)
04.jpg
11. Подключаем заранее подготовленные usb кабеля, помним что один из 3 х выходов 2.5 А (остальные по 1.25 А) кабель от него будем тянуть к водителю, т.к. именно там чаще всего подключается главный потребитель: навигатор/телефон/планшет, кабель с заглушкой продеваем с разъемом usb через отверстие куда вставляется заглушка и так же подключаем к зарядке.
02.jpg
12. Обматываем специальной тряпочной лентой все 3 кабеля возле зарядки, это необходимо для того, чтобы от вибрации кабели случайно не вывалились и не обломились.

13.Обматываем этой же лентой, usb кабель идущий к водителю и силовой кабель это необходимо, чтобы зимой ничего не гремело не звенело и т.д.
06.jpg
14. Протягиваем силовой кабель под центральной консолью, так чтобы зарядка очутилась под перчаточным ящиком (в простонародии бардачком), места там много проблем не будет.
01.jpg
15. Находим "+" от зажигания и заводим на него "+" от зарядки, для того чтобы зарядка не разрядила аккумулятор в ваше отсутствие, "-" на массу.
07.jpg
16. Убираем зарядку за бардачек, и разводим провода, один в через стойку за потолочную обивку(делается без разбора потолка при помощи пластикового съемника), второй в кнопку.
05.jpg
17. Одеваем обивку консоли обратно, и заправляем заглушку usb
08.jpg
18. Наслаждаемся результатом

Последний раз редактировалось innatusik; 06.11.2013 в 16:54.
InBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх