Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 20:35   #12
Артемий
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Артемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Колодец на даче. Советы и отзывы.

Лех, какой район? И еще - рыть в июле, начало августа или в январе - феврале. Про питье естественно забудь. Для всего остального - все зависит от метода использования, если ведром - одно, если автоматика с насосом - все решается фильтрами, в сезон максимум 1000р. Если что - пиши подскажу. Был опыт..

Добавлено через 12 минут

на бригаде советую не заморачиваться, плюс-минус одинаково, у меня молдоване рыли - работают сказочно. Насчет швов и т.д. нужно смотреть по местности, у меня например была верховодка на 5-6 кольце, прошли ниже на девятом остановились, т.к. дальше сушь. Все замазали, а вода через низ нормально так и не пошла(глина сплошная), пришлось разбивать швы там где был водоносный слой.Короче надо смотреть по ситуации, посмотреть что у соседей. Насчет выноса земли - в сезон с копателями договариваться накладно будет, у них профильной работы много, не захотят задешево с "чернухой" возиться. Проще каких-нить талибов со стороны потом взять. Да и лучше этой земле дать подсохнуть, легче разнести потом будет. Если будешь ставить насос с автоматикой - напишу как сделать дешево и сердито.

Добавлено через 15 минут

Tigran, Все по делу написал - подпишусь.
Сразу не понял - ведра не будет, будет водопровод - но тут отдельная песня. На 2-4 человека помыться, посуда стирка - у меня в колодце всегда стоял малыш - цена вопроса 1000р. Сейчас в скважину поставил центробежный за 12т.р. - разницы не заметил. Никаких автоматических станций за 10т.р не покупай, КИВ за 3т.р для управления насосом тоже. Реле за 500, гидроаккум за 1500, малыш 1000р - вот и вся автоматика. Самые раздражающие растраты - соединительная арматура, всякие там крестовинки, боченки, муфты и т.д. Воспринимаюся как расходный материал, а стоят в итоге немало.

Последний раз редактировалось Артемий; 26.04.2013 в 20:35. Причина: Добавлено сообщение
Артемий вне форума   Ответить с цитированием Вверх