Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2013, 11:11   #30
Артемий
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Артемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посоветуйте систему канализации на дачу.

Голосую за евробион, 4 или 5. У меня стоит 5-ка. Подробностей пожалуй не выдам, в прошлом году закопали- так и работает, "особенностей" эксплуатации пока не наблюдаю. Запаха нет, под слив закопали 2 кольца, вокруг колец небольшой слой щебня, в стенках колец по 15-20 отверстий размером где-то на 3/4.Единственный минус- постоянная энергозависимость, но для меня это проблемой не является. На зиму, если не пользуемся- варианта 2. 1- ничего не отключаем, пару раз в месяц снабжаем какой нить органикой, чтоб бактерии не умерли(если умрут тоже не критично, но весной месяца полтора два опять будет выходить не рабочий режим) 2- отключаем, закидываем внутрь пару- тройку пятилитровых бутылок наполовину с песком, весной опять включаем, через те же полтора- два месяца выйдем на рабочий режим. Главный плюс для меня- не нужна ассенизационная машина, отложения должны быть минимальные и раз в три года откачиваются обычным дренажником на компостную яму. Сама установка места на участке занимает как обычный колодец, что тоже плюс на небольшом участке.

Добавлено через 4 минуты

И еще, у меня глина, до начала июня вода в ровень с поверхностью грунта, если ситуация аналогичная надо предусмотреть альтернативный слив на поверхность(откачиваемая вода не критична по составу, сильного запаха нет)

Последний раз редактировалось Артемий; 14.09.2013 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
Артемий вне форума   Ответить с цитированием Вверх