Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2014, 17:06   #42
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

А я и не говорил, что свайный фундамент перекосит дом. Это как повезет. причем чем глубже сваи тем меньше вероятность перекоса. Я говорил о том, что фундамент лучше с точки зрения тепла, удобства эксплуатации, коммуникаций, надежности и пр.
Про глину. В этом районе под неглубоким слоем почвы лежит 2.5 - 3 метра глины, потом песок. Много или мало 3 метра сказать не берусь. Но есть районы где ее нет вообще, уверен отсутствие глины это мало Если септик самотеком сбрасывает воду на глубину менее 3 метров, для этого района, то, очевидно, сквозь глину вода просачивается очень плохо, септик быстро наполняется и приходится заказывать говновоз

Для ПМЖ колодец подходит, важна его производительность. В любом случае при одинаковой глубине, в одном и том же месте колодец лучше скважины, поскольку залповый расход с него больше в разы.
Зачем вам скважина при таком колодце ? Колодец то совсем не плох. Или вы артезианскую хотете ? Зачем ? Когда я задавался вопросом "почему не скважина", я имел в виду, что деньги были неразумно как то потрачены. Скважина на такую же глубину обошлась бы минимум вдвое дешевле. Такие глубокие колодцы нерентабельны. Но раз уж есть глубокий колодец, то скважина не нужна.
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх