Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2018, 19:29   #1
Stalkerru
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 04.12.2016
Адрес: Московская область г клин
Сообщений: 200
Stalkerru is on a distinguished road
По умолчанию Проблема с дсг

Добрый вечер. Помогите разобраться что с коробкой.
Увы и меня накрыла печальная учесть дсг 7 неделю назад. Приехала жена на машине и сказала что мигает индикатор передач. Достал шнурок, подключился. Ошибка p17bf 000 защита от игры. Неоправданного включения...
По лазил по форумам и интернету понял что передвигаться дальше - дороже выйдет (гидроаккумулятор пропускает не удерживает нужное давление) - сожгу сцепу.
Подключил Васю, диагноз подтвердился. Насос качает до 60, отключается, давление падает до 40, опять включается. Причём примерно каждые 2-3 секунды (давление секунды за 2- 3 падает до 40). И при этом машина нормально передвигается, нету ни пинков ни дерганья ни подтеков масла. На тот момент увидел что соклубник продаёт дсг6 с приводами в соседней ветке но решил что восстановить можно применив минимум средств.
Купил рем комплект мехатронника (гидроаккумулятор чашку к нему из полноценного металла и фильтр с прокладками и маслом).
Снял мехатронник (в режим снятия переводил) Разобрал (снял только крышку т. К. не стал фильтр менять). Собрал всё обратно. Ошибки стёр. Теперь стало на много лучше с давлением (на холостом ходу набирает до 60 атмосфера и секунд за 20 спускается до 40). Узнал у человека у которого покупал чашку он сказал что так и должно быть...).
Поехали на машине от гаражей, стала иногда пинать я при переключении со второй на третью и иногда при старте. Подумал что адаптируется. Выехал на трассу, пинки так и остались но при переключении на 5ю заморгал индикатор передач, загорелся чек, и отказали четные скорости. Что для меня оказалось совсем удивительно. Т. К. Мехатронник вообще, почти, не разбирали - сняли крышку, открутил гидроаккумулятор, вместо него поставил чашку и закрутил новый). И снимали мехатроник нормально (перевёл в режим снятия, подложил под вилки сцепления биту и только после отсоединения аккумулятора отключали мехатрон). При сборке протёр все магниты от стружки (было в принципе очень мало для пробега 130т.км).
Диагностика показала ошибку p073a - 5я передача не регулируется.
Пытался скинуть адаптацию. Выдаёт ошибку 59. В интернете пишут про какой то тайм аут.
Адаптация сцепления не сбросилась (грешил на неё, те же показания что и до разборки).
По этой ошибке ТПИ пишет (при замене деталей или замене или снятию и установке мехатронника) что проверить установку штоков (возможно неправильная установка если не использовали спец инструмент. Спец инструмент я не использовал но установил вроде правильно) , или колпачки на штоках сцепления. Ошибка т. К. Вал нечетных передач вращается на нейтралке. Но в группах 5.3 и 5.4 валы не вращаются. Значит установил правильно.
Уже не знаю в чем причина. Проверил вроде всё что возможно.
Не подскажете в каких блоках смотреть датчик холла 5й передачи, на него начинаю грешить (хочется посмотреть видит ли коробка 5ю передачу)
И кому не сложно, посмотрите у себя в 30м и 31м блоке давление на нейтралке и при запущенной и прогретом двигателе за сколько секунд падает с 60 бар до 40. Не верю я что 20 секунд это нормально , хотя могу ошибаться.

Добавлено через 20 минут

Извините за ошибки. Писал с т9 с телефона

Добавлено через 11 минут

N434 клапан отвечает за 5 и 7 скорость
G 489 датчик холла 5 и 7 скорости
Можно ли через Васю посмотреть работу этих датчика и клапана?

Последний раз редактировалось Stalkerru; 12.12.2018 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
Stalkerru вне форума   Ответить с цитированием Вверх