Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 00:11   #4
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Были ли гуманны? В России?
[/cut]
Мне тоже кажется, что жертв Грозного считают по синодикам (которые он сам и надиктовывал на смертном одре). Умиляются битве при Молодях, а ведь "Ивашка" фактически замучил героя этой битвы Воротынского, пытая лично! А виселицы с повешенными по Волхову спускал для услады души. Потом каялси.
А кто простой люд считал? Разве что Брокгауз
Я уж не говорю, что русские князья торговали своими людьми, продавая их в полон. Взять хотя бы того ж Владимира.

Опасаюсь я сильно квасного патриотизма.
На историю,кмк, надо смотреть открытыми глазами. И меньше говорить про богоизбранность.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от 100 матолог Посмотреть сообщение
Я для себя изучаю правление Петра,населения он здорово поубавил. Ну и завоевание Кавказа тоже оч. интересно.
Да... Кавказ это отдельная песня. Сильная.
Кстати. читал на их сайтах, что И.Сталин был из горских евреев и вовсе не грузин. Сам-то я интернационалист, и мне по барабану, да и народ Моисеев уважаю, -просто впервые такое услышал.

История Кавказа, возможно, сейчас приобретает особый интерес, хотя бы потому что "на повестке" долго будет вопрос о самоидентификации (прости меня, Господи) осетинов и Абхазии в целом.

Последний раз редактировалось Элик; 03.04.2013 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх