Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2013, 14:22   #14
Аппарат
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Аппарат
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 224
Аппарат will become famous soon enough
По умолчанию Re: Правильная посадка за рулем

Расскажу как я подстраиваю сидение под себя:
1. Удаление сидения от педалей - ноги на педали, тормоз выжат (если есть педаль сцепления тоже выжата) при этом нога должна едва касаться подушки.
2. Вертикальный подъем (я не заморачиваюсь и опускаю в полностью нижнее положение - мой рост 192 см) а вообще необходимо поднимать так, что бы было видно капот,
3. Вылет руля, регулируется совместно со спинкой - нужно регулировать так, что бы положив руку запястьем сверху на баранку, плечи не отрывались от спинки. Это сложно и важно не переборщить с вертикальным положением ибо чем вертикальнее спинка, тем большую нагрузку будет испытывать спина, но чем более пологое положение занимает спина, без отрыва от баранки, тем меньше места остается для ног.
4. Подъем рулевой колонки регулируется в последнюю очередь и необходим для того, что бы руль не загораживал комбинацию приборов.
5. Поясничный подпор выставляю по остаточному принципу, что бы спина не прогибалась...

Надо сказать, что в СУПе с моим ростом достаточно сложно настроить сидения - получается почти вертикальная посадка (у меня жена даже отмечает, мол что как вертикально спинку всегда ставишь, на что я говорю - мол привычка со спортивной молодости) т.к.
  • или комфортно для спины регулируешь спинку и руль, но при этом нехватает пространства для ног
  • или наоборот места для ног хватает, но до руля не дотянуться
  • или ноги правильно, руки правильно, но при этом сидишь почти вертикально.
Обычно я езжу в промежуточном между 2 и 3 состоянием.
как то так....
На счет сидений СУПа, сложно сказать - позавчера у жены которая ехала пассажиром на переднем сидении в течении 2,5 часов затекли ноги... хз как - пассажир вроде бы не водитель, хочешь так повернулся, хочешь сяк, хочешь ноги в окно выставил, хочешь задом наперед поехал... но вот так...
Аппарат вне форума   Ответить с цитированием Вверх