Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 22:58   #7
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Достоверность показаний БК

Цитата:
Сообщение от Stalkerru Посмотреть сообщение
А насчет показаний остатка км на баке. Бк пересчитывает по среднему суточному расходу. Проще говоря. Поехали вы на заправку по отжигали в этот день у вас средний будет допустим 10л на сотню (остаток в баке на 500км). На следующий день или хотя-бы часов через 6 (я не засекал но через 6 часов сбрасывается) включите зажигание и покажет уже 600-680 км пересчитает по заводским средним показаниям (в зависимости от движка, 1.8 tsi средние 7,4) поедете за город (как у меня бывает постоянно с работы домой) и эти 680 км либо не будут уменьшаться еще километров 60 либо даже увеличатся.
И так же самое если наоборот. Приехали на азс после трассы. Заправили (средний 7 км на сотню),. Показывает допустим 500 км. Заглушив. И заведя автомобиль на следующий день или через 6 часов будет показывать не 500 а 400 км.
Вот такая у нас система в бк.
На опелях чуть умнее. Он высчитывает не по суточному а по сброшенному пробегу (сбросили, даже проедите 2т.км. он будет высчитывать с 2х тысяч км)
А понравилось больше всего на фордах. Там перерасчета вообще не было. Считал бк по заданному с завода расходу
Как по мне, то это самый правильный алгоритм - прогноз пробега на оставшемся топливе по данным текущего расхода.
Опелевский БК считаю вообще бестолковым - тыщ через 5 км он показывает некое среднее значение расхода, которое практически не меняется. Какой в этом смысл?
Кроме того на БК опеля значения расхода, пробега, средней скорости, времени движения не связаны между собой (каждое значение можно обнулить отдельно от других значений), в результате чего информативность этих значений стремиться к нулю
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх