Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2014, 12:13   #70
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Разводы от ГИБДД

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Вот мы и ходим вокруг да около.
Это потому, что я пытаюсь подвести теоретическую основу. Это не мои рассуждения, а объективная реальность. Но можно и на примерах...

Скажем, как определить, прятался инспектор или нет? Ни в одном документе не будет написано, что инспектор стоял за третьим дубом после поворота, а спидган прятал во второй ветке снизу.

Да и вообще, каковы критерии, прежде всего, для водителя? Чем он будет доказывать судье, что инспектор прятался? Может, ИДПС даже и не думал прятаться, а просто водитель его не заметил. Или заметил, но сказал, что не заметил. Или геометрия участка дороги такова, что при всем желании нельзя обеспечить видимость ИДПС со всех сторон. Примеров может быть масса...

Я взываю к здравому смыслу, отбросив теорию: если нет объективных, очевидных для каждой из сторон критериев, закон не будет работает. Общие принципы здесь не прокатывают.

И зачем вообще инспектору надо от кого-то прятаться? Постоянно наблюдаю, как народ нарушает ПДД на глазах у экипажей ДПС, и как с гуся вода - ни кого не останавливают, не штрафуют. Обогнать машину гайцев по обочине - вообще не вопрос...

И вообще не очень понимаю эти разговоры про разводы ГИБДД. Зачем кого-то разводить, если нарушений и так полным-полно, причем самое "дешевое" из них стоит сейчас 500 рублей. А, скажем поворот налево из второй полосы или езда по обочине (массовые нарушения!) - 1500 руб. Только успевай стричь купоны...

Цитата:
Сообщение от navysuperb Посмотреть сообщение
Здесь как в футболе, Месси или Ибрагимович могут забить феноменальный по красоте и исполнению гол, как говорится гол столетия, а то и тысячелетия, но если судья зафиксирует офф-сайд или какое-то иное нарушение правил в момент, когда гол забивался или предшествовал ему, то гол, не смотря на то, что он фантастически красив, и может быть мы такой больше и не увидим никогда, что может быть ценою этому голу звание чемпиона мира и так далее и так далее, это все уже ни имеет никакого значения. Судья определил нарушение - гол отменен.
Вот, кстати, хороший пример. Я не силен в футбольной тематике, но подозреваю, что футбольные правила оформлены в виде юридического документа. Скорее всего, на уровне УЕФА, но, наверное, они продублированы и национальном уровне. Эти правила наверняка содержат общие принципы футбола (ну типа взаимоуважения, неукоснительного соблюдения регламента и т.п.). Кроме того, в них есть и непосредственно правила ведения игры, которые регламентируют, что можно, а что нельзя на поле. Прекращение игры при офф-сайде - одно из этих правил. Поэтому когда судья не засчитывает гол, забитый из положения "вне игры", то он обосновывает это нарушением не общего принципа, а конкретной нормы. Согласен?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх