Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 09:46   #46
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

В книжных магазинах давно рекомендуют купить «Икс» Дмитрия Быкова. (Кто не знает - Быкова часто видно по ТВ, он выступал на деммитингах, такой круглолицый с усами).
Наконец-то было время и я ее прочел.

Книга «посвящена» «истории Шолохова», т.е. той старой легенде, что Шолохов не мог написать самое такое (особенно «Донские рассказы», «Тихий дон»).
В анонсе говорится,что «в ходе расследования открываются такие бездны…»

К сожалению, никаких бездн я не увидел. В начале книга читается даже с удовольствием, но чем дальше, тем мне меньше хотелось читать.
Возможно, это было обусловлено тем, что Быков хорошо начал повесть - видимо, давно её вынашивал, но потом как бы торопился ее закончить.
Быков, имхо, талантлив и профессионален, но большие формы ему еще не то чтобы не по плечу, но как бы и «недосуг». (слишком часто он выступает по «Дождю»?)))).
И наконец на последней странице(!) автор дает свою разгадку этому известному каждому со школы ребусу. Что ж, неплохо.

Чем-то, даже не стилем, стиль у него неплох, - скорее все тем же «недосуг» он напоминает мне недавномодного В.Чекунова с его «Кирзой» (и неплохими рассказами), а также С.Минаева с его «Жинщинами» и зачем-то экранизированной «Духлесс». Впрочем, наверное, именно затем.
(Странно, что не экранизировали ту же «Кирзу» или «Пластиглаз»).
Быков явно литературно выше их обоих.

В целом книжка,кмк, на 3, «для метро».
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх