Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 22:56   #1
Trevel
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Trevel
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 2,036
Trevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond repute
По умолчанию Отчет по замене гидронатяжителя цепи....

... и прочие максимальновозможные проверки моего 1,8ТСИ CDAA 2008г.р. пробег 48,5 тыс км.

Итак, давно к этому делу шло, постепенно и планомерно увеличивалссо "дизельный" звучек в приводе ГРМ моего авта, постепенно и в меру сил изучались особенности подобных проблем на других двигателях в цепным приводом как от ВАГа, так и от Форда, Опля и прочих...
Надеялся доездить до апреля, а потом уж... но в один не самый удачный день обратил внимание на еще большее увеличение шумности цепи, совпавшее с 70-ти км "пробежкой" по трассе на круизе, скорости 100-110 км/ч и фиксацией 5-й передачи ТТ на оборотах 3400-3500 об/мин - для "продувки" коллекторов и свечей - так обычно делаю, если подолгу не выезжаю из города и накапливаецца всяка срань в движке... После "продувки" работа двигателя ваще не понравилась и, может совпадение, но моментальный расход упал аж до 0,5-0,6л/час - за 2,5 года такого ни разу не встречал на своем авто!!!
Приехал и сразу к своему ОД... Претензия серьезная, симптомы тоже недеццкие - да и не был я замечен в пустом паникерстве...
В общем дал добро на вскрытие, благо технота такая на тот момент уже в кулуарах витала!!!!
Заодно я захотел проверить и другие выявленные у Одноклубников проблемы с деталями ГРМ как-то работоспособность обратных клапанов как самой ГБЦ так и непосредственно подшипникового узла крепления распредвалов и фазовращателя. В общем решил не мелочицца, а вынести по максимуму мозк двигателю и успокоить себя на ближайшее лето!!!!
Итак, помолясь, вооружившись терпением и целеустремленностью приступили к препанации...
Самое интересное началось тогда, когда сняли крышку цепных приводов, напоминаю их у нас целых 3 (три!!) - ГРМа, балансирных валов и маслонасоса...
Вот что было от болтающейся РАБОЧЕЙ ветви цепи, которая не фиксировалась дефектным натяжителем - цепь просто выбила кусок жестянки, смотрите на блестящий фрагмент по центру фото, чуть выше переднего сальника коленвала :


Мои худшие подозрения оправдались и я действительно катался на честном слове, т.е. износ храпового механизма натяжителя цепи достиг критических значений и проворот-перескок цепи мог произойти в любой момент!!!!

Вот он сам виновник "торжества":


С виду симпотяга, а внутри - по видимым на фото зубчикам свободный ход около 10-12мм и практически полностью изношенная "собачка" храповика!!!!

Как я и говорил гидронатяжитель нового образца имеет шифр-индекс Т в обозначении:


Как обычно-таковой вот запчасти в наличии по всей Украине не было, пришлось ждать 2 с лишним недели, заодно и проверить остальные ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ "болячки" как то:
1. Контроль пар трения и возможного износа в подшипниковой опоре распредвалов, в т.ч. из-за ВОЗМОЖНОГО разрушения одного из 2-3-х обратных клапанов в маслянной магистрали, питающей ГБЦ...


"Пациенты" оказались более чем живы - клапан в подшипниковом узле работал исправно, масла за целую ночь контроля не стекло не капельки, сеточки целы, причем они-стервы такие мелкие, что поневоле представляешь как при -30 - 35 мороза загустевшее масло пробиваецца через нее... (см. фото внизу)




Работу обратного клапана ВНУТРИ головки блока без ее (ГБЦ) демонтажа можно произвести только старым способом, т.е. ОТСАСЫВАНИЕМ Естественно это и сделали, сделав насадку на трубке и пробуя ртом работу этого обратного клапана... Вердикт - жить он, сволочь, таки будет!!!!!!
Корпус подшипников и фазовращателя тоже чист и лишен следов износа, коррозии или влияния агрессивных сред - как попка у младенца!!!! Это не может не радовать!!!!





Элементы фазовращателя (в т.ч. 3-х ходовой гидроклапан) так-же не имеют явновыраженных следов износа, разрушений или задиров/подклиниваний-все работает легко и непринужденно, выглядит более чем приятно...





Как только пришла запчасть и я примчалссо - конечно ребяты трошки схитрили, сказали мне приезжать тогда, когда уже собрали в 1-й раз машину... Я мило улыбнулссо и намекнул о строгости приемки... которая таки оправдалась!!!! Все метки по распредвалам и ременному шкиву совпадали, все красиво и аккуратно, но... авто я не принял по следующим причинам:
1. Затрудненный пуск двигателя
2. Снижение компрессии на 2,5 бара в сравнении с данными этого-же прибора в тех-же руках за месяц до этих событий.
3. увеличенный в 1,5 раза (до 1,2-1,3 л/час) расход на ХХ с выключенными ВСЕМИ потребителями!
4. Ошибка по компьютеру, указывающая на синфазность валов - распредвала и коленвала!!!! Метки совпадают а валы - НЕТ... подозрительно,да???

Дело было в пятницу, в каждую из которых, как в песне "я в гавно" , выпили кило Бехероффки напару с уважаемым Человеком-Специалистом, несколько раз крепко ругались, столько-же раз мирились, расстались друзьями аж до понедельника и потом начали все по новой... В понедельник собрали опять прокрутили... опять эта-же пресловутая ошибка о синфазности, причем метки все как одна совпадают!!!! Вынесли мозг сотрудникам Еврокара, выкурили по нескольку раз Эльзу... решили проводить полную операцию как по замене цепи ГРМ, т.е. с ее демонтажем ВООБЩЕ!!!!
И только тогда, когда все добро лежало на верстаке обнаружили эту гавенную ситуацию с блоком шестерен, который некорректно фиксировался на торце коленвала со смещением на 1 (один!!) шлиц, что равнялось полузвену цепи и давала существенное изменение угла опережения зажигания, положения коленвала к распредвалам и негативно влияло на компрессию в цилиндрах... Если опустить маты, и пустую на этот счет рекомендацию по проведению работ, то Пацаны просто злобно вращали глазами, махали руками и хаяли фашистов, белочехов, Лаурина с Клементом и их скудоумных потомков!!!!!

В общем зафиксировали этот блок шестерен, закрыли узел, затянули все как полагаецца, оставили до утра, шоб герметик на крышке застыл и не подтекало масло потом...
... утром всю навеску накинули, подзарядили аккум, перекурили и... завелась, Чаечка, как ни в чем не бывало, звук работы красивый, приятный, ошибок в компе как и не было, проехалсса, прогрел движок до 85-90град, расход моментальный на ХХ как и положено - 0,8л/час, померяли компрессию - 12,2-12,7 с учетом погрешности прибора, давление масла - также в норме согласно табличных требований ВАГа (от 1,6 до 4 бар на пороговых значениях оборотов двигла)
Было решено покатацца пару недель, а затем контрольный замер компрессии, на всяк выпадок (случай-укр.) давления масла и чтения ошибок по бортовому компу... в общем весь возможный в данном случае перечень работ по контролю за "пациентом"!!!
Искренне надеюсь на успешный тест...

Шо касаемо ощущений от езды после ремонта - работает двигатель однозначно тише, СУБЪЕКТИВНО резче в разгоне как-то кажецца, скорее всего из-за обутых уже летних шин и учитывая чувство эйфории и легкости в разгоне - расход в активном режиме езды по городу на "ручке" то бишь в режиме ТТ не снижаецца ниже 11,5-12л/100км... Но как-же он весело едет,а!!!!!
В конце этой недели поеду на контрольные обмеры, покатаемсси с компом на разных режимах, отследим работу фазовращателя, коррекцию углов опережения зажигания... в общем будем держать руку на пульсе!!!!!

вот такой вот отчетец получилссо, извиняюсь за многа букав и излишнюю эмоциональность!!!! просто мне порою кажецца, шо мы с моим СуперБом как братья-близнецы чувствуем друг друга и доверяем друг другу свои горести и печали, когда что-то вдруг "заболит" или искренне радуемся вместе когда все у нас с ним замечательно внутри!!!!!
Trevel вне форума   Ответить с цитированием Вверх