Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2019, 10:58   #69
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посоветуйте систему отопления на дачу

Закон сохранения энергии никто не отменял. Поэтому итоговый эффект напрямую зависит от мощности обогревателя. По-умолчанию берут 1 кВт на 10м2 площади. Если инфракрасный, то он греет предметы и не имеет инерционности, то есть выключил - сразу будет чувствоваться, да и под ним долго находиться опасно, к тому же они отличаются по высоте установки, поэтому больше подходят для общественных помещений, где люди долго не находятся в неподвижном состоянии. Я вот думал инфракрасный обогреватель в уличный туалет повесить, но отказался. А керамический или масляный будут греть воздух и иметь инерционность. Качественные немецкие масляные обогреватели имеют большой размер и инерционность (они нагреваются до меньшей температуры - то есть более безопасны). Дешевые китайские имеют малые размеры и нагреваются сильно - об них можно обжечься. Я лично на даче поставил кондиционер с режимом подогрева. Он при температурах не ниже -10 работает как тепловой насос и у него КПД выше 100%, да и нужную температуру он поддерживает автоматически, хотя я его включал при температурах не ниже +3 - в морозы на дачу не езжу. Еще у меня стоит электрокамин (для красоты). Его преимущество - очень тихий роторный вентилятор.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх