Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2013, 17:47   #36
Kors555
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Культурная столица России
Сообщений: 177
Kors555 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обновленный Суперб из Калуги, качество сборки?

всем привет, почитал данную ветку и хочу рассказать об "заверточных" или от....х , т.е. разных производствах нашей родины.
как бывший работник автопрома (сразу скажу, не "офиспланктон"), был у различных автопроизводителей мира от Бразилии, Японии и до Германии и конечно России. так что знаем, "плавали"!

Ничего плохого, но впрочем и хорошего (про ВАЗ-ТАЗ - это отдельно!) о наших сборщиках сказать не могу, вроде все как у других: комплектующие - конвейер - сборщик - приемка ......,

только хочу один случай рассказать, и каждый сделает свой вывод: хорошо или плохо (дешево - дорого)

"запуск нового завода (сразу скажу, авто японские, красивые ...) 80% - высший менеджмент Япония (они на этом не одну собаку съели, хотя и не корейцы) и 20% наших ребят в костюмах и галстуках. 1,5 года обучения: делегации наших в Японию и их в Рашку (последние полгода в Рашку в командировку летали делегаты только по приказу! а сначала, сами просились!!!!вопрос: что их пугало?) далее: прошло 1,5 годовалое обучение и теперь 80% высшего руководства наши ребята и 20% - японцы. Теперь начинается самое главное: как оптимизировать производственный процесс, чтобы не уронить качество, увеличить объем выпуска, и удешевить стоимость машины?!, и сделать эту оптимизации меньшим количеством народа, во как!!! я не буду вдаваться в общие подробности как это было сделано, но один пример, и таких по производственную циклу было много сделано ..., при приемке авто отделом качества, есть определенные точки/места, которые нужно всегда проверять и время данной проверки строго регламентировано и до секунды рассчитано, так как конвейер работает, но как мы знаем выпуск количество авто должен увеличится на 20%, т.е нужно проверять на 20% больше за заданный промежуток времени (в сутках 24 часа!) как это сделать?! и наше высшее руководство, тихо, не говоря, а может и японцы знают, казали: ребята, вы должны проверять не 12 ключевых точек, а только 7 точек, 5 остальных можно не проверять и это только одно место на конвейере ...

выводы делать вам!
Kors555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх