Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2014, 22:52   #3
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Самостоятельное снятие переднего бампера

Немного добавлю. Простите, если повторюсь.

Перед снятием бампера желательно помыть машину, особенно тщательно помыть изнутри арки передних колёс.
Обязательно потребуются: отвёртки/биты Torx-25 и Torx-30, шлицевая отвёртка.
Желательно: трещотка, удлинитель на отвертку, WD-40, гвоздодёр (или какой-то съёмник пистонов).

Для демонтажа бампера не требуется яма, эстакада или подъёмник. Достаточно штатного домкрата. Я снимал бампер прямо во дворе. Делал всё один, помощник хоть и приветствуется (бампер здоровый и гибкий, весь играет), но не обязателен.
Не забывайте про ТБ. Ручник, противооткат (хотя бы кирпич под заднее колесо) - обязательно.

Чтобы снять бампер, и правда надо снять подкрылки. ELSA предписывает перед снятием подкрылка снять колесо. В действительности колесо снимать не обязательно.
Для снятия подкрылка достаточно поддомкратить машину, вывесив колесо. После этого открывается доступ ко всем 13 саморезам под Т-25. Из них два вкручиваются в бампер в его нижней части на днище. При демонтаже подкрылка обратите внимание на сопряжение бампера и передней части подкрылка на днище - там несложно, ушки заходят в пазы, но при монтаже нельзя забывать про этот момент. Я забыл и потерял кучу времени на исправление.
Сразу же со стороны поддомкраченного колеса на днище автомобиля следует открутить 4 самореза, которыми крепится пыльник двигателя (4 самореза слева и 4 самореза справа).
Открутив все саморезы (13+4), роняем подкрылок на колесо. Его можно просто оставить лежать на колесе (у меня не получилось вынуть подкрылок из арки, колесо мешает). Заодно можно почистить дренажные отверстия водостоков - например, у меня там за год набирается целая куча из прессованной прелой листвы и песка. Собственно, вся грязь расположена между подкрылком и элементами кузова, сразу над брызговиком.

Вернёмся к бамперу. После демонтажа подкрылка мы со стороны арки колеса получаем доступ к 2 винтам под Т-30 и к пистону, расположенным в уголке бампера. С винтами у меня была проблема: автомобиль не новый, уже 2 года ездит, посему один из винтов прикипел (остальные откручивались тяжело, но откручивались). Обильное многократное купание винта в WD-40 и примерно 15 минут ожидания помогли - винт стронулся и открутился.
Пластиковый пистон без проблем вынимается шлицевой отвёрткой - просто тянем за шляпку.
Опускаем автомобиль на колесо, переносим домкрат на другую сторону. Поддомкрачиваем с другой стороны, повторяем все действия: 13 саморезов подкрылка, 4 самореза пыльника двигателя, 2 винта и пистон в уголке бампера.
Пыльник двигателя снимается его смещением в сторону багажника.
В передней части со стороны днища бампер держат 3 пистона - точно такие же, которые крепят накладки бампера под капотом. Легко снимаются маленьким гвоздодёром.
Ну и как было упомянуто, снимаем 2 верхние накладки бампера под капотом (левую и правую) - их держат 8 пистонов.
Снимаем заглушки противотуманок (просто тянем за внутреннюю часть заглушки на себя, второй рукой удерживая решётку... тянем!.. сильнее тянем! да, так и снимаются), за ними обнаруживаем по саморезу Т-30 (вроде) - снимаем.
Сверху под накладками 2 больших винта Т-30.
Ещё раз, подсчитаем крепёж: по 13 саморезов на каждом подкрылке, 8 саморезов на пыльнике, 3 пистона на нижней части бампера, 4 винта и 2 пистона по углам бампера, 2 самореза возле противотуманок, 8 пистонов на накладках сверху, 2 больших винта в верхней части бампера. Итого: 36 саморезов, 6 винтов, 13 пистонов.
Всё, бампер освобождён от креплений. В уголках оттягиваем бампер чуть вниз, чтобы вывести направляющие штырьки на бампере из отверстий в крыле. Кроме этого, есть по 1 большому направляющему штырю под каждой фарой.
При снятии бампера обратите внимание на проводку, тянущуюся к противотуманкам и лампам ходовых огней. Её запас невелик, бампер при снятии следует класть как можно ближе к автомобилю. В противном случае проводка натягивается, тянет лампу, та поворачивается - и выскакивает из пазов. Мне показалось что это задумка конструкторов, чтобы не повредить проводку. Все лампы устанавливаются просто - выступающими сегментами вставляются в отверстия плафона и поворачиваются (как байонет).
У кого в бампере есть передние парктроники - ситуация усугубляется.
В итоге получаем демонтированный бампер:
При монтаже бампера следует визуально проконтролировать положение ламп (что все 4 лампы установлены и закручены до крайнего положения) и попадание направляющих под фарами в соответствующие пазы (проверяется на ощупь). Я в одиночку поднимал бампер, коленом прижимал к машине, и рукой вставлял направляющие в отверсия (там они уже держатся плотно).

Лично мне показалось что демонтаж нашего бампера - хоть и трудоёмкая процедура (очень много откручивать), но достаточно безопасная для бампера. Даже если никогда ранее этого не делал, сложно что-то сломать при демонтаже/монтаже. В отличие от бамперов других марок, где часто можно встретить защёлки, выламываемые новичками при неосторожном демонтаже.

Подробные фотографии, полагаю, будут излишни - по месту всё достаточно очевидно. По мере демонтажа вопросов не возникает. Фотографий SkodNick более чем достаточно.

Последний раз редактировалось Andrushi4; 11.05.2014 в 00:32.
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх