Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 16:17   #1
Alessandro
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Alessandro is an unknown quantity at this point
По умолчанию Шиномонтаж в Европе

Знакомство с Европейским шиномонтажом (г. Тренто, Италия).
В пятницу утром на парковке у института разорвал боковину переднего колеса. Ситуация была невинной. Пятился задом и наехал на бордюр. Но ребята в Италии живут богатые и, поэтому, тротуар и бордюрный камень выложены из колотого гранита. Вот за острый угол я и зацепился. Запаску поставил за пять минут (кстати, охранник на входе тут же вызвал двоих ребят на помощь мне, которые появились так быстро, что я не успел даже вытащить запасного колеса. Работа пустяковая, от помощи я отказался), но возникла проблема, где взять новую. Женщина, с которой я работаю, сказала, что они часто обращаются местный автосервис, который находится в 500 метрах от института. Туда мы и поехали. Ребята посмотрели колесо, говорят заклеить нельзя, надо менять (это было очевидно). Но сказали, что них такого нет и стали звонить по компаниям, которые продают колеса. Я не очень понял почему, но колесо оказалось редким, его нет даже на фирменном сервисе Шкода (Континенталь Спортконтакт 205/55/R16 94V). Наконец нашли за 120 Евро, но с доставкой только в понедельник. Это для меня плохо, застрять где-нибудь в горах в выходные не самая лучшая перспектива. Поэтому я сказал, чтобы ставили любое подходящее по размеру. Лишь бы что-то было. Они сказали ОК и просили позвонить после обеда. Мы оставили машину и ушли. После обеда колесо было еще не готово. Наконец к пяти часам они сказали, что можно забирать. Когда мы пришли то оказалось, что все, что они сделали за 6 часов -это переставили резину с запаски на основной литой диск, взяли 20 Евро и сказали, что шина с такой маркировкой очень редкие и они вообще ничего подходящего не нашли. В общем, проблема не решилась.
Моя знакомая спросила их, что еще есть рядом. Они подсказали ей другой сервис в Тренто, куда мы и поехали. Это оказался достаточно крупный сервис по продажам шин. Но и там шин с маркировкой 205/55/R16 94V не было. Я хотел уже купить любую новую шину (лишь бы размер был мой), но сотрудник меня отговорил. Сказал, что из новых есть только шины с маркировкой 91V, а с 94V нет (при этом Континенталь нет вообще). Поэтому нет смысла платить лишних 100 Евро за неподходящую мне шину, бери мол использованную. Я согласился, к тому же было уже почти 6 вечера и все здесь закрывалось до понедельника.
В итоги на запаску мне поставили Мишелин (изношенную процентов 40-50) , все равно 91V, но всего за 20 Евро, включая монтаж.
В общем, у меня осталось смутное впечатление от шиномонтажа в Италии. В первом сервисе я точно переплатил и прождал, а во втором мне сделали все почти бесплатно и мгновенно.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх