Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Штатные или не штатные размеры резины. Выбрать можно не один вариант.
Штатная летняя 205/55/16 100 22.99%
Штатная зимняя 205/55/16 119 27.36%
Не штатная летняя 215/55/16 19 4.37%
Не штатная зимняя 215/55/16 39 8.97%
Не штатная зимняя 205/60/16 48 11.03%
Штатная летняя 225/45 R17 87 20.00%
Штатная зимняя 225/45 R17 41 9.43%
Не штатная летняя 225/50 R17 87 20.00%
Не штатная зимняя 225/55 R17 19 4.37%
Другое 26 5.98%
Не штатная летняя 235/40 R18 31 7.13%
Не штатная зимняя 235/40 R18 12 2.76%
Не штатная летняя 215/50R17 11 2.53%
Не штатная зимняя 215/50R17 10 2.30%
Не штатная зимняя 225/50R17 35 8.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 435. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2011, 19:28   #121
andropovv
Почетный Супербовод
 
Аватар для andropovv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: C Марса я.
Сообщений: 7,450
andropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond reputeandropovv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Кость ну процент от числа, я могу и без сайтов вычислить. Я единственно посчитал радиус. А если ссумировать то диаметр таки 9мм. Но машина поднимается на увеличение длинны радиуса. Так что логичней вычислять радиус.
__________________
Тот который тебя
andropovv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 19:31   #122
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Ну, согласен... и всё равно 215/60/16 - явный перебор на мой взгляд!
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 20:19   #123
Сергей 777
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,238
Сергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Цитата:
Сообщение от andropovv Посмотреть сообщение
А если ссумировать то диаметр таки 9мм. Но машина поднимается на увеличение длинны радиуса. Так что логичней вычислять радиус
Во народ какой у нас какой шибко грамотный. Прочитал и мозги мои заклинило.
Эх. Математика это не моё. Не моё.
Мне ближе практика.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 20:43   #124
Tamst
Почетный Супербовод
 
Аватар для Tamst
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н-Москва
Сообщений: 7,813
Tamst отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Во народ какой у нас какой шибко грамотный. Прочитал и мозги мои заклинило.
Эх. Математика это не моё. Не моё.
Мне ближе практика.
вот о практике, мы и спрашиваем. Как ведет себя машина при полной загрузке?
Tamst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 21:21   #125
Сергей 777
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,238
Сергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Цитата:
Сообщение от tamst Посмотреть сообщение
Как ведет себя машина при полной загрузке?
За зиму не получилось загрузить машину. Два мелких пассажира на заднем диване не в счет.
Передвигался только по Москве и не шибко быстро, скользко как ни как. На трассе не был, а там как известно машины от скорости могут здорово приседать.
Поэтому будет правильным посчитать мой эксперимент, с установкой резины 215+60+16, не законченным, а по сему не могу смело рекомендовать применение резины этого топоразмера на Суперб.
.....но блин, откатал ней всю зиму и получил от этого только удовольствие.
И если lute' позволит, то могу разместить в теме выдержку из переписки с ним в личке, там вроде как более подробно всё описал и повторяться не хочется.
Так как вопрос по выбору резины относится к существенным, то обязуюсь по окончанию эксперимента дать свой отчет, так как на форуме ни кто кроме меня не устанавливал на свою машину резину этого топоразмера.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 28.08.2011 в 21:32.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2011, 22:08   #126
Tamst
Почетный Супербовод
 
Аватар для Tamst
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н-Москва
Сообщений: 7,813
Tamst отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Сергей 777, Спасибо! Так держать, если Luter не против почему, нет, там ведь впечатления о размере! Тема именно о нем! Волнует вопрос многих новых клубней.
Tamst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 15:57   #127
luter
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 85
luter is a glorious beacon of lightluter is a glorious beacon of lightluter is a glorious beacon of lightluter is a glorious beacon of lightluter is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Я вижу, Сергей 777 за обнародование переписки, так и я ЗА, пусть одноклубцы будут в курсе))). Тем более такой красивый ответ...

Вопрос по резине я задавал лично Сергею, Вячеславу М. и г-ну Придурку, потому как 205/60/16 или 215/60/16... Но никак не 215/55/16 из своих геометрических соображений.
Вопрос был примерно таким:
Здравствуйте... Уж осень близится, а я привык задумываться раньше чем друзья. Вот задумал резину зимнюю прикупить. Читал обсуждения на форуме и Ваше мнение остается для меня важным. Вопросы такие: у Вас стоят, как я понял, 215/60/16, не было ли проблем с такими колесами и пойдет ли комбинация из родного диска и конти с такими же как у вас параметрами для следующих условий экплуатации: зимы у нас мягко говоря разные из года в год - бывает запорошит, бывает сыро, бывает мороз под сорок с лишним градусов, а бывает даже всё вместе и сразу)))) Короче, климат резко континентальный да ещё и степи. Езжу 40%/60% в городе/на трассе. Город чистят хреновато, чуть лишка снега дуванет, всё движение встаёт, трассы в основном чистые (степи у нас), но бывают и переметы хорошие. У меня ДСГ 1,8, диски родные на 16, пакет плохих дорог. Может что-то другое посоветуете в этом году? Спасибо за внимание.

На что получил вот так от Сергея:
В принципе, по большому счету остался довольным резиной и её размером. В эту зиму с удовольствием вновь поставлю эту резину.
Однако за всю зиму так ни разу не нагрузил машину, чтобы она была битком, а в Москве к тому же дороги убирают и нет ям, поэтому не понятно будут ли колеса (особенно задние) задевать об арки, при высококолебательных движений кузова, на ямах и на трассе, когда машина сильно приседает. Дело в том, что снег дополнительно съедает свободное арочное пространство. И мне приходилось чаще обычного выбивать снег из арок, но на лежачих полицейских резина не шкрябала об арки, даже с забитым снегом арками.
У меня была зимняя эксплуатации только в городских условиях, на трассе не ездил. В других городах, кроме Москвы тоже не был.
Вообще то колеса этого размера установил потому, что они остались от предыдущей машины и ни чем не рисковал если бы они не подошли, купил бы новые и весь вопрос.
Чтобы не рисковать посоветовал бы установить резину 205+60+16. Все-таки она размером поменьше, да и полегче весом, тем более, что штатный диск тяжелый сам по себе, а тут еще дополнительный, лишний вес не штатной резины. На фомуре есть люди кто откатал на этой резине всю зиму и они остались довольными.
На мой взгляд 55 размер для зимы, особенно там где снежная колея, не очень подходит, а 60 размер чуть приподнимает машину, вроде чуть-чуть, но этого уже достаточно, чтобы брюхом меньше чиркать. И к тому же 60 размер сильнее гасит удары на ямах и на нем сложнее погнуть диски.
Ну а то, что машина становится чуть валкой, то к этому можно быстро приспособиться.
Сейчас на рынке полно новинок, которые вроде как супер-пупер, но мне Конти нравится. Мягкая, упругая, гребет отлично, плавает не плохо, но есть одно но, она не любит колею. Правда мне не известно какой резине вообще наплевать на колею.

После такого ответа, я уверил себя вдвойне и сегодня уже утром мне выставили 3 счета из трёх компаний на Goodyear Ultra Grip Ice + 205/60/16 (уж больно нахвалили её). Завтра хотел оплачивать, если не переубедят))))
luter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 23:13   #128
VOVKERR
Активный Супербовод
 
Аватар для VOVKERR
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,541
VOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond reputeVOVKERR has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Цитата:
Сообщение от sergun Посмотреть сообщение
Так что, париться из-за 8-10мм изменения диаметра колес не имеет смысла. И еще, в свете появившейся вибрации на второй передаче и рывков при переключениях 2-3, подвеска не представляется мне самой слабой частью моего автомобиля
Именно! В любой конструкции есть диапазон нагрузок. Подобные отклонения ничтожны. Это даже без запаса прочности. Другое дело вылет, но там критическими становятся десятки миллиметров.
У нас смешной диаметр обусловлен лишь Европейским требованием для эксплуатации с противоскользящими цепями. Зиму отъездил на "60" -гораздо лучше. Если буду менять родную летнюю -штатный размер обязательно проигнорирую. С ППД и "вытянувшимися" пружинами уже выгляжу как джип.
VOVKERR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 13:23   #129
Педалькин
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Север Москвы
Сообщений: 3,923
Педалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond reputeПедалькин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

купил сегодня вот такую
Забыл сказать,что сделана в Финляндии, 2011 г.выпуска
Изображения
Тип файла: jpg 2011-08-30 14.01.06.jpg (91.7 Кб, 123 просмотров)

Последний раз редактировалось Педалькин; 30.08.2011 в 16:41.
Педалькин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 16:03   #130
quatroddd
Особый статус
 
Аватар для quatroddd
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: 1
Сообщений: 2,613
quatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет 55 или 60

Вот нашел продвинутый калькулятор....
quatroddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Резина r16, резина r17


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot