Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Хобби и увлечения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 14:09   #51
Химыч
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Химыч
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 350
Химыч will become famous soon enough
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

"прочитал" таки рекомендованного ранее В.Кунина "Иванов и Рабинович..." в исполнении Ник.Фоменко - очень достойно.
Химыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 20:00   #52
Daddy-s13
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Daddy-s13
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 424
Daddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Немного читаю. За последние 2 года такие вот книжки...
Солженицин "архипелаг ГУЛАГ" - решил пора мне погрузиться. Первый том прочитал ещё год назад, на втором остановился... как-то тяжеловато морально, видимо я сильно близко к сердцу принимаю и всему верю, слышал противоречивые мнения о достоверности его изложения. Полезно наверное такое читать, но как-то не весело ни разу. Дурно мне от негатива становиться, но интересно все-равно.
Стругацких в прошлом году читал сборник лучшего, составленный одним из братьев после смерти второго, как пишет 10 самых их любимых рассказов за десятки лет творчества. Оба из года в год составляли список из 10 на взгляд каждого лучших произведений и сравнивали, вот через десятки лет список уже совпадал у обоих, причем не самых популярных, а именно самых ценных для самих авторов.
А как вы к нашим "Дозорам" относитесь? Книжки очень интересные. Фильмов только 2 сняли, а дозоров я 4 (ночной, дневной, сумеречный и последний) читал вроде, если не путаю.
Приехал на работу и на судне чудом нашёл книги на русском языке:
Харуки Мураками "Кафка на пляже" - очень понравилась.
Харуки Мураками "Изчезновение слона" - уже не так, хотя необычно.

А вот Бернар Вербер трилогия о муравьях - очень даже ничего!
"Муравьи", "День муравья", "Революция муравьев".

помниться лет 10 назад в больнице читал "Звёздный путь", странная ситуация сложилась, смотришь фильм и думаешь, ну как такое можно в книжке описать, а читаешь книгу и понимаешь, что практически не реально передать настроения и мысли всех героев!!!! Видимо нужно совмещать...
__________________
Тойота ЕД 1996г.в.~Тойота Алтезза 1999г.в.~Ниссан Теана-2 (3.5 Luxury+) 2008г.в.~Мазда 3 (сингапур) 2004г.в.~Суперб 1.8TSI Elegance 6-АT 2012
Daddy-s13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 20:16   #53
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Цитата:
Сообщение от Химыч Посмотреть сообщение
"прочитал" таки рекомендованного ранее В.Кунина "Иванов и Рабинович..." в исполнении Ник.Фоменко - очень достойно.
Химыч, спасибо. Понравилось. Окунулся в 80-е. Улыбнулся.
Стиль у Кунина неплохой.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 09:35   #54
Мельк
Турбокотэ
 
Аватар для Мельк
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 2,064
Мельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant futureМельк has a brilliant future
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Что-то последнее время работа порабощает, даже читать некогда...

Цитата:
Сообщение от daddy-s13 Посмотреть сообщение
А как вы к нашим "Дозорам" относитесь? Книжки очень интересные.
Когда вышли книги, т.е. лет десять назад прочитал все четыре запоем - очень понравилось. Фильм, кмк, не так удался....

Цитата:
Сообщение от daddy-s13 Посмотреть сообщение
А вот Бернар Вербер трилогия о муравьях - очень даже ничего!
"Муравьи", "День муравья", "Революция муравьев".
Да, про муравьёв хорошо, а вот про танатонавтов и богов - сначала интересно, а потом - нудновато.
__________________
АAM 1.8 (75 л.с.) => ADR 1.8 (125 л.с.) => AEB 1.8Т (150 л.с.) => CCZA 2.0Т (260 л.с.) - эволюция

Всем сердцем я чту,
отдыхая в полуденный зной,
людей на полях.


Алко-дэнс
Турбокотэ на Драйве
Мельк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 09:50   #55
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Сэр Терри Пратчетт особенно серия "Плоский Мир" и отдельно "Добрые предзнаменования" а вообще много у него хорошего. Отличный юмор и легко читается.

Из последнего цикл "Песнь Льда и Пламени (Огня)" Дж. Р.Р. Мартина.
Сериал "Игра престолов" по этому циклу снимают. Затягивает - не оторваться. Жаль, с 96 года только 5 книг и 3 рассказа написал, и еще осталось 2 книги и рассказ из анонсированного.
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 10:32   #56
Daddy-s13
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Daddy-s13
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 424
Daddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Удосужился я в прошлом отпуске взять и почитать "Пятьдесят оттенков...." (ну там серого, на 50 темнее..) и не пАйму зАчЭм такой популярный??? неужто так с секесом у народа плохо, чтобы ЭТО запоем читать, я вот страниц 50 осилил, да и то больше чтобы потестить мой подарок жене Onyx Boox i62 ML Aurora с подсветкой, и бросил. Все подруги моей жены в восторге были, ну по крайней мере от первой части... вот она и купила. Ну ладно ещё моя жена читала, когда я в рейсе был, всё говорила, что пора бы мне домой Но с мужами под боком??? Мужчины заработались видимо

А считаете Поттера с сыном 4.5 года уже можно читать или на сказки налечь? Чо то наши русские народные у него не идут... не хочет слушать, да и сложные какие-то речевые обороты, через предложение приходится разъяснять.

Добавлено через 3 минуты

А "Роза Мира" или "Крайон" - есть люди интересовавшиеся? Давненько было, но след оставило наверное на всю жизнь. Ну и Данте "Божественная комедия" в ту же кучу с приложением "комментарии".
__________________
Тойота ЕД 1996г.в.~Тойота Алтезза 1999г.в.~Ниссан Теана-2 (3.5 Luxury+) 2008г.в.~Мазда 3 (сингапур) 2004г.в.~Суперб 1.8TSI Elegance 6-АT 2012

Последний раз редактировалось Daddy-s13; 09.07.2013 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
Daddy-s13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 15:01   #57
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Цитата:
Сообщение от daddy-s13 Посмотреть сообщение
Солженицин "архипелаг ГУЛАГ" - решил пора мне погрузиться. Первый том прочитал ещё год назад, на втором остановился... как-то тяжеловато морально, видимо я сильно близко к сердцу принимаю и всему верю, слышал противоречивые мнения о достоверности его изложения. Полезно наверное такое читать, но как-то не весело ни разу.
Смею предположить, что в реальности было еще значительно хуже.
И не только потому, что книга проходила цензуру. Но и потому, что это свойство любой художественной литературы.

Да и не знал он много, хоть Хрущев и допустил его в архивы.
(сам я «архипелаг» «и.денисыча» и проч читал мельком, так как, имхо, это не очень художественная литература. Т.е. автор для меня, извиняюсь, художник не большой. Но это дело вкуса каждого.)
Но можно было представить какой эффект эти книги имели после смерти Сталина и его официального. почти вселенского восхваления.
А приумаляют правдивость его сюжетов, имхо, люди, которые чересчур любят «сталинскую идею», при этом сами ее «не хлебали».
Вчера читал, как доказывалось, что зэки в ГУЛАГе жили лучше теперешних зэков – и зарабатывали до 2000 долл в месяц.
ИМХО, глупость несусветная.
(Хотя возрождению любой старой идеи всегда способствуют реальности).

Хорошо, что есть люди, читающие Солженицина!

Последний раз редактировалось Элик; 09.07.2013 в 15:14.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 16:44   #58
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Daddy-s13, меня в этом возрасте отец на чтение Хоббитом подсаживал. Можно рассмотреть, как вариант.
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 17:45   #59
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Daddy-s13, меня в этом возрасте отец на чтение Хоббитом подсаживал. Можно рассмотреть, как вариант.
А мне кажется, что если ребенку приходится объяснять - это показывает образность русских сказок, их неоднозначность. Это не так уж плохо.
Хотя, возможно, в 4.5лет уже поздновато. Всё зависит от ребенка, кмк.
Да и не обязательно русские - можно скандинавские, французские и т.д.


Daddy-s13, интересные книги вы читаете…
Д.Андреева «Розу мира» читал раньше. Много подзабылось, но ощущения остались. Хорошие ощущения.
Это не художественная литература. Это, скорее, философское эссе. Хоть я и не разделяю взгляды Андреева, но читать его было сначала достаточно интересно, потом - менее. Однако, всегда приятно.
«Более-менее» это я отношу к его философским, гуманистическим идеям. Приятно – к его языку, движению мысли. Имхо, всегда приятно читать мыслящего человека.

Понятно, что он был умен. Многое из его предсказаний, определений – или сбылось или весьма характерно просматриваются. Более того, некоторые его мысли, идеи – «пророчески-опасны», т.к. приобрели даже после его смерти реальность (увы, антигуманную, антисоциальную). Что, безусловно, позмволяет, кмк, говорить об Андрееве, как о своего рода «генетическом философе» - дано от природы (мне показалось, что у него отсутствует системное философское образование. Возможно, потому, что что Андреев жил в такое время, что было не до «такого» образования).

Не согласен я с его, если так можно сказать, основной идеей-постулатом, что воцарит «Роза мира – как всечеловеческая религия». Кстати, Daddy-s13, у Солженицина тоже, как и у Андреева «соборность». Только у Андреева она наднациональна, всеобща.
Когда говорят о соборности русского народа, как его неотъемлемой черте, я почти ощущаю, что сейчас все упадут на колени и начнут бить поклоны. А поп начнет махать кадилом.
Или это какая-то древняя, языческая соборность – скорее вече!
С одной стороны, Андреев говорит о возрастающей роли государства, с другой – предрекает (мечтает?) духовный рост человечества и возникновение на этой основе новой надгосударственной, надрелигиозной «религии».

Мне представляется, что религия, хотя и базируется во многом на общих для конфессий ценностях, но в то же время в обозримом будущем эти конфессиональные особенности будут толоько усиливаться. Поскольку для разных религий их «особенность» - это и есть их сущность.
Потеряв такие различия они потеряют свою сущность, т.е. перестанут существовать как феномен. В конце концов, они исчезают по «объективным причинам» - умирают их сторонники (как,например, некоторые течения православной церкви, или непосредственно «старые» религиозные общины, которые даже к конфессиям официально не относят).

Книга стоит того,чтобы ее прочесть. Однако кому?
Религиозный человек читать ее не станет, т.к. она противоречит постулатам/догмам его религии; атеисту она малоинтересна в принципе. Скорее она интересна только философам.
Естественно, это лишь мое имхо
В общем, это долгий, интересный разговор. Жаль, что Андреев умер так рано)))))
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 18:10   #60
Daddy-s13
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Daddy-s13
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 424
Daddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the roughDaddy-s13 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Книги. Кто что читает и рекомендует/или наоборот

Большой, спасибо. Уточни только что за Хоббит? Из властилина колец что ли?

Добавлено через 22 минуты

Элик, есть какая-то потребность к таким книгам, только гуманитарного уклона нету передать то, что понял.. жене рад бы посоветовать, хочется разделить чувства от прочитанного, а заинтересовать не могу, язык не подвешен и память на крылатые выражения слаба У меня из последнего интересного опыта разминки для мозга было "Библия vs Игры Богов". И там и там видео против видео! Коллега на судне - глубоко верующий человек с целой коллекцией литературы и видео тематического. Попробовали мы беспрестрастно и то, и другое посмотреть... Я с удовольствием принимал обе идеи, а вот он после первого же высказывания против христианства отказался напрочь продолжать - свою истину уже нашёл и сомнений не приемлет! Вроде и радуешься за человека, всё ясно ему и достаточно, но какой-то осадок "овечье-пастушный" не даёт покоя. Кстати с удовольствием читал художественную церковную литературу у него взятую, добрые книжки с бесами и святыми греческими островами с монастырями.
__________________
Тойота ЕД 1996г.в.~Тойота Алтезза 1999г.в.~Ниссан Теана-2 (3.5 Luxury+) 2008г.в.~Мазда 3 (сингапур) 2004г.в.~Суперб 1.8TSI Elegance 6-АT 2012

Последний раз редактировалось Daddy-s13; 09.07.2013 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Daddy-s13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot